Уточнены способы использования средств материнского капитала, направляемых на улучшение жилищных условий
Лицо, получившее государственный сертификат на материнский (семейный) капитал, вправе использовать средства или часть этих средств также на приобретение или строительство жилого помещения, осуществляемое лицом, состоящим в зарегистрированном браке с лицом, получившим сертификат.
В случае предоставления лицу, получившему сертификат, или супругу лица, получившего сертификат, кредита, в том числе ипотечного, на приобретение или строительство жилья либо кредита, в том числе ипотечного, на погашение ранее предоставленного кредита на приобретение или строительство жилья средства или часть средств материнского капитала могут быть направлены также и на погашение основного долга и уплату процентов по кредиту, в том числе ипотечному, на погашение ранее предоставленного кредита на приобретение или строительство жилья (за исключением штрафов, комиссий, пеней за просрочку исполнения обязательств по указанному кредиту) , обязательства по которым возникли у лица, получившего сертификат, до возникновения права на получение средств материнского капитала.
Дополнен перечень документов, представляемых в территориальный орган Пенсионного фонда РФ вместе с заявлением о распоряжении средствами материнского капитала.
Уточнен также порядок перечисления средств материнского капитала. Установлено, в частности, что Пенсионный фонд РФ (его территориальные органы) вправе приостанавливать и прекращать перечисление средств материнского капитала при получении информации, влияющей на право лица, получившего сертификат, распоряжаться средствами материнского капитала (лишение родительских прав, отмена усыновления, ограничение в родительских правах и т. д.) .
Прочие дела домашние
При получении материнского сертификата можно-ли его потратить на погашении кредита на жельё сразу,или через тпри года?
можно и нужно сразу. Только в кредитном договоре должно в цели получения указана покупка жилья. Лучше за консультацией обратиться в районный ПФР (по прописке).
в этом году можно потратить на погашение кредита на жилье, но там есть условия, вы лучше в ПФР обратитесь
можно потратить сразу, для этого нужно написать заявление в пенсионный фонд и предоставить все документы по кредиту и на квартиру. после этого необходимо будет переоформить квартиру в собственность жены, мужа и всех детей.