Прочие дела домашние

А вы согласны с тем, что все наказания и страдания в этой жизни даны нам за наши грехи в прошлых жизнях?

Когда человек обнаруживает, что мир жесток и несправедлив, он начинает искать этому оправдания. Теория кармы и страданий за грехи в прошлой жизни очень для этого подходит. Если видишь вопиющую чудовищную бессмысленную жестокость, например, массовое убийство детей, то можно просто сказать себе "Так им и надо, Это они в прошлой жизни нагрешили, вот и расплатились за это сейчас". И все! И никаких душевных терзаний по поводу бедных деток и несправедливости мира! Очень удобно. С терзаниями ведь жить неприятно. А тут в душе мир и покой - ведь каждый получает по заслугам, даже расчлененный на органы младенец! И никого не жалко.
Валентина Ягодка
Лучший ответ
Любовь Бухарева Согласна. Примерно такую интерпретацию греховности и излагают некоторые "писатели".
Человеческая сущность в принципе и сводится к тому, чтоб искать себе оправдания.
Зачем плыть против волн, если можно по волнам?!
не совсем
Алена К
Мне почему то кажется, что все несколько проще)) ) и никаких прошлых и к сожалению будущих жизней- нет.
Любовь Бухарева Кир, я опять вчера начиталась)))))))))
Свекровь всучила мне книжку про ангелов....
Думаешь, брехня это всё?
Господь никого не наказывает, но попускает или посылает испытания только полезные для человека, хотя мы не всегда это понимаем. А страдаем мы за первородный грех, за родовые грехи наших предков и за свои собственные.
Не согласна, я не верю в прошлые жизни.
Olga =) Bass =)
Ну это как-то нелогично, я думаю, за грехи в этой жизни всё-таки.
Любовь Бухарева Привет, новая авка)))
Куда секс-то весь подевала?!
Я просто книжку почитала про ангелов, про души...Бред, конечно, но хотелось узнать мнение масс.
Не совсем так, мы расплачиваемся за грехи наших родителей и предков....
нет, за грехи в этой жизни
Nyriya Ismagilova
Тут идет наслоение и за прошлую жизни и за косяки в этой.
Rika Baffet
Нет, не совсем. Мы расплачиваемся за грехи наших предков. так называемые кармические грехи.
Марина Птицина
а кто сказал, что существуют прошлые жизни? а по поводу страданий Библия дает ответы на все вопросы. например, там записан принцип - что посеет человек, то и пожнет - один из таких ответов
Во-первых! Не наказания, а испытания! Во-вторых! Ты вспомни хоть один грех, который совершила в прошлой жизни! ? Вот! И я не помню!! !
А в этой жизни грехов хватает! Вот за них-то мы и "отвечаем"!!!
Теша Паикидзе
Любовь Бухарева Наши тела не помнят грехи, а души помнят.
Вот за них и наказания нам теперь.
Думаешь, врут всё?
Теша Паикидзе Душа - это разум! Разум - это составляющая часть памяти! Наверно, когда души раздавали меня не было там! И что есть такое - Душа!? Никто не знает!!!
Не хотелось бы верить в это!
Согласна, но страдания даны нам не только за грехи в прошлых жизнях, но и за настоящую тоже. Ведь все мы небезгрешны!
неа, за грехи в этой жизни
Бог не наказывает - Он изначально за созидание и за любовь. потому что сам любовью и является!
Поэтому мы сами себя наказываем, тем что создаем собственными руками ситуации, когда страдать приходиться не только нам. Мы страдаем потому что сами приходим к страданию! И страдание отнюдь - не наказание - а скорее испытание, для того, чтобы в будущем мы были сильнее и мудрее. Мы падаем для того чтобы подыматься и не наступать больше на те же самые грабли.
Человек всегда сам выбирает дорогу по которой ему идти, и не всегда знает что она приведет к страданиям. Как говориться знал бы прикуп - жил бы в Сочи. !
Так что не стоит винить здесь ни Бога ни черта, а только себя в том что мы страдаем и испытываем боль.!
Любовь Бухарева Я хоть словом обмолвилась о Боге?
Вы, вообще, куда смотрите, когда вопросы читаете?!?!
Ужас просто...
Мы страдаем за грехи наших предков. Наши дети, внуки будут страдать за наши грехи. Это как: у белых родителей рождается чёрный ребёнок. Папаша думает, что жена изменяла. А не тут-то было. Это пробабка когда-то согрешила с негром, а ты расплатилась. Вот так!