Прочие дела домашние

Как называются дни на масляничной недели? Когда проходят заловкины посиделки?

В субботу золовкины посиделки! :)
Молодые невестки в этот день приглашали в гости к себе золовок. Новобрачная невестка должна была подарить золовкам подарки.

Остальные дни:
Понедельник — встреча. К этому дню достраивались горы, качели, балаганы. Можно начинать печь блины, первый блин отдавался нищим на помин усопших.
Вторник — заигрыши. С утра молодые люди приглашались кататься с гор, поесть блинов.
Среда — лакомки. В этот день зять приходил «к тёще на блины» . Кроме зятя тёща приглашала и других гостей.
Четверг — широкий разгул. С этого дня народ предавался всевозможным потехам: ледяные горы, балаганы, качели, катание на лошадях, карнавалы, кулачные бои, шумные пирушки.
Пятница — тёщины вечерки. Зятья приглашали в гости своих тёщ, угощали их блинами.

Последний день Масленицы — Прощеное Воскресенье. В последний день Масленицы сжигают соломенное чучело — символ зимы. Провожают зиму до следующего года. Все просят друг у друга прощения. :)
Виктория Сергеева
Лучший ответ
В народе каждый день масленицы имеет свое название.
Понедельник — встреча.

Вторник — заигрыши. С утра молодые люди приглашались кататься с гор, поесть блинов. Звали родных и знакомых: «У нас-де горы готовы, и блины испечёны — просим жаловать» .

Среда — лакомки. В этот день зять приходил «к тёще на блины» .

Четверг — широкий разгул.

Суббота — золовкины посиделки.

Последний день Масленицы — прощёное воскресенье. В храмах на вечернем богослужении совершается чин прощения (настоятель просит прощения у других клириков и прихожан) . Затем и все верующие, кланяясь друг другу, просят прощения и в ответ на просьбу произносят «Бог простит».