Прочие дела домашние

Почему у нас 90% населения считают себя верующими, а НГ отмечают 99%? Вообще-то, пост идет в это время.

чаще всего мы стараемся сделать еду как можно более постную- фруктовые салатики, морепродукты. но так трудно удержаться от соблазна когда приходят гости или сам попадаешь к кому- нибудь за праздничный стол. раньше во время великого поста, например, закрывались все увеселительные и питейные заведения, устраивались ярмарки постной пищи и было её много разной. почитайте Шмелёва- он так красочно описывает такие ярмарки и вообще дореволюционный быт православного человека.
Татьяна Володина
Лучший ответ
"Богу - богово, а Цезарю - цезарево ..." Не вина верующих, что новый год по гражданскому календарю начинается раньше, чем Рождество, хотя принято считать, что, например, наступивший 2010 год - с Рождества Христова. Да и пост, это не диета и не очищение кишечника от "шлаков" , это, в первую очередь, очищение души от греха и сотворение добрых дел . Да, и понятие "отметить Новый Год" - очень растяжимое ...уверен, что верующий человек не даст себе утонуть в тарелке с оливье и отравиться алкоголем, встречая, как гражданин страны - государственный праздник, а, как верующий человек - Рождество .
Можно пост не нарушать.. . Богу - .кесарю - .
Я - грешница ужасная!! ! Но в пост страюсь не есть животной пищи. (Масло слив. , мясо, яйца, майонез всегда "читаю" ,то в нём) . Хоть как-то сдерживаться в чем-то (((((
Даша Ефимова
А самое интересное, что приняли у нас рождество как государственный праздник как полагается, с выходным. А на самом деле государству накакать на этот праздник, потому что в пост обьявлены выходные и гуляния бесконечные.
Tanya Golina
Дань моде не считаю верующим населением. Кто верит искренне, тот постится а остальные занимаются показухой. И откуда такие цыфры90%....
стараюсь ограничивать себя в чем могу. В еде, не есть мясо, яйца, молочные продукты, рыбу и т. д. Но тут понимаете какая проблема. Когда все родственники живут по-другому, не хочется перегибать палку и мешать им жить так, как они хотят. Все равно, конечно, сидишь за столом. Хотя по идее-не должен этого делать. Но так лучше, чем кого-то расстраивать. Мне так кажется.
Таня Гуржий
сами говорите "считают себя... ", и остаётся тех кто действительно верует 1 %
Милана Гузаирова Согласна с вами, Маркиза!
Вот бы только нас, эти самые 90%, которые неверующие, НЕ ПРИПИСЫВАЛИ, БЛИН, К ВЕРУЮЩИМ!!!!Я себя не отношу к православным христианам, для которых в это время пост, я вообще не религиозна. И все мои знакомые, примерно процентов 90 - НЕ РЕЛИГИОЗНЫ!!!!Так что не надо обощать!
Простите за капс, но в такой скользкой теме как религия, уважаемая Макбет, лучше не ставить проценты от потолка. Людей это обычно сильно бесит, люди могут чаем поперхнуться от негодования.
А почему такая уверенность, что все эти 90% христиане?
верить в бога одно. а соблюдать посты другое. это все люди придумали. на эту тему я могу спорить очень и очень долго
мы ж язычники изначально, вот и борется в нас всякое-разное...
Потому что христианское вероучение закрывает глаза на грех если после него идет покаяние и исповедь:)