Прочие дела домашние

Чем резать стекло- если нет алмаза?

если лень сходить, купить стеклорез, то можно острым победитовым сверлом (острой гранью победитовой наплавки) .
в роликовых стеклорезах этот ролик как раз и из победита .
когда работал, от нечего делать делал сам стеклорезы из победитовых пластин - использованных ножей для фрез по дереву, правда не роликовые, а затачивал победит .
Почему сам делал, потому что резали намного лучше магазинных роликовых, даже фигурные линии отреза ...
Наталья Мельниченко
Лучший ответ
стеклорезом
стеклорезом. В любом маге инструментов есть
Дарья Ивкина
Вы явно забыли про брюлик в своём колечке ( карат на десять)
Ульяна Дунаева
пальцем
стеклорезом или языком
Галина Мокрая
Резать стекло рекомендуется алмазом или стеклорезом. Если их нет, можно сделать напильником маленький надпил на краю стекла там, где должна начинаться линия отреза. Затем накалить до красного цвета небольшой заострённый кусок железа (гвоздь, вбитый в деревянную ручку) , приложить к надпилу и по деревянной линейке провести намеченную черту. Стекло обычно даёт ровную трещину в нужном направлении.
Сходный способ пригоден как для прямолинейной, так и для криволинейной резки. Сделайте напильником небольшой надпил на краю стекла там, где должна научаться линия реза. К намеченному месту приложите нагретый конец паяльника и без нажима медленно ведите по линейке или шаблону. Стекло даст ровную трещину в нужном направлении. Наденьте рукавицу и отделите вырезанный участок стекла.
Говорят, что стекло легко режется ножницами в холодной воде.
Но, если честно, сам не пробовал)))