Очень глубокая и неоднозначная тема. Теоретически, конечно, легче жить и любить тем, кто старается увидеть в человеке лучшее, и кто способен на такую непостижимую высоту, как простить. "Нет в мире совершенства" -также, имхо, и страшно мало людей, способных на такие духовные поступки.. .
Хотя по всем психологическим выкладкам, и по жизни моей, и тех людей, которые сопровождают меня по этой самой жизни, всенепременно к позитивно настроенному человеку о б я з а т е л ь н о благосклонно счастье.
P.S. А вот как увидеть хорошее в преступнике, способному у пенсионера в день получения пенсии, вырвать её из рук? Или к палачу, способному пытать людей? Как простить тварь, делающему подножку слепому человеку - это из очень личного - ?
Тогда получается, что увидеть хорошее можно только в хороших людях, а простить только безобидную шалость ?
Вот поэтому я и пишу, что тема, имхо, неоднозначная.
P.P.S. Привет с пос. Котовского.
Прочие дела домашние
В трудах ОШО написано,что счастье на стороне тех кто видит в человеке хорошее и умеет прощать,а вы как думаете?
Я полностью с этим согласна
Может так оно и есть.
В таком случае, не видать мнЮ счастИя, как своих ушей (плакаю)))) )
Хорошее в людях вижу и ценю, а вот с прощением как-то у меня туговато....
умение прощать--удел сильных.
вечно видеть в человеке хорошее--идиотизм или слепота.
ну, если это поможет вам для пути счастья, то почему бы и нет.
А ШО остаётся делать, если плохого в человеке просто нет, и прощать нечего - никогда не обижет? Остаётся только стеречь, чтобы чужие тётки не украли. :-)))
не сказала бы что согласна.. .
как может быть счастлив лох? а тот кто видит везде хорошее и всё может простить, это именно лох и есть.
не видать такому ни счастья и ничего другого!
СЧастье на стороне справедливости, А прощать хоть нас и всегда и все учать я думою спешить с этим не стоит