Прочие дела домашние

А что з/паспорт сейчас можно только биометрический делать, если старый закончился?

даже не закончился, а смена фамилии...
нет, еще старого образца выдают.
Елена Шахновская
Лучший ответ
Оба варианта выдают. Но по-моему, проще сразу биометрический сделать--он 10 лет действителен, ото при Вас сделают, квиток оплатите, паспорт будет готов через 3 недели, а многиестраны переходят постепенно на биометрию--так смысл делать не боиметрический-то?) мы в этом году делали, весной--мне, мужу и сыну, никаких проблем.
Ление Слепнева
Ирина Чмелова а сколько пошлина сейчас на б/м. не знаете ли?
и, наверно, анкета отличается от "простого"?
для всех стран мира без исключения и будут ее иметь на весь срок своего действия (то есть 5 лет) .
Поэтому вы можете делать любой вид паспорт которые выдают в вашем ФМС по месту постоянной или временной регистрации.
многие регионы переходят на выдачу паспортов нового поколения.
Например Москва и МО а также почти весь Питер перешли на био паспорта. (ряд других регионов тоже)
Выбор возможен только в тех регионах, где он предоставляется отделение ФМС по месту постоянной или временной регистрации.
Поэтому надо перед тем как собирать документы (в частности анкеты разные) связаться с конкретно вашим отделением, и выяснить какие паспорта они выдают.
Если в вашем регионе в вашем отделении ФМС, вам скажут что делают только биометрические паспорта, то выбор у вас вряд ли будет. Исключение может составить только тот момент, когда в отделении ФМС может временно не работать аппаратура для обработки анкет и фото. когда в виде исключения могут принять документы на старый паспорт и то, чаще всегда не принимают а отправляют по договоренности в соседнее отделение, где примут на биометрический.
паспорта любого вида имеют одинаковый срок действия - 5 лет. Никто не увеличивал и пока не собирается увеличивать срок действия биометрчиеских паспортов.
Отпечаткой пальцев и снимка сетсчатки глаза, как пишут в прессе, в биометрическом паспорте нет.
Его отличие в том, что он содержит элеткронный носитель информации-чип. На чипе вся информация о владельце паспорта. при прохождении контроля информация с паспорта считывается при помощи сканера, что быстрее, так как исключен ручной ввод.
срок действия 5 лет, увеличение сроков дейтсивя пока не планируется и с начала 2010 года не будет увеличено.

Заявление которое надо заполнить отличается от анкеты на загранпаспорта старого образца. заполняется исключительно в печатном виде в формате ПДФ и строго по специальным правилам заполнения и распечатки. Так как при подачи документов анкета будет сканироваться, так же как и подпись на анкете.
Фото на сам паспорт делается в момент подачи документов, но при это надо предоставить фото на анкеты, они идут в архив дела.

Суммы госпошлины разные. :
Паспорта старого образца - 400 рублей (14 и более лет), 200 рублей до 14 лет
Биометрические паспорт -1000 рублей от 14 лет и старше.
до 14 лет - 500 рублей

будут дополнительные вопросы, пожалуйста, обращайтесь, отвечу в любое время (элеткронный адрес anna_polees@inbox.ru)
Алена Санникова Милая Анна,у вас опыт работе в Москве,и совсем не обязательно,что по всей России такие же правила подачи документов на загран.У нас в Новосибирске при подаче документов на биометрический паспорт не нужно приносить фото для анкеты.Вот цитата из перечня в нашем ФМС:
"фотографии не требуются, так как при сдаче документов производится фотографирование заявителя. "
Если не верите мне можете набрать в поисковике и прочитать лично.
Это не относится к конкретному вопросу.Просто примите к сведенью.
можно и обычного образца.... недавно оформляла
можно сделать такой, какой и был!
Ольга Салеева
а мы вот не смогли сделать биометрический, что-то у нас в Овире не было каких то бланков и как они нам сказали временно приостановили, пришлось делать обычный!
не обязательно... разница в цене за госпошлину... нового образца стоит 1000 р, а старого-500..
Алевтина Д