Прочие дела домашние
ситуация с мамой. кто прав кто нет, как со стороны кажется? (+)
в двух словах и не опишешь, но попробую я - студентка дневного отделения поэтому не работаю (ученики не в счет) за учебу платят родители (много так скажем), живу в их квартире но отдельно от них подарили машину 2 года назад в общем, как ни крути - завишу. понимая это особо с ними не спорю и не ругаюсь но всему есть предел. недавно легла в больницу, так мама в это время решила убраться у меня дома. она фанат чистоты а мне совершенно поровну если например вещи на диване лежат, сколько себя помню она постоянно говорит что я неряха ну и все такое. убралась и ладно, хотя конечно я тут столько ЛИЧНОГО понасоставляла, что как то не приятно было....ну вот сегодня она мне выдала...типа у тебя деньги лежали (нехилая сумма моя заначка за 2 года) я их забрала я в шоке типа зачем?? она - ну мне надо, я тебе верну на неделе. мне не жалко, пусть забирает но извините меня! деньги лежали в коробке с косметикой на дне в дальне углу хз как заныканы!!!!я говорю я понимаю ты убирала в квартире но что ты делала в конкретно той коробке откуда достала МОИ деньги?? она не видит ничего криминального....это нормально копаться в личных вещах и без спросу забирать крупные суммы денег?? о заначке я молчала так как есть определенные проблемы со здоровьем о которых никто не знает и я крупные суммы трачу на лечение мне так обидно и неприятно это совершенно немыслимое вторжение помоему в личное пространство да я не смогу платить за учебу если уйду из дома но что теперь значит они мои хозяева и имеют права делать что хотят??
Мама не права, то, что они содержат ребенка, который учится и дарят ему машины, это их решение, но оно не дает им права вмешиваться в личную жизнь взрослого человека. Но объяснить им это практически не возможно, если сами не понимают, что любой человек имеет право на личное пространство. Это приводит к тому, что отношения портятся, и как только ребенок сановится самостоятельным, он пытается от них отдалиться и свести отношения к минимуму. Потом они сами будут обижаться на "неблагодарное" чадо. А виноваты сами.
Тут очень много деталей, о которых Вы "деликатно" не упомянули.
Да, шарить в "чужих" вещах - некрасиво, это ОДНОЗНАЧНО!
Но - помимо учёбы: кто платит за квартиру? чьи продукты вы достаёте из холодильника? кто покупает бензин для подаренной машинки? чьими ручками, в чьей стир. машине и чьим, в конце концов, стир. порошком стираются Ваши трусики и лифчики? кто финансирует покупки новых шмоточек и походы на дискотеки?
...Вторгаться в "личное пространство" - непорядочно... а делать заначки, живя на всём готовом - порядочно?.. .
Простите, но не думаю, что родители НИЧЕГО не знают о серьёзном заболевании ребёнка и не принимают участия в лечении.
Крупные суммы денег дома НЕ хранят. Для этого есть сбербанк. Они Ваши родители + Вас содержат, поэтому имеют право знать...
это неэтично со стороны мамы.
Избалованный ребенок, только и всего. И на дневном работают. Я сама оплачивала учебу, учась на дневном. И машину себе тоже сама купила. И если мама убралась бы у меня, я бы только спасибо сказала, т. к. времени не всегда хватает, а раскиданные вещи я сама терпеть не могу. Нельзя же быть такой неряхой. Родители просто заботятся о детях, а уж как, да кто как умеет. И никогда не поверю, что родители, да еще такие заботливые, не знают о твоем заболевании и не дают денег на лечение. Сдается мне, что их совсем на другое копила, на бары например.
Елена Кодейкина
и простите сколько стоит в год ваша учеба??? и где если не секрет учитесь чтобы совмещать?? у меня пары каждый день с понедельника по субботу с 9 до 4-6 КОГДА мне работать? и кем??
У меня мама держала ВСЕ мои деньги под контролем.
Поганая у твоей матери привычка.... как интересно твой отец с такой живёт?
Елена Кодейкина
отец принципиально другой человек, со своими тараканами но ТАКОГО никогда не сделал бы!!!!он рабочую машину раньше забирал из соседнего двора с тем местом где я живу, приезжал к 5 и до 8 был свободен, по хорошему мог у меня спать приходить но не делал этого врал что есть дела а сам спал в машине чтобы меня не будиьть!!!!ну вот как так я прямо плачу сижу от обиды((
Родителей не судят и не выбирают. Надо было предвидеть это и лучше прятать деньги
Сама терпеть не могу когда копаются в моем личном пространстве. Но нечего не поделать и вашу маму не переделать, а ругаться только нервы тратить. Единственный совет храните заначки на счете в банке, а не дома.
да. . просто забота до абсурда. но все таки то что вы ей про здоровье не рассказывали это плохо.
раз у родителей есть средства чтобы оплачивать вашу учебу. питание. шмотки и машину значит у них есть деньги и на ваше здоровье. а вы так и будете от них зависеть пока не уйдете. моя младшая сестра в таком же положении. они последняя. родители над ней трясутся. контроль доходит до абсурда.. . а уж про уборки и залезания в ее личные вещи у мамы обычное явление. . просто моя сестренка по натуре молчун. она никому о своих планах почти ничего не говорит. все скупо и непонятно. по этому мама нашла свой способ узнавать о ее жизни.
это конечно неприятно. но.. а что ей еще делать то? родители же волнуются. папа не станет лазить в шкафу сестры.. . говорит что ей доверяет. на самом то деле просто не желает вдаваться в подробности. это мама на себя взяла. папа только платит за сеструху. за все ее сумасбродства. например она училась в трех вузах.
