Прочие дела домашние
Душа изболелась, и вся в раздумьях (+)
Вчера позвонил племянник (сын покойной сестры). Попросил денег, вот сижу в мучительных раздумьях – выслать, или нет? Предыстория: Парень с 6 класса учился в кадетском корпусе, затем поступил в Питере ВМИРЭ им.Попова, на данный момент курсант третьего курса. В училище не понятно, что творится, идет какое-то глобальное сокращение (расформирование). Так вот деньги ему потребовались на то, чтобы перевестись в гражданский институт, но что-то меня во всей этой истории смущает. Во-первых, говорит, что ему нужно заплатить за медкомиссию, для чего (?), чтобы комиссовали? Но для отчисления это не имеет никакого значения….. Короче закрались подозрения, что парень хочет в добровольном порядке распрощаться с учебой. И дело даже не в деньгах, парень же может себе судьбу испортить. Племенник, после смерти матери, воспитывался у отца, вернее у его матери. Связаться с бабушкой (по отцу), боюсь потому, что она в прошлом году перенесла инсульт, и ещё даже не восстановилась, да и возраст не от, чтобы легко переносить подобного рода известие, да и сам племяш в известность не поставил. Полагаю, что 19 летний парень недолжен, решать самостоятельно подобные вопросы, тем более в чужом городе. Вот теперь вся в раздумьях высылать деньги, или все же искать отца, чтобы он ехал в Питер и урегулировал все дела????
Лола, прекратите из себя разыгрывать армию спасения! Я так понимаю, у парня есть отец и максимум, что вы можете сделать, это связаться с ним и поставить в известность о просьбе! Если возникнет необходимость, то думаю к вам обратятся за помощью ( деньгами, советом...) Не берите на себя лишних функций!
Денег по каким-то причинам просит У ВАС, а не у отца - значит, судьба ВАМ собраться с силами и махнуть в Питер для выяснения обстановки. Не чужой всё же Вам человечек. ИМХО.
Понимаешь, племянник обратился ни к отцу, ни к бабушке, а именно к тебе. В этом есть какой-то резон. Было бы хорошо от него самого разузнать всё досконально и свои сомнения высказать ему. Но, как есть, так есть. В данной ситуации, если знаешь парня, что он не шалтай-болтай, а серьёзный и ответственный, и если нужная сумма денег приемлемая - дай ему её. Видимо, на тебя надежда и осталась. Предоставь с отцом разбираться самому парню. Если парень уже 3 курса отучился в отрыве от семьи, то, скорее всего, он уже может принимать самостоятельные серьёзные решения. Это 19-летние дети, живущие под родительским крылышком, не очень-то ориентируются в реальной жизни. А те уже вполне. Тем более, уже жил без матери.
Для отчисления медкомиссия имеет огромное значение, отчислен по состоянию здоровья или за академическую неуспеваемость разница огромная. Дело Ваше, но я бы, если бы была возможность помочь помогла бы. Папаше неизвестно когда приедет и приедет ли, а ложка дорога к обеду.
Галина Карпова
Во-первых мальчик здоров, как бык, госпиталь это фикса…. Т .е в том случае, если он по собственному желанию хочет перевестись, и если я ему в этом помогу, то боюсь, что родственники парня, мен за это спасибо не скажут, они туда столько денег отвалили. А, чтобы урегулировать в самом училище, на то у меня нет никаких прав… контракт заключали с отцом парня.
Если такой вариант возможен, попробуйте связаться по телефону с руководством училища и разузнать всё.
Парню 19 уже! Он имеет право решать сам, как ему поступить. Понятно, еще ветер в голове, но пока Вы будете за него решать свою судьбу он никогда не станет самостоятельным. Пусть комиссуется, пусть переводится. Когда он САМ поймет что ему надо, тогда и учиться будет там, где он захочет. А так - закончит этот ВУЗ, протрет штаны, а работать по специальности все равно не будет. Придетя переучиваться, или может вообще ему это не понадобится.
Галина Карпова
Это понятно, но финансировать-то, кто будет его самостоятельность?
А может, Вам съездить к парню вместе с его отцом? В раздумьях мучиться не будете... Деньги деньгами, но может вопрос стоит ему жизни. Простите, я Вас ни в коем случае не пугаю. Просто нужна помощь.. . и нужно помочь (если это деньги не для веселухи) , чтобы потом локти не кусать.
Лучше\. конечно, поставить в известность отца
С одной стороны хорошо, что парнь в принципе самостоятельный, не под опекой родителей. С другой стороны за таким возрастом и особенно за мальчишками, нужен глаз да глаз-многое могут натворить и во многое могут влипнуть. Поэтому думаю нецелесообразно посылать (и очевидно немалые деньги) без реальной картины происходящего. Наверное лучше найти отца и чтобы он на месте разобрался-что "почем? " и для чего, чтобы деньги небыли потрачены в гнусных целях (наркотики, алкоголь, азартные игры, девочки)
надо ехать и решать. объяснить ему что надо закончить училище ведь там получают и гражданскую специальность.
Мое мнение искать отца. Ну, а если они вместе с папой решат переводится и у них будут материальные проблемы, то помочь надо. Удачи Вам и Вашему племянику. Хорошо что и после смерти матери мальчику есть к кому обраться.
а у вас нет возможности поехать к нему или связаться с руководством училища?
но вообще, если комиссуют, не важно по какой причине, он все равно должен деньги выплачивать
думаю надо поставить в известность отца. ему может надоело учиться или еще что. отец хоть поговорит с ним, разузнает обстановку в училище, а потом уже помогать будете.)))
Это ваш племянник! Поезжайте сами и разбирайтесь на месте, А папы, бабушки пускай седят спокойно
Галина Карпова
Я всего лишь тетка, и а контракт заключали с родителями, т.е. с отцом… меня и слушать то никто не будет….. а съездить за 1500 км, и потоптаться на КПП… сами понимаете…
Таня Ашретова
Тогда ищите папу и поезжайте вместе