Я перешла в 7 класс. Мама работает в школе где я учусь, преподает русский язык и литературу. Она у меня кл.руковидитель. Друзей в школе вообще нет, из за мамы. Она хочет чтобы я училась на одни 4-5. За тройки сильно орёт и говорит что с такими оценками у меня не будет работы в будущем, и я никуда не поступлю. А тройки у меня бывают только по математике так как она мне плохо даётся. По остальным предметам я хорошо учусь. Орёт за "некрасивый" почерк, чуть не красиво букву написала она поднимает ор на всю квартиру, мол я должна идеально лучше всех писать. Пробовала нормально поговорить с мамой по душам, договориться, но разговор заканчивается тем что она говорит что я должна бесплатно поступить в колледж ( я ухожу после 9) и что если бы я не работала в школе меня бы давно выгнали. Также мама
собирает мне портфель, проверяет каждую тетрадь, задание, проверяет пенал–какие ручки и что я положила. Я говорю что я хочу сама собирать все, тут же наступает ОР! Я болела, у меня была температура 38, мама говорит садись делать уроки, лентяйка, ты притворяешься что тебе плохо! Я все сделала( а на минуточку у меня была температура и жутко болело горло) написала задание некрасивым почерком по ее мнению. Такие крики были... А самое интересное через 10 минут мама подошла ко мне и говорит: я тебя люблю, давай помиримся. И так происходит каждый день! Она мне говорит что пошла работать в школу и взяла меня в свой класс чтобы я училась на одни 5-4. Она меня тотально контролирует во время учёбы как будто я в 1 классе. Я уже устала жить так каждый день, есть мысли о суициде. Это только 7 класс. А что будет в 8-9. Ведь после 9 уже экзамены... Боюсь что мама вытворять будет. Посоветуйте пожалуйста что делать и как себя вести в этой ситуации???
Прочие дела домашние
Безвыходная ситуация с мамой, чит.опис.
Да. С преподавателями русского нельзя связываться. Злые.
Вы же уже это писали. И не единожды. Вы бот?
Терпи солдат, пройдут года.
Пока ты от неё зависишь, остаётся только терпеть или стать смелее и активно протестовать. Ну не убьёт же. Орёт? Пусть орёт. Наушники надевай и всё. Говори, что готова её слышать, только когда она в адеквате. Родители не боги. То что они родители и учителя по работе это не значит автоматом, что они правы. Поэтому важно отстаивать свои границы и требовать к себе уважения.
Представь, что это всё игра и ты на старте сама выставила хард настройки. помереть всегда успеешь, а вот пройти сложный уровень и победить - это прикольно. Можно бесконечно прокачиваться и становиться сильнее. считай, что она твой учитель, но только не школьный, а жизненный и она сама того не осознаёт. Этот учитель учит тебя отстаивать свои границы. А ты пробуй это делать.
Представь, что самое страшное может произойти? Представь. Проживи это мысленно. Придумай варианты решения, как выйти из той самой страшной ситуации. Прокручивай эти эпизоды почаще. Со временем станет не так страшно.
Все её крики - пустое. пока руку на тебя не поднимет, пока не совершить что то совершенно недопустимое для тебя. Вообще можешь так же ей отвечать как она тебе. И если она будет удивляться, типо да как ты смеешь, можно запросто адресовать ей тот же вопрос. И пусть она сочтёт это наглостью. Это не наглость. Это отстаивание себя. Своего права на спокойную жизнь.
про почерк.. Почему ты должать красиво писать - по её-шнему. Может ты свой почерк оцениваешь как великолепный - не требующий доработки. Красота - понятие субьективное. Просто скажи что тебе нравится как ты пишешь. То что ей не нравится - это её проблемы - ты ж не стала хуже если букву не так написала? ( только деликатно и мягко эту мысль надо выразить, чтоб ей в душу зашло)
Учись отвечать ей тем же. Требуй безусловной любви, а не любви за что-то. ТЫ имеешь право. Она родила тебя не для того, чтоб ты соответствовала её ожиданиям. Представь, если ты начнёшь её любить не потому что она твоя мама потому что она вкусно готовить обеды или идеально гладить тебе школьную форму? Наверняка ей будет обидно. Почему тебе тогда щас не должно быть обидно? Ведь она по сути показывает, что любит тебя только если ты становишься удобной для неё. Это не дело.
