Прочие дела домашние

А желание стать бабушкой "приходит как война"? А если мне этого совсем никогда не захочется?

Не знаю как у других, а я, понимая разумом, что все равно рано или поздно стану бабушкой - сердцем этого не ощущала. А вот когда дочь (ну не снОха! - она мне! ) примчалась ко мне с тайной вестью о беременности, я как будь-то в огненную магму провалилась: и от радости и от страха и от неожиданности одновременно. Ждала весь срок ребеночка больше чем она! Переживала за каждый чих. С ночи, как дочу рожать увезли, из роддома ни на шаг целые сутки не отлучалась. Сейчас смешно вспоминать все эти ночные посиделки и чаи с охранником, СПАСИБО ЕМУ. Слава Богу все хорошо. Безумно люблю внука и внука (их у меня двое) , люблю больше, чем своих сыновей - это правда, честно! Чем теперь вызываю жуткую ревность снох (дочерей). Наверное желание приходит с появлением внучат. Как муж сказал, может и нам поднатужится, родИм своего и успеем еще вырастить. Я думаю он отчасти прав, может любовь к внукам некие не реализованные материнские инстинкты. А может и просто доверительные, дружеские отношения с женами сыновей. Иногда про себя думаю: будь у нас со снохами натянутые, еще хуже, "агрессивные" отношения, врят-ли я так патологически нежно любила своих внуков. Скорее всего отчуждение мешало - бы. Не стоит бояться своего предназначения - быть бабушкой! И бабушки бывают молодыми, особенно душой!
Zera Emirova
Лучший ответ
Мария Васильева Вот читаю и странно мне... Некоторые "ответчики" так сказать ( как бы помягче высказаться) не далекие... Угрозы какие-то, претензии, Не вижу в своем вопросе никакого подтекста или преступления... Это просто вопрос ...и все...Ну неужели обязательно быть такими злыми... Может жизнь у них такая поганая и они и других в свое д...мо макают... Вам так не кажется.? Ну конечно меня о внуках никто не спросит...поставят перед фактом...это факт.Просто я к этому еще не готова...вот и все.
Вот ваш ответ такой добрый, Спасибо вам большое!!!
Мария Васильева Я буду тещей целых 2 раза. Но надеюсь не очень скоро. Хочется чтоб мои дочери пожили для себя хоть немного...
Не знаю, у меня такое желание вряд ли появится. Я вообще маленьких детей не очень.. . Не люблю и не умею сюсюкать. Если дочь родит, то сама и воспитывать будет. Не мне же она его рожала? Правильно? Как только это произойдёт, я сразу разменяю квартиру и подальше, подальше!)) ) Чтобы между делом не заскакивала ребёнка подкинуть. Тут сейчас некоторые завозмущаются, понапишут гадостей в комментах!)) ) Предупреждаю: комменты читать не буду.)))
странно.... вас могут сразу перед фактом поставить!
А вас никто и не спросит! Бабушками знаете ли не по собственной воле становятся!
Ольга Граева
Да кто бы Вас спрашивал! А с внуками можете и не общаться, если не захочется. . Но это уже другая история..
Мария Каримова
моя мама мне постоянно говорила, что к моим детям она не то что близко не подойдет, даже не посмотрит в их сторону.. . до тех пор, пока первый внук не появился. сейчас сама ищет повод к нам прийти, во внуках души не чает
&&&**ольга **$$$
Такое же желание, как стать мамой...
Вас поставят перед фактом, без спросу.
Наталия Емец
Совсем недавно моя подруга родила прекрасного карапуза.
Так вот, бабушка этого малыша 4 месяца не хочет подходить
к ребенку и с пренебрежением к маленькому относится.... Грустно
и необъяснимо кажется, а на самом деле все проще.
Просто есть мамы несостоявшиеся которые бросают своих крошек
и отказываются так как им не дано испытывать материнский инстинкт,
а есть БАБУШКИ которым не дано испытать бабушкин инстинкт и любовь
к своему родному человечку.
Но это конечно большая редкость к счастью.
Ну да и еще потом заставь внуков называтьтебя по имени или вообще мама-ну не дано любви сейчас-придет с рождением внуков. Главное не комплексуй-и не обольщайся-все врут выглядишь ты на бабушку.
Мария Васильева А что, памятники разговаривать научились?
В бабушки тянет, когда встречаются гормональные всплески, свойственные климаксу и порождающие желание заиметь ребенка и физическая невозможность оного явления. Вот тогда хочется хоть в тети, хоть в бабушки, хоть в прабабушки.
А становятся бабушками независимо от собственного желания:))) )

Главное, что ваши обязанности вы сможете определить сами, в отличие от материнства, и это прекрасно:)
У меня свекрови захотелось стать бабушкой только после внука и внучки (с которыми она не общалась) , сейчас говорит, что нам надо ещё одного ребенка.
вас не спросят, и не дай бог вам вмешиваться в эту тему в жизни ваших детей
Lola Lola
А кто вас спрашивать будет. От Вашего желания ничего зависит. От вас лично зависит лишь на сколько хорошей бабушкой вы станете.
Так ведь Вас вряд ли будут спрашивать.. . :-))) Наша бабушка особо этим не заморачивается, пирожки не печет, внуков не няньчит, носки не вяжет.. . Ребенка я рожала для себя и не считаю, что бабушки и дедушки обязаны его воспитывать, сидеть с ребенком и брать его с собой в отпуск. В таком ракурсе, наверное, смирится с тем, что ты уже бабушка, все таки легче :-))) Жизнь-то с появлением внуков совсем не заканчивается!!!!
Ну и не надо. Есть и другая сторона, где возможно это желание есть!
Значит вы "настоящая мать " своим детям!!! Раз сравниваете появление внуков с войной!!! Сочувствую Вашим детям!!!
Савина Ольга