Прочие дела домашние
невестки вам не обидно?))) Невестка- это переводится как невесть кто или невесть откуда....вы себя таковой считаете?
Нет. Если так пристально выискивать на что-б еще обидеться, то жить будет некогда.))
херню не порем.
невестка - это от древних славян идет. (как и невеста) . девушка, постигавшая Весть (то есть учившаяся вести хозяйство и обращаться с мужчиной) , называлась веста. Обретя жениха, она становилась НЕвестой.
Русскую историю и филологию могла бы поизучать, прежде чем такой бред нести
Лично мне по барабану...
Пусть лучше невесткой)) )
Невестка – жена сына. От слова невеста и выражения «невесть откуда» , неведомая, чужая – в новой семье пока ещё не известная. Раньше на Руси считалось дурным тоном брать в жены девушку со своего села, и парни предпочитали брать в жены невест из соседних деревень.
Сейчас отец с матерью жениха довольно скептически относятся к невестке. Поначалу, даже строго, так как все родители хотят лучшего для своих детей, и им что-то да не нравится. Но, познакомившись поближе, поняв как молодожены любят друг друга, они снисходительно отступают.
После нескольких лет невестка становится для них второй дочерью. Невестку ещё называют снохой – производное слово от древнего индоевропейского корня «sneu» - соединять, связывать. Но снохой невестка приходиться только отцу своего мужа, т. е. свекру. А вот жены двух родных братьев в старину назывались уже не невестки, а ятровка.
Сауле Жусупова
здраствуйте!!!
Табуированность определения "невестка - неизвестная, невесть кто" должна была защитить вступающую в чужой дом девицу от инстинктивных защитных действий духов очага и кровли, которые чужих не жаловали.
Большая часть старых свадебных обрядов, нынче выглядящих довольно жестокими, выполняла ту же функцию.
тут все невестки
так в каждой женщине должна быть загадка! Вот и пусть гада. т откуда я! И кто!
У нас все проще - мама (я свекрови) , дочка (она мне).
Почему должно быть обидно, если я невесть откуда, скорее, загадочно.
Значит мамой свекровь назвать нам трудно, а на такое определение будем обижаться?))))
Сауле Жусупова
я и не обижаюсь...таковой себя не считаю....в том весь успех)))
Мне не обидно, главное, что для своей семьи, для своих родителей, я не невесть откуда.
я со свекровью мало общаюсь. невесткой она меня не называет.
В старославянском: КА - душа, ВЕСТА (ВЕСНА) - богиня хранительница домашнего очага. Поклонялись Солнцу - РА. Рады невестке - РА дал нам душу Весты. Ничего плохого в этом нет.
С ув.
А весталка как переводится?
Людмила Романова
это не переводится . это жрица богини Весты , хранительницы священного огня невинности
как бы то ни было, но это звучит лучше, чем сноха :)))
обидно, особенно, если учесть, что "свекровь-своя кровь"
Я дважды замужем обе свекрови именно это и давли понять, особенно первая. Сейчас у сына есть девочка т. е. моя будущая невестка, умничка, чудесная девочка! надеюсь, что ей не придется этого испытать.
невестка-от слов невеста, если невеста для вас обидное слово...
А мне уже не важно кто я и откуда . Главное я живу и даю жизнь другим и учу чему сама умею.
Лично мне уже более 20лет НЕВЕСТКОЙ быть необидно, Даже если я когдато для семьи своего мужа была НЕВЕСТЬ КТО и НЕВЕСТЬ ОТКУДА. ТО уж теперь они точно знают КТО Я и ОТКУДА Я.
Невестка - странное слово. Невеста - девушка, собирающаяся стать женой (от слова не ведать, не знать, имеется в виду не знать мужчину, быть девственницей, а не то, что написал автор "невесть откуда"). Что такое невестка - вообще непонятно. Сноха - жена сына.
Нет не обидно, так можно на многие слова обижаться и на слово "БРАК" тоже....