в каждом на первом курсе. и каждый раз папа все оплачивал. в этом году систер опять поступила куда то.. она типа себя так ищет. .
да. мама узнает о нынешних и бывших сестры убирая комнату, выгребая шкафы, просматривая номера телефона своей дочери. разговори по душам никогда не было. ну не хочет сестра ни с кем говорить. все у нее сплошные тайны. даже ее подруга мало что знает наверняка.
на мой взгляд родители коли уж оплачивают вашу жизнь и учебы имеют право на откровенность с вашей стороны. не так ли? или родители - это большой денежный кошелек ?!
Елена Кодейкина
она такой человек что ей учше не знать!! как страус!! пока я полтора года жила с молодым человеком все родственники мой брат все им на это намекали - а мама думает что я девочка еще!!!!какой там жить с кем то!!!!более того - она один раз приехаала не предупредив пока мы жили с молодым человеком, нас с ним дома не было, а накануне у нас была гулянка дома то есть квартира была не убрана, были бутылки пива, сигареты, его вещи везде лежали....мама в шоке, я примчалась, она сидит и говорит типа как я могла в таком свинарнике жить, что она переезжает ко мне и тд....спрашивает - чья мужчкая куртка в корридоре ? я вру что ктото забыл....берет носки с дивана - мужчкие носки ???я вру что это ЛЫЖНЫЕ ГЕТРЫ!!!!и она верит!!!!вернее тут поверить нельзя но ей так спокойнее!!!!пока она у меня убиралась она 100% Заметила на стене новый календарь где мои фотки и стихи....но даже не спросила типа кто и почему подарил. ей просто лучше не знать. а если я ей скажу о заболевании во перв
Ну снимите себе квартиру, оплатите себе учебу - тогда будете маму судить.... А пока что неправы Вы! Трогала она Ваши вещи или нет - Вы поступили подло, рассказав это тут.
Гульмира Балтабекова
Ив чем же ее подлость? В том,что она не беспокоит родителей,и не рассказывает о проблемах со здоровьем,чтобы они не волновались? И нет преступления,что она живет в родит.квартире,сейчас все живут так,либо с родит,либо с бабками,ибо купить самому квартиру нереально,да и снимать очень дорого!!! Девушка эта хорошая! И не надо ей писать такие вещи!!!
Гульмира Балтабекова
Она маму не осуждает,а спрашивает мнение со стороны. Заметьте,она не пишет - мама такая-секая))..касаемо обсуждений близких- тут все именно тем и занимаются,что обсуждают родителей,детей,мужей,и категория - Семья,Дом,Дети. И все обсуждения анонимны. Кстати,большинство мнений,что мама не права. Вы не осуждайте девушку,а ответьте ей на поставленый вопрос- имеет ли моральное право родитель копаться в личных вещах,письмах совершеннолетнего ребенка???.даже,если все вещи куплены родителями??подаренный ежедневник дает право дарителю читать его содержание?
Ух ни хрена себе ситуация! В первую очередь твои родители виноваты в том что поставили тебя в такие рамки! Ужас какой то. Еще удивляются когда возникают материальные конфликты детей и родителей. Такое воспитание ужас. Мы твои хозяева получается а не родители. Сама ни в коем случае не воспитывай своих детей так. Но как говорится родителей не выбирают. Почитай их такими какие они есть. Ничего потерпи. Заведешь свою семью будет легче
Ну действительно мама тут совершенно не права....
Ну вообще некрасиво лазить по чужим вещам.
Мама однозначно не права и поступила плохо. Но если Вы пойдете на конфликт, то нужно будет, искать работу, квартиру, возможно переводится на бесплатное или в другой ВУЗ или вообще бросить учебу. Тем более, если у Вас есть потребность в деньгах для лечения, то зарабатывать придется довольно много. В такой ситуации на Вашем месте, я бы деньги не хранила в тайниках дома, а где-нибудь, например в банке на карточке, Вы уже совершеннолетняя, наверное можете открыть счет в банке. В остальном, если ей нравится за Вами шпионить и читать любовные записки, пусть делает это. Относитесь проще, не берите в голову. Доучитесь, найдете работу, тогда вперед в самостоятельную жизнь.
Еще Вы ничего не написали о папе, если он нормальный человек, то обратитесь к нему, может он Вам поможет справиться с мамой.
Елена Кодейкина
отец золотой человек и воспитывал меня всегда в идеалах добра и справедливости но стоит жаловаться начать на маму говорит что то типа ну что ты катя ну это же мама ну как ты можешь ну она после операции ну неужели тебе сложно промолчать не надо гордыни помирись с ней я тебя понимаю но терплю же....и он отчасти прав это мама и надо уступить но епрст(((((
мама просто поступила не красиво. мое мнение. спросила бы сначала у вас.
живите отдельно, содержите себя сами, тогда не придется ничего прятать и перед кем-то отчитываться. Живете на всем готовом, да еще претензии предъявляете. Естественно, родителям, которые все оплачивают, очень интересно, откуда у вас крупная сумма денег.
хотите быть независимой оплачивайте все сами зачем сидеть на шее у родителей и говорить о какой то этике а подарки принимать этично да и дома у себя убраться можно самой и маме ключи от квартиры давать не обязательно
Елена Кодейкина
я не просила убираться у меня, моя воля была бы я б замки сменила но квартира то их !!!то есть раз родители оплачивают учебу значит я не имею право на личную жизнь и личные вещи??? а если бы они не платили то я имела бы право на них плевать??? знаете каждый человек тем более кому за 20 имеет право на личную жизнь, спасибо им конечно за все но я не вещь чтобы так со мной обращаться и поверьте если вы на своих детях будете применять то что написали здесь они тоже в восторге не будут и сбегут как только достигнут финансовой независимости!