Прочие дела домашние
Вопрос,конечно, не по теме, но в юридической консультации тишина+++
Купила сапоги неделю назад, отклеивается подошва. Могу ли я вернуть их если гарантийного талона на них нет?
по идее товар можно вернуть и без чека, но это проблематичнее... если чек есть, то идите и верните
~¤~Jan Sok ~¤~
Я, видимо, как то не правильно сформулировала вопрос - чек есть, нет гарантийного талона.
чек сохранился? тогда можете
Марина Молочкова
Статья 18 ЗоЗПП:
5. Отсутствие у потребителя кассового или товарного чека либо иного документа, удостоверяющих факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований.
если гарантийного талона нет то по закону о защите прав потребителя гарантия на сапоги не меньше месяца с начала соответствующего сезона. Спокойно возвращайте!
Марина Молочкова
И где это Вы такое вычитали в законе о защите прав потребителей?
Установление гарантийного срока – это право продавца, если производитель сам не установил гарантийный срок. Закон не устанавливает продолжительность гарантийных сроков, а в отношении сезонных товаров (обуви, одежды и прочих) эти сроки ИСЧИСЛЯЮТСЯ С МОМЕНТА НАСТУПЛЕНИЯ СООТВЕТСТВУЮЩЕГО СЕЗОНА, СРОК НАСТУПЛЕНИЯ КОТОРОГО определяется соответственно субъектами Российской Федерации исходя из климатических условий места нахождения потребителей.
Срок наступления и гарантийный срок – это не одно и тоже.
О месяце в законе на этот случай вообще ничего не говорится.
Не можете. Юридически не можете.
(не обижайтесь, я не юрист, но кое с чем сталкивалась в жизни.... не забывайте что в нашей Рашше без бумажки ты букашка, а с бумажкой--Человек!)
Марина Молочкова
Юридически и без бумажки можно:
Статья 18 ЗоЗПП:
6. Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер отвечает за недостатки товара, на который не установлен гарантийный срок, если
Статья 18 ЗоЗПП:
я возвращала.... позвони в вашу защиту прав потребителей.... там скажут как все правильно сделать....
Чтобы воспользоваться правом на возврат товара без чека, вам, возможно, самому придется доказывать, что вещи вы купили именно здесь и не ранее чем две недели назад. Согласно статье 25 закона «О защите прав потребителей» , «отсутствие товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает возможности ссылаться на свидетельские показания» .
http://www.homearchive.ru/jurist/j0023.html
http://ufa.aif.ru/issues/743/3_1
~¤~Jan Sok ~¤~
Чек кассовый есть, нет гарантийного талона.
конечно можно, проведут экспертизу или поменяют
Главное наличие чека, в течении 2х недель вы имеете право вернуть товар не бывший в употреблении, если же там явный брак, то 2 недели, это обязательная гарантия. Далее без товарного чека вы ничего не докажите. Обувь возьмут на экспертизу независимую, или можете сами отвезти (м. Библиотека Ленина) , если подошва отклеивается не по вашей вине, то обязаны обменять или вернуть деньги и оплатить экспертизу (около 500 р.)
Марина Молочкова
По-разному бывает: http://kp.ru/daily/24413.4/586024/
«Как я вернула бракованный товар без чека и гарантии». Кстати, случай тоже об обуви.
2 недели не обязательная гарантия, а устоявшаяся практика, причем далеко не во всех магазинах дают возможность в течение 2 недель предъявлять претензии по качеству, но там, как правило, устанавливают гарантийный срок.
Законом не устанавливается гарантийный срок ни на какие товары, это исключительное право изготовителя (производителя) и (или) продавца.
Ответ Ваш гораздо убедительней остальных, тем более, что основан на опыте работы, что имеет существенное значение. Надеюсь, что "Лучший ответ" у Вас "в кармане"!
по закону прав потребителей любой товар можно вернуть в течении 2 недель после покупки
Марина Молочкова
Укоренившееся и широко распространенное заблуждение!
На юридических форумах таких покупателей называют «Заложник 14 дней».
В течение 14 дней можно ОБМЕНЯТЬ товар и далеко НЕ ЛЮБОЙ!!!
Читайте «Перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату и обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации».
Утвержден Постановлением Правительства РФ от 19 января 1998 г. N 55
http://ozpp.ru/laws2/postan/post50.html
В этот перечень входит подавляющее количество товаров. А то, что все-таки можно обменять, образно говоря, можно пересчитать по пальцам.
http://ozpp.ru/laws2/postan/post50.html