Прочие дела домашние
Планирую сменить дочери настольную лампу,но незнаю--какую брать--с обычной лампочкой или
такую,знаете,продолговатую--с белым светом? По моему она НЕ знергосберегающая!
Скажу как опытный пользователь лам (ученик с оконченным стажем 11-ти лет пятилетней давности): -))))
Именно для того, чтобы светить на тетрадки и прочее (т. е. стандартная схема - лампа слева) , лучше подходит обычная (НЕэнергосберегающая)... С "белым светом" (энергосберегающей лампы) не всем комфортно читать/писАть
Рядом с компьютером же намного удобнее энергосберегающая ("продолговатая голова" такой лампы стоит чуть выше монитора и направляется параллельно столу).. .
Это были мои ощущения и наблюдения (что для настольной лампы комфортны обыкновенные)
Ради интереса посмотрела научную информацию - моё обывательское мнение подтветрилось:
"энергосберегающие флуоресцентные лампы имеют большое достоинство - намного большую яркость по сравнению с потребляемой ими мощностью по сравнению с лампами накаливания. Однако они имеют и значительные недостатки. Первый из них - стробоскопический эффект - в соответствии с фазовой частотой тока 50 герц - они "мигают" столько же раз в секунду, а это для наблюдения движения создаёт неприятный эффект "многоразового" мелькания, что совершенно не годится для освещения спортивных мероприятий с шариком, воланом, мячом и т. д. Проведите быстро палец перед такой лампой, и Вы обнаружите их "несколько в ряд". Такое "мигающее" освещение вредно и для чтения - ведь Вы же переводите глаза по строке! Так что для настольных и торшерных ламп для чтения лучше флуоресцентные лампы не применять, но они хороши для коридора, туалета, ванной комнаты и т. д. Кроме того, флуоресцентная лампа даёт сильные помехи (типа значительного шума) радиоприёму и прослушивание радиоприёмника становится затруднительным на многих радиочастотах. Так что при всех экономических достоинствах, эти лампы можно применять не всегда и не везде. А уж в качестве «настольных» лучше вообще не применять! "
Есть еще другой тип настольных ламп. Сейчас точно не скажу, но кажется называется Лэд (самая последняя разработка). Она похожа на лампы дневного света (свет белый) , но преимущества, что не раздражает глаз и очень большой срок годности. Эти лампы не меняются, т. е раз купили светильник, то он одноразовый. Выглядит, как ручка для душа. Только вместо дорочек микролампочки. Мне очень подошла, т. к я предпочитаю шить поздно вечером и простого освещения не достаточно, а с этой лампой видно, как днем.. . ушко любой иголки. И площадь освещения достаточно большая.
Если у Вас есть магазин Леруа Мерлен, то там можно посмотреть. Стоят очень не дешево, но оно того стоит.
у нас как раз второй вариант. вроде нормально. видно хорошо, глаза не портит.
Я в Икеа купила энергосберегающую. Мне нравится, она длинная такая, свет рассеивающий, в глаза не светит.
купили продолговатую белый свет не всем нравиться
Лучше второй вариант, вы же её не в глаз ребёнку светить будете. Окулист нам именно такую лампу посоветовал т. к. глаза меньше устают соответственно зрение не страдает.
Она всё равно ест меньше
возьми бежевую матовую.. . свет более мягкий) или зеркалку (spotlight)