Прочие дела домашние
моя мать явл.собствен.кв.,я там прописанна,если я пропишу туда своего ребенка,мне большая чать квартиры достанеться?
вот смотрите. прописать вы ребенка сможете, но на вашу долю в наследстве это никак не повлияет. регистрация по месту жительства дает только право на проживание и не более того. вы являетесь наследником первой очереди по закону, если у вашей мамы нет супруга и других кровных детей. но она может также распорядится наследственной массой, сделав завещание, в котором наследником может прописать кого угодно, хоть соседку по подъезду. наследники по закону наследуют имущество в равных долях. то есть если вы единтсвенная наследница-то вы наследуете всю квартиру, если нет-то соответственно половину, треть, четверть - по количеству наследников.
даже если пропишите 10 детей, собственником вы от этого не станете.. .
пока вам мама разрешает ПОЛЬЗОВАТЬСЯ квартирой. . но право СОБСТВЕННОСТИ от этого не возникает.. . по желанию собственника могут выселить любого человека, даже ребенка. такие законы.
Достанется когда?
Мама является полноправным собственником, Вы являетесь - наследницей. Если есть братья, сестры - будут делить поровну.
Если только мать собственник, то Вам ничего не светит. Прописать ребенка можете и без ее согласия.
Чтобы получить квартиру, придется убить маму. А если мама напишет завещание на любовника, то и убийство не поможет получить ее квартиру.
Анжела права) ужас какой.. . мама живая, а доча уже делит имущество.
Имея прописку в квартире, Вы имеете право прописать туда ребенка. Но прав на квартиру это Вам не прибавляет. Без разрешения матери Вы не сможете квартиру продать, например.
Если у Вашей матери есть еще дети, то после смерти и без завещания квартира мамы поделится поровну между всеми её детьми. И не важно есть у вас дети или нет, порписаны они там или нет. Прописывая ребенка в квартире своей мамы Вы ничего не выигрываете.
NIKANAT-52 Написал не верно. Квартиа будет делиться по числу наследников. Т. е. детей (в данном случае) . Внуки долю в квартире не получат. Не важно прописаны они в ней или нет.
жилплощадь делится в равных долях по числу прописанных
если мать собственник вам ничего не достанется хоть 10 детей пропишите (если мама разрешит)
ох, какая меркантильность.
Вам не достанется ничего, а вашему ребенку половина, если приватизирована квартира только на мать.