Вообще меня эта тема зацепила, потому я так много пишу. На сам деле я росла в ситуации похуже. Твоя мама реально желает тебе добра. Просто перебарщивает. Моя мама меня била и позорила на людях и... Кароче мы с крёстной в итоге лишили её прав на меня и с тех пор я свободна и счастлива. Живу хорошо, работаю интересную работу и получаю хорошую оплату за неё. А училась на 3-4. Оценки это лишь способ прокачать мозг, чтоб мог решать взрослые задачи, когда подрастёшь. А учёба ради хороших оценок - это ошибка. Но учителям этого конечно не объяснить. Для них ведь школа - это целая жизнь.
Не горюй. Не дури. читай книжи по психологии и никого из инета не слушай. Не все люди здоровы у нас. Могут такого насоветовать. Я даже про себя не могу сказать, что я правильно всё сделала. Но я по крайней мере довольна собой и мой сын не подвергается такому насилию как я в детстве и как ты сейчас.
в общем, как только начнёшь зарабатывать и жить отдельно, можешь вообще перестать бояться маму.
А ещё вот мне интересно. Допустим ты болеешь. И вот легла не хочешь встать. Это нормально. Приходит мама и начинает нагнетать, заставлять делать уроки. Представь, что ты просто лежишь, слушаешь но не выполняешь её просьбы. Что она сделает? Будет орать до усёру? Скажи мама я ща сдохну - будешь с ама виновата. Отстань. мне надо отлежаться. Будет насильно поднимать тебя? ложишь обратно. Перестанет с тобой разговаривать? - ну и славненько. Выгонит из дома? Ну всё - самое время лишать её прав. Начнёт бить? Отвечай тем же. Вообще не вижу проблемы. Захочет мира - перестанет так себя вести.
Алена Северюхина
я просто сейчас не вижу не какого выхода, у меня вообще нет друзей из мамы... вот смотрю на своих сверстников, все живут спокойно с нормальными родителями которые не орут.... мне завидно... я не знаю что будет дальше, я на грани чтобы убить себя сейчас
Александра Кришеник
Неужели ты думаешь, что родилась, чтоб прожить до 7-ого класса в страданиях и закончиться? Нет. В твоём появлении на свет есть какой-то важный смысл. И надо его реализовать. я бы рассказала тебе об этом больше, но боюсь, другие сочтут, что я засираю тебе мозг своей верой))) Но ты главное знай, что всё это не просто так и совершенно точно есть безопасный выход из твоей ситуации. Просто тебе надо выговориться, выдохнуть, перезагрузиться и потерпеть ещё немного, пока не отпочкуешь от маминого домашнего гнезда.
Александра Кришеник
а ещё надо найти увлечение, которое будет радовать тебя. Я например вяжу, играю в видео игры, занимаюсь рунами, гуляю с музыкой в наушниках. Важно обязательно перезагружаться. Иначе может переклинить.
Александра Кришеник
У реально какие-то загоны. Она выставила на счёт тебя какие-то ожидания и не понимает, что ты другой человек, а не её продолжение. Ей бы хорошее в тебе выискивать чтобы гордиться тобой, а она ищет обо что бы расстроить да потом ещё тебе мозг засирает. Спроси её "мама, если ты не будешь меня любить, то кто будет? Как мне раскрыться и стать классной, если нет ко мне любви от тебя? И если ты любишь меня, то почему от твоей любви мне так больно и плохо? Ты хотела бы чтобы тебя любили так же, как ты мен?". Интересно, что она на это ответит
Александра Кришеник
приходи ко мне в ВК. Буду тебя поддерживать) Я там так же подписана, как здесь. Только ава другая. мама у тебя всё равно хорошая. Она хотя бы старается чтоб у тебя всё было хорошо. просто перебарщивает. Моя мама напротив - не только не старалась, но ещё и мешала. Тетради мои рвала, не давала домашку делать. И всякое другое вытворяла. Я со своим сыном так не поступаю. Он растёт в доброй атмосфере и не скатывается никуда. Просто учится в пределах своих возможностей. Я щитаю у него так психика крепче будет
у