Прочие дела домашние
Ваш личный способ "дотянуть" до зарплаты?
Только не говорите, что нужно больше зарабатывать. По себе знаю- нефига не помогает. Зарабатываем больше и больше, а семейный бюджет как был дефицитным, так и остался, зараза.
Нужно не больше зарабатывать а поменьше жрать !!!
нуууу, жить по средствам своим не делать не обдуманных покупок и ненужных. как деньги получили, тратьте на необходимое, а остальное по желанию
мой личный способ-не тратить.
работает, млин))
мой личный способ уйти в инет с головой... отвлекает от проблем насущных)
я четверть зарплаты просто ныкаю. оплачиваю сразу обязательное (коммуналку, например) . остальное трачу, как хочу. если вдруг не хватает. достаю нычку. и то не полностью
делайте заготовки по осени
я не хожу в магазины- так оно без соблазнов
а дома всегда какая-нить крупа найдется
переходим на каши, дешево и полезно)) )
а вообще, чем меньше денег, тем интереснее питание- до вкусных запасов добираемся:)))
Я оплачиваю все коммунальные услуги. Потом по составленному списку покупаю все недостающие хим. товары: мыло, шампунь, чистящее и т. д. , потом главные продукты: масло, крупы, кофе, чай, картошку и т. д. После того как "закрома" заполнила смотрю что ещё могу или не могу себе позволить. А ещё сила воли впридачу. И всё! У меня получается! Жизнь заставила и научила - копила деньги на операцию, а потом уже и в привычку вошло.
Если денег мало, а до зарплаты как-то надо дожить, то стараюсь реже ходить в магазин-уж если попадешь, то обязательно что-то купишь, без чего можно было бы обойтись ( в случаи крайней необходимости, конечно, иду в магазин)) , а так подъедаем запасы.
И еще. В супермаркетах всегда много соблазнов, поэтому заказываю продукты в Утконосе ( через интернет) , строго по составленному списку.
Нужно открыть счет и класть туда часть денег. Снять деньги со счета должно быть проблематично, т. е. ехать на другой конец города с паспортом и (допустим) доверенностью. У нас так - один раз снимали за год и то дивиденды:)
а я транжирю все последнее, что бы вообще не морочить себе голову растягиванием последней тясченки и потом откуда -нить появляются деньги - с каротчки оказывается не все сняла, перечислили за давнишнюю работу, долг кто-то отдаст, вот так
дотягиваю двумя методами. .
первый: при зарплате откладываю денег, примерно чтобы хватило на хлеб, молоко и транспорт (правда редко им пользуюсь) -это НЗ отдаю маме, а уж она-фиг мне отдаст просто так)))))))))))))) )
второй: включаю второю профессию вход (хотя пообещала себе и мужу больше не делать этого) -печатаю тексты, набор текстов, рефераты курсовые, дипломные работы. . Это выручает хорошо, но тогда меня не видит семья..)) )