Прочие дела домашние
Как придать золоту больше блеска?
Моя золотая цепочка потускнела,как ей вернуть блеск?
Чтобы удалить загрязнения, золотые украшения погружают в мыльную воду и осторожно протирают мягкой зубной щеткой. С особенной осторожностью следует действовать вблизи застежек и креплений. Золотую цепочку удобнее всего чистить, погрузив ее в бутылку и несильно потряхивая, пока грязь не сойдет. В конце украшения необходимо обсушить полотенцем.
В золотых кольцах с камнями больше всего пыли скапливается под камнем. Чтобы удалить ее, намотайте на спичку кусочек ваты, смочите в одеколоне, глицерине или смеси магнезии с нашатырным спиртом и аккуратно протрите камень и его оправу сверху и снизу. Затем кусочком фланели или замши отполируйте кольцо.
Помните, оправу камня ни в коем случае нельзя чистить острыми предметами - так ее можно легко повредить. Совет на будущее: чтобы камни не загрязнялись и не теряли блеска, снимайте кольца, когда моете руки.
Потемневшие от времени золотые и позолоченные украшения можно освежить с помощью лукового сока. Им натирается поверхность украшения и оставляется на полтора - два часа. Затем вам останется сполоснуть изделие водой и протереть насухо.
Пятна от соприкосновения золотого изделия с йодом несложно удалить, опустив изделие в раствор гипосульфита, применяемого в фотографии (1 чайная ложка на стакан воды) , на 15-20 мин, затем изделие необходимо промыть в чистой воде и протереть досуха фланелью.
Легко почистить золотые изделия без камней можно с помощью губной помады, нанеся ее на мягкую тряпочку. Это оптимальный способ для чистки золотых обручальных колец.
Многие дамы возвращают к жизни золотые украшения весьма оригинальным способом: они моют их в сладкой воде (чайная ложка сахара на стакан воды) . После этого, не споласкивая, полируют их до блеска фланелью или любой мягкой тряпочкой.
Сильно потускневшую поверхность позолоченного изделия можно освежить, протерев ее фланелью, смоченной смесью из столовой ложки раствора жидкого препарата типа "Белизна" и яичного белка.
Грязь с позолоченной поверхности удаляют ватным тампоном, смоченным в скипидаре или этиловом спирте.
Я кладу в жидкое мыло на 15 - 20 мин. , а потом старой зубной щеткой чищу и насухо вытираю
Есть средство ЛОК, может слышали? Я ложу золото на ночь, даже чепочки становятся как новые.
об чем-нибудь шестяное потри
Отнеси в любой ювелирный, там у них есть специальный раствор с магнитной мешалкой.
После этого будет как новая.
И не дороже 100 руб.
После этого будет как новая.
И не дороже 100 руб.
начистить зубной пастой!