Прочие дела домашние
нужно ли отправлять стариков в дом престарелых? это не подло?
ага, почетно. ребята, земля круглая, сегодня своих стариков сдали вы в дом престарелых, а завтра ваши дети сдадут вас. тут все просто.
Марианна Федорова
прочтите ответ Пчелы. что вы на это скажете..
Смотря что под этим понимать?? ? Если "убогая богодельня" без удобств, то "ДА"... Если пансионат с отдельной комнатой, медицинским постом и хорошим питанием, то там им намного лучше зачастую, чем в одиночестве или с вечно занятыми детьми...
А вы думаете, что отправить так уж легко? У нас домов престарелых не хватает!
смотря каких.. я пожила с бабулей мужа и больше стариков вообще нежалко, всю нервную систему мою съела.. кровопийца
Подло, не подло. А когда ты с утра до ночи на работе, денег мало, а человеку круглосуточный уход требуется. Так и не скажешь сразу.
Александра Юдина
согласно.судить тут невозможно.подло ли благородно ли?
это ужасно, я даже прставить не могу как у детей и внуков совести и сил хватит отвести старика в дом престарелых.
Старики - они не всегда были стариками. Они были молоды, счастливы, рожали и воспитывали детей, внуков, и как же надо было ПЛОХО это делать, чтобы потом возник такой вопрос?? ? Никогда, никогда и не за что не смогу представить себе ситуацию, чтобы я отдала свою РОДНУЮ мать чужим людям на казенные харчи.
Моя свекровь мучается с мужем, который несколько лет страдает от болезни - никого не узнает, в туалет с помощью, не спит по ночам. Но она даже на неделю не соглашается отдать его в клинику: боится, что с ним плохо обойдутся.
Людьми надо быть. Старики - они как дети. Младенцев тоже надо сдать???
Ну, видишь сколько добрых у нас людей! А все они ведь тоже скорее всего САМИ --РОДИТЕЛИ маленьких детей... Ты рассказик то Толстого как дедушку из корытца кормили ...ВСПОМНИ!!
не нужно, но можно, если очень нужно
При любом раскладе - это отвратительно! Ведь эти "старики" рожали Вас, кормили, болели с Вами, детей ваших растили... жили Вами... Если это такие "старики",как мои! И самый лучший принаприлучший дом престарелых в цевелизованных "Европах" по большому счету - все равно богадельня! Что значит "тяжело"?! А растить Вас в "Совке" не тяжело было? ! На зарплату в 140р инженерских. . с бесконечным деффицитом ...блатом... отсутствием хороших книг и т. д и т. п.? ! Но вырастили... образование дали.. на море возили... с Москвы самолетом мандарины и "Киевские торты" везли! А теперь, что времени на них нет... отслужил свое"Фирс"?! Ничего, было бы желание.. Я жила с мамой, больной с неоперабельным раком 4 года... слов нет тяжко... Ушла с работы, стала дома вести всю свою бухгалтерию, несколько фирм... Брат помогал.. Выкручивались.. Зато моя рука глаза маме закрыла... И последне, что она увидела на этом свете- это не больничный потолок, а наши с братом заплаканные лица... я думаю она это оценила.. . и ушла с миром!
Марианна Федорова
знаете ли, не каждому в совковые времена "образование дали..на море возили...с Москвы самолетом мандарины и "Киевские торты" везли!" Если вы говорите о благодарности, есть лица которые этого не заслужили. Еще и в старости издеваются- козни устраивают..
Все зависит от ситуации.
подло.. очень подло ((я считаю своим долгом смотреть родителей, бабушек. ухаживать за ними до самой кончины.. но в дом престарелых.. это чистое предательство ((
Если в нормальные условия отправлять, то почему бы и нет. Там бабульки и дедульки еще и любовь крутят.
У каждого в жизни своя ситуация, понимаю, что безвыходных не бывает, но для кого-то это единственный выход, я никого не осуждаю. НО при этом, я своих не смогла бы сдать....
