Прочие дела домашние

Из чего состоит салат "Оливье", хочу на Новый Год приготовить?

Состав салата Оливье утерян со смертью автора - повара Оливье.

Вот рецепт классического «салата Оливье» , приготавливаемого в лучшие времена в ресторане Эрмитаж (восстановленный в 1904 году по описаниям одного завсегдатая ресторана) :
Филе двух отваренных рябчиков,
Один отваренный телячий язык,
Около 100 граммов паюсной чёрной икры,
200 граммов свежих листьев салата,
25 отваренных раков или один большой омар,
200-250 граммов мелких огурчиков,
Полбанки сои кабуль (паста из сои) ,
2 мелко порезанных свежих огурца,
100 граммов каперсов,
5 мелконарубленных, сваренных вкрутую яиц,
Заправка соусом Провансаль: 400 граммов оливкового масла взбитые с двумя свежими яичными желтками, с добавлением французского уксуса и горчицы.

Один из секретов классического вкуса салата Оливье заключался в добавлении французом неких специй. Состав этих приправ, к сожалению, неизвестен, поэтому истинный вкус салата можно только представлять по описаниям современников.

То, что делаем мы - упрощенный донельзя, просто другой салат :)
Мarina Sк
Лучший ответ
Да ладно?
По-моему рецепт знает даже дите малое.
Иринка Новожилова На сколько я информирован, рецепт этого салата не знает НИКТО! Даже на смертном одре не пожелал господин Оливье открыть свою тайну МОЖЕТ БЫТЬ....
не парься, в гостях поешь!!!
Ну туда надо добавить варёной картошки, варёной морковки, лука. варёные яйца, маринованный огурец или просто, зелёного горошка, колбаски. И всё салат готов!
Алина Огребчук
Картошка, яйца, соленый огурец, горошек, колбаса, морковь на ваше усмотрение, можно колбасу или вареное куриное мясо, все заправляется майонезом.
Violet Винчестер {World Of {L}Ove а я передпочитаю делать салат со свежим огурцом.
Акерке Бекзатова Я думаю,действительно будет вкусно.Обязательно попробуем.,спасибо.
картошка. яйца. морковь. колбаса. горошек. майонез. я еще добавляю свежий огурец и красный перец. муж и дети любят очень
Лично мне нравится такой вариант:
1 курица,
4 яйца,
1 банка горошка,
3-4 картофелины,
1 свежий огурец,
2 маринованных огурчика,
1 вареная морковка,
1/2 зеленого яблока.
И НЕ В КОЕМ СЛУЧАЕ НИКАКОЙ КОЛБАСЫ! Заправить майонезом и немного черного молотого перца. Именно этот вариант получается очень нежным, попробуйте надеюсь очень понравится.
Картошка (из расчета по одной на человека) варится в мундире, морковка вареная (вообще-то в оригинале вместо морковки клали крабов, это в потом в советское время их заменили на схожий по цвету продукт) , огурцы (лучше, если это будут не соленые, а маринованные, а в первоисточнике - только свежие!) , в качестве мясной нарезки - курица отварная и язык (для малобюджетного варианта - докторская колбаса) . Еще добавляются каперсы (для тонкости вкуса) , зеленый горошек (но он немного огрубляет салат) , лук (на любителя, можно маринованный в уксусе) , зеленое яблоко (делает салат изящным) , вареные куриные яйца. для украшения подойдут креветки или раковые шейки, зелень. заправка - майонез. Приятного аппетита!