1. Оливки и маслины незаменимы для лечения и профилактики заболеваний печени, кишечника и желудка.
2. Оливковое масло обладает желчеобразовательным действием и растворяет камни в желчном пузыре.
3. В оливках содержатся жирные кислоты, которые снижают уровень «плохого» холестерина.
4. Выпитая перед застольем ложка оливкового масла нейтрализует вредное действие алкоголя.
5. Содержащиеся в маслинах и оливках витамины обладают способностью обновления клеток, – это прекрасная профилактика старения организма.
6. Оливковое масло усваивается намного легче, чем другие растительные масла.
7. Оливки очень полезно есть детям – масло, содержащееся в этих плодах, по составу жирных кислот идентично жирам грудного молока.
8. Регулярное потребление оливок и маслин снижает риск развития рака молочной железы на 45%.
9. Вещество полифенол, которым богаты плоды оливы, препятствует образованию тромбов в сосудах.
10. В оливковом масле много витаминов Е, А, D и К, которые способствуют удержанию кальция в костной ткани. препятствуя ее истощению и развитию остеопороза.
Прочие дела домашние
...чем полезны ОЛИВКИ?...)))...
Еще врачи Древнего Рима провозглашали, что дюжина оливок перед трапезой - лучшее лекарство от нервных расстройств и язвы желудка. Также считается, что плоды оливкового дерева полезны для щитовидной железы наравне с йодом и морепродуктами. Кстати, в свежем виде они совершенно несъедобны из-за горечи, которая устраняется лишь при консервировании. Большая часть российских потребителей считает, что оливки и маслины произрастают на разных деревьях, в то время как на самом деле они созревают на одном. Основное отличие оливок от маслин - степень зрелости и способы консервирования. К слову, львиная доля мирового сбора oливок служит сырьем для масла и лишь процентов семь (так называемые столовые сорта, их отличает сочная нежная мякоть) попадает нам в тарелки в первозданном виде. Оливки и маслины содержат около ста активных веществ (преобладают витамины Е, А и С) . В их мякоти - до 50-75% жиров, сахар, белки, пектины, зольные вещества. Регулярное употребление оливок благотворно сказывается на работе пищеварительных органов и печени. По утверждению болгарских специалистов, настой листьев оливы также снижает артериальное давление, улучшает дыхание, обладает мочегонным действием.
http://www.genon.ru/GetAnswer.aspx?qid=a65973a3-4e6c-434e-89da-158dca36d5da
Регина )))
Прррива!...)))...жую эти оливки в неимоверррном количестве, а не знаю их пользу...))))))
Тем же, чем и Ранетки))) , а если серьезно - косточками и маслом.