Просто иногда наверно у людей есть в этом необходимость, да и возможно лечение требуется стареньким.
Зависит от осознания себя теми, кто отправляет. Для кого то это норма. Для кого то невообразимо. Аборт ведь тоже дело такое... Кто то за, кто то против... От человека зависит.
Что бы ответить на этот вопрос, надо себя поставить на место старого человека и уже потом делать выводы подло или нет, и вообще хотел ли бы я сам там оказаться.
как старая пальма н а вокзале-никому не нужна и выбросить жалкок тому времени я сама приму решение-но быть баластом для взрослых детей не буду.
Разные бывают обстоятельства! Были бы дома престарелых приличные.. . а то такие ужасы рассказывают. А в принципе, если вы навещаете и помогаете, то почему нет, если нет никакой возможности ухаживать или у человека рассеянный склероз, к примеру. Видела дом престарелых в Финляндии - обзавидовалась. Там все условия
Не знаю как у кого, а у меня две бабушки на руках - мама и тетя не ходячая . Обеим за 70. Денег не хватает ни на что. Я не работаю, сижу с ними, живем вместе на 2 пенсии. Ходила насчет интерната для тети и мне сказали, что надо все анализы сдать и всех врачей пройти, чтобы туда оформить. Я подсчитала, так на одни машины 25 000 руб. Подумала, подумала и сказала, лучше на хлебе и воде будем и вместе ( чем в долгах ) . Да и жалко очень. Старики там долго не живут. Ведь они у меня одни остались, никого больше нет и не будет.
По этическим соображениям, некрасиво, конечно... но кто прошел ужас и ад маразма, так не считают...
Я сама ухаживала за тяжело больными, лежачими родителями. После этого точно скажу- своим детям я этого не пожелаю! Пусть лучше меня отдадут в дом престарелых. Все равно дети целый день на работе (им же нужно содержать себя и своих детей) , внуки в школе и дет. саде. Если наймут сиделку- все равно чужой человек, будешь лежать и мучиться мыслью, что являешься обузой детям. Если бы в наших домах для престарелых были нормальные условия, то, что в этом плохого? Целый день ты не одна, рядом твои ровестники, с которыми можно пообщаться, вспомнить молодость, обсудить фильм, книгу. Врач или медсестра дежурят круглосуточно, если что помогут. А соскучилась по детям, можно и самой съездить, если есть силы или позвонить, приедут. В европейских странах -это нормальная практика.
Нина Евсеева
Как-то вы не положительно настроены. Дети работать будут ещё? У моей прапрабабушки, когда та умерла уже старшая внучка на пенсии была, уж дети и подавно.
Здравствуйте, на мой взгляд тут нельзя дать однозначного ответа.. . Ситуации бывают разные и пока с ними не сталкиваешься конечно думаешь НИКОГДА В ЖИЗНИ, ЭТО ТАК ПОДЛО! Но когда касается, то уже задумаешься..
Если у них родственники умерли или не могут позаботиться о них то надо. Там хотя бы их кормят и ухаживают.
Но если родственники есть то нельзя.
А я вот своим однокомнатную квартиру предоставила, а они не хотят туда ехать. Вот и толкемся семь человек в одной трехкомнатной. Ну не моразм ли?
если за ними некому ухаживать-это лучший вариант. Лучше там с медсестрами. Чем дома- одинокими и забитыми. Порой они так раздражают своей медлительностью окружающих
Пока у стариков еще мозги на месте, нужно считаться с их желанием и вместе беседовать и решать.... А если уже у-тю-тю, то нужно содержать таких там, где лучше уход... Если это в доме пристарелых.., то регулярно посещать и там держать ситуацию - ухода под контролем. И конечно навещать своих старичков с яркими цветами и конфетами. Ведь старость это "детство", которое мы также, снова, зацепим...