Прочие дела домашние

А вы помните Новый год в детстве... как вы его отмечали с подарками или нет такой традиции?

Конечно, помню!
Новый год практически всегда встречала у прабабушек, даже когда мы с мамой от них переехали после того, как мне исполнилось пять. Новый год - это всегда-всегда деликатесы, полный стол (даже в относительно голодные годы: прабабушка была крайне активной женщиной, у неё всегда было больше и разнообразнее, чем у других, талончиков на еду, и многочисленные подарки - она одно время всю нашу большую семью выкормила) . Мандарины, конечно. Красная икра. Колбаса салями. Шпроты. Всё это тяжело было достать в обычные дни.

Ёлка - всегда искусственная, но я - с тех пор - и не скучаю никогда по настоящим. Зато украшена она у нас была - мама не горюй! Совершенно разнообразные игрушки, хлопушки, бумажные гирлянды, заводные игрушки, лампочки! Наверху яркое красное навершие (не звезда!) , а прямо под ним три цветных шарика, в еловых иголках и с красной ленточкой. Как же я плакала в прошлом году, когда они разбились!! ! Много игрушек было самых любимых: так, например, красочный петух всегда сидел на самой центральной ветке. А большой разноцветный колокольчик с язычками внутри был предметом гордости. Были игрушки с фосфором - мне казалось чудесным, что когда весь свет выключается, и ёлка погружается во тьму, на ней то тут, то там начинают проступать светлые пятнышки.

В комнате у другой прабабушки стояла на комоде маленькая ёлка - на неё мы собирали все мелкие игрушки: птички, шишечки, деды морозы на прищепках. Ещё по всей квартире были развешаны гирлянды, а на стёкла окон я лично вырезала обалденные снежинки! В доме было целых три деда мороза на вате. Один стоял у маленькой ёлки, а два других - под большой. Когда я поинтересовалась, зачем два, и где Снегурочка, бабушка объяснила, что один дед Мороз бы не донёс мне мешок с подарками, да и для Снегурочки это тяжеловато, поэтому она всегда вызывает двух)))) )

Подготовка к Новому году всегда была даже интереснее самого торжества. Причём вся: я с удовольствием мыла полы, ещё малышкой помогала готовить. С Новым годом связан и обалденный пирог, который умела печь только прабабушка (хотя все мы храним его рецепт, в надежде, что когда-нибудь, у кого-нибудь он тоже получится) , она делала его целый противень. Приготовление такого пирога занимало целый день! а вкус у него был просто необыкновенный!

Вот застольная программа всегда была одна: телек. С начала вечера я садилась за Чародеев, Морозко, постарше стала пересматривать Иронию Судьбы.. . за столом все смотрели Голубой огонёк, новогодние выпуски Ералаша и т. п. Провожать старый год начинали часов в девять вечера; в двенадцать встречали Новый - и уже расходились спать.

Только мне, как водится, не спалось. Прабабушка говорила, что как только я усну, придёт Дед Мороз и положит под ёлку подарки. Ну конечно, жизни мне не было без мысли подкараулить Деда Мороза! Я тихонько вставала и дежурила на кухне, пока окончательно не задрёмывала. Не зная, что подарок давно в прабабушкином шкафу, и она достаёт его, не вставая с постели, и кладёт под ёлку. После многих попыток подкараулить деда Мороза у двери я решилась ждать его прямо у ёлки. В комнате прабабушки было большое деревянное кресло: жёсткое, но очень уютное за счёт пледа и широких подлокотников. Я ночью пробралась в комнату к прабабушке (когда она уже спала; видимо, подарок уже лежал под ёлкой, но я не догадалась посмотреть) и юркнула в это кресло. Свет включить было нельзя, и я считала игрушки на ёлке и пыталась догадаться по темноте, какие именно из них я вижу. Так и заснула.. . и проспала до утра. С тех пор я Деда Мороза не караулю)))))
Екатерина Барсукова
Лучший ответ
Обязательно с елкой и подарками, и подарки обязательно под елку клал Дед Мороз, было волшебство и ощущение полного счастья. А сейчас пытаемся создавать подобный праздник для наших детей.
ОК
Олеся К
обычно все собирались родственники. подарки клали под елку. всегда было так радостно. дедушка приносил из леса большую елку и мы с сестрой ее наряжали. запомнилось что елка ьыла в сосульках и пахла хвоей.
Всегда утром еще босиком, прямо из постельки бежала к елке. Там в чулочках и мне и сестренке лежали мандарины, конфеты, шоколадки от Деда Мороза.
Подарок приносил Дед Мороз. Чаще всего он был в образе переодетого папочки или мамочки)))