Прочие дела домашние
Если кто-то из ваших знакомых говорит позвОнит вместо позвонИт, вы поправляете его или нет? :))
воспитанный человек не не прольет соуса на скатерть а не заметит как это сделают другие... то же относится и к речи.. фразам ...тот который может постоянно дергать собеседника на темы позвонит или позвонИт.. кулек или пакет.. базар или рынок.. печь или плита.. может оказатся намного более неграмотным в других общих вопросах.. знаю одного такого любителя чистой речи у которого кроссворд не сходился.. кракадил с нивой-рекой в питере.. но учить других только свистни.. так что имхо поправлять других это еще хуже чем ошибатся самому...
Это ерунда, а разве правильно говорить убиратся вместо убирать?:)
Значит у него звОнок, а не звонОк, сейчас столько новой техники, сразу и не разберёшь. :)
Всегда, меня раздражает когда говорят не правильно!
Может даже из за этого я не могу общаться с периферией!!! !
Удачи.
раньше поправлял. .
а сейчас нет.. уже понял что это не главное..
Ирина Храменкова
+5 дружищще
главное отношение а не то насколько грамотно ты сказал "звонок"
У меня псих когда неправильно говорят - особенно это! я глотку рву поправляя их - но бесполезно
нет никогда.... мы не на уроке русского языка)
если знаю, что не обижу этим человека, то поправляю и сразу привожу пример " позвОнили в дверь"
Все улыбаются. Звучит ведь смешно. :))
Ирина Храменкова
позвонили то в звонок а не в телефон ...
попробуй сказать "позвОнили в телефон"
неудачный пример я считаю
звОнят кололокола а телефон звонИт
зависит от многого если есть "в" то полюбому будет ударение на И а если "на" то вариант будет что на О ...поразмышляй и не придирайся к людям с тремя классами образования ;)
попробуй сказать "позвОнили в телефон"
неудачный пример я считаю
звОнят кололокола а телефон звонИт
Ирина Храменкова
кстати вот встечный пример ...
мужской половой орган стОит ...
звучит ведь смешно не так ли ?
мужской половой орган стОит ...
звучит ведь смешно не так ли ?
нет ..мне и так все понятно)))
Поправляю обязательно! А ещё не могу слышать ИХНИЕ, ВЗАДИ.
раньше да.. . хоть и учитель русского.. . но сейчас пытаюсь не выпендриваться. если только не очень близкий человек, который не обидется, если поправлю
Ирина Храменкова
вот я немогу понять ...
по всем правилам русского языка эта фраза звучит примерно так "если человек не близкий то я обязательно поправлю"
но вот нутром чую что автор сего изречения хотел сказать что только близких людей старается поправлять ..
в упадке у нас русский язык в упадке ...
Ирина Храменкова
оййй протупил ...
отсуствие сна сказывается приношу извинения )))
Воть пля это слово никак не получается прально грить, низаю шо делать... .
зато плин сама всех поправляю не ихний, а их!
Malika Kazibayeva
Очень просто!!! Слово надо произносить так чтобы не было-вОни,т.е позвонИт!!! Прежде чем произнести подумайте и вскоре запомните! Возможно это и несовсем красиво-но запоминается быстро...
Да, всегда, ибо...
Это моя болезнь профессиональная, попровляю детей с которыми работаю, могу на автомате поправить и взрослого, иногда самой потом неудобно.
Ирина Храменкова
где? кем? работаем ? город?
Да я всегда поправляю человека, если он что-то неправильо говорит
Я тут вообще "валялась".В каком-то ток-шоу выходит преподаватель русского языка в старших классах и говорит: ИХНИЙ ребёнок звОнит К директору и говорит... Занавес... Р. S..Школа русская..
Ирина Храменкова
если ты такой умный и знаток русского языка иди к ним в дерЁвню преподавать русский язык чО ты стремаешься то а ?
или типо денег мало заплатЮть?
Знакомых поправляю, это элементарные слова, произношение которых стыдно не знать. Знание как произносятся такие общеизвестные слова особенно касаются людей, работающих в различных офисах, нафуфыренных и важных, но не знающих элементарного.
Под настроение. Близких знакомых часто поправляю, муж тоже поправляет. Но ту есть одно огромное НО. Моя бабушка из Питера, прожила там лет до 25. Их диалект сильно отличается от московского. Не знаю, как сейчас, но в то время говорили именно звОнит, не твОрог, а творОг и т. п. .
Гораздо хуже, когда человек упорно "ложит". Например одной знакомой говорю - нет такого слова в русском языке - ложить, есть - класть. Так она мне заявляет - по твоему, что, нужно говорить покласть, а не положить? И что ответить такому человеку?
По поводу перефирии, которую упормянул ув. Ridens verum dicere!, моё личное мнение, это относится именно к Москве, эта самая перефирия приезжает к нам на заработки и проявляет глубокое неуважение к своему языку и жителям столицы своим неправильным произношением и полным отказом попытаться научиться говорить правильно. Мне тоже не приятно общаться с людьми, которые заявляют - У НАС так все говорят, забывая, что они не у себя
а я посылаю на небо за звёздочкой
уэто у вас в мАскве привыкши говАрить позвонИт а в колхозе всегда говорили позвОнит (если ситуация касается телефонного звонкА а не колокольного звОна ...
Пофиг
смотря кто))
поправляю, самого жена переучила, теперь уж я стараюсь =)))
Меня это корежит, но я стараюсь вслух не говорить.