Прочие дела домашние

Бывают ситуации, когда родственникам разумнее сдать стариков в дом престарелых? Вы осуждаете?

Таша Ташметова
Я не могу осуждать таких людей потому что они не хотят бросать работу, жить в нищете убирая за полоумными родственниками фикалии и следить чтоб газ не включили.... Почему-то у нас нет нормальных домов престарелых куда можно сдать родственника на хороший уход и навещая его. При этом сохранить заработок и иметь время на семью. Детей в сад многие же отдают а сами пахать бегут чтоб жить нормально. А старикам и их семьям государство не хочет предоставлять нормальные условия которые старики заслужили.
Ольга Табоякова
Лучший ответ
Татьяна Федорович Во многих крупных городах есть хорошие пансионаты.
Мой муж по долгу службы посетил дом престарелых, и ...ему очень понравилось!!!! Настойчиво требует, чтобы его в глубокой старости именно туда определили!!! Говорит, что это просто рай для стариков.
Что значит "сдать"? Это звучит, как "избавиться". Всё равно что сбросить со скалы, утопить, отравить крысиным ядом - только на 100% безнаказанно. Если бы это было вынужденное решение, то такой формулировки бы не возникло.
Бывают. Не осуждаю в двух случаях.
1. Престарелый родственник сам этого хочет. Да, есть пожилые люди, которые предпочитают жить в коллективе таких же пожилых, чем сидеть в четырех стенах и чувствовать себя обузой.
2. Человеку требуется такой медицинский уход и такие условия, которые невозможно обеспечить дома.
Конечно, речь должна идти о комфортабельном заведении с хорошими условиями и квалифицированным персоналом. У наших людей неприятие и осуждение тех, кто помещает родственников в дома престарелых, идет от совдеповского представления об этих домах как о каких-то адских заведениях, где старики лежат в собственных испражнениях и питаются помоями.
Только теоретически. Я бы своих никого никогда не сдала.
А вот одноклассница во взрослом возрасте продала дом отца, которого с 3-х лет не видела. Привезла к себе. Но т. к. он инвалид, быстренько определила в дом инвалида. Кстати, не просто так, это сложно. По её словам дедушка там расцвел. Он общался, был под медицинским присмотром. Она навещала 1-2 раза в мес. Дедушка там умудрялся даже заготовки делать. Потом умер.
Так что судя по истории не всё печально. Он бы сидел один сутками дома безвылазно. Пусть и на 1-м этаже. Дом не оборудован пандусом.
Не думаю, что бывшая жена, т. е. мама одноклассницы, стала бы за ним ухаживать.
Saule Kukenova
никого не осуждаю
Я в принципе не осуждаю, у меня нет такого права.
Может у кого и есть такие ситуации, но для меня это не допустимо.
Мария Бубнова
Не дай мне Бог сойти с ума, уж лучше посох и сума.

Есть знакомые в Штатах сами пошли в дом престарелых. Раз в год приезжают в Европейские страны и Россию. Сама два года работала с такими стариками.
Лидия Колонина
гуманнее дать им живительной дозы эфтаназипама
Роза Гусейнова Вы бы дали своими руками своей матери?
Не осуждаю. В жизни всякое бывает.
Алена Двойнина
бывают, не осуждаю
Бывают такие ситуации! В большинстве случаев не осуждаю!

У коллеги недавно мать парализовало. Она частенько пила с сожителем, да и возраст, за давлением не следила. Сожитель поздно обратился к фельдшеру. В итоге человек-овощ, в реанимации. Если выживет, то останется лежачей и практически ничего понимать не будет. Коллега сама снимает комнату с дочкой. Это сиделку нужно нанимать, не заплаты, не пенсии не хватит. А другая дочь в Питере снимает жильё, с семьёй. Парализованному человеку непросто нужен уход, но и отдельная комната. Рассудок в таком случае уже помутился у парализованного (не работают нейронные связи головного мозга) и спокойно жить парализованные своим родственникам жить не дают.

Я видела, как бабули за один день сходят с ума, становятся опасными для общества, видят, слышат галлюцинации, могут включить газ и забыть. Таким вообще необходимо стационарное лечение в ПНД. Одну так при мне заперли в ПНД, все перекрестились, что её забрали на пожизненно.

Кто не сталкивался в жизни с такими ситуациями будет рассуждать какие дети плохие, а пожилые супер-умные. На самом деле, жизнь штука сложная, детям ещё жить да жить, а старики сами жить по-человечески не хотят, функции мозг уже не выполняет необходимые, да и детям на фоне старческой деменции пакостят.
Альпина @
не осуждаю, это их дело, их выбор
Что скажите детям вы, если коснётся? Случаи разные. У меня свекровь ходит и в своём рассудке, где медицина?
Розанна *********
Не осуждаю. Кто осуждает, те не сидела с бабульками альцгеймеровсками и прочими органиками, когда ты только 1 час их есть уговариваешь, ложишься спать, а они все вещи раскидывают, так как им для сна 4 часов за глаза хватает, а с утра еще все стены в фекалиях измажут. На долго ни одного родственника не хватит
Ирина Рио Ne skazite,Sexa.Sidela i ja s takoi babushkoi,tolko ona fekalii ne razmazivala.Ja o Tom tolkuju,chto ljudi ne ponimajut,KAK etim starikam tjazelo uhodit vot v takie Doma.Oni vse chuvstvujut i soznanie vozvrastsaetsja.I plachut oni potom v etih domah.Ili dumaete,chto personal ich tam za ich sostojanie v makushku zeluet?
Vse takimi mozem stat.
Ксения Ферулёва А как родители с маленькими детьми живут??? Первый год-вообще атас-вечный рёв, бардак, ссаньё и дерьмо по всему дому, ночью спать не дают! И что? За это надо в интернат сдать тоже??? Кто-то до 18 лет кроме пакостей ни чего не может родителям дать, и? Тоже пинка под зад??? Тогда и вас надо было в роддоме оставить, вы же всё портить и пачкать будете всё детство
Людмила Носик Моя мама ухаживала за своей мамой, больной Альцгеймера 10 лет.
Da.Ja osuzdaju. Potomu chto eto samij prostoi vihod iz sloznoi situazii-mol,ja ne mogu,mne tjazelo,ja ne umeju.
Estse slishala-ah,mne muz ne razreshit...I vse takoe.
No s drugoi storoni-eto delo lichnoe. Ja seichas zanimajus voprosom pereezda moih roditelei ( uze nemolodih ne ochen nezdorovih k sebe)
A im nanjala pomostsnika.
Смысл осуждать? Это право каждого и пример их детям-точно так же сдадут в дом престарелых и окажутся эти "предатели" в той же шкуре....
З. ы когда вы были младенцами и точно так же чудили, вас ведь не сдали в интернат под предлогом "не могу, он тупой и ни чего не понимает, да и убирать за ним надоело"!!!!Это просто трусость, позор таким детям
Valentina Kolpakova
Любовь Моисеева Luchshe,chem vi- i ne skazesh.
Бывают, особенно если родственник невменяемый.
Галина Акимова
разумно было сделать это же самое им с тобой в роддоме
Родственник может быть в таком состоянии, что требуется постоянное наблюдение специалстов.
Была в детстве подруга, мать которой все кому не лень, осуждали, т. к. она сдала старшую дочь в специализированный, как позже выяснилось, интернат. Девочка подросток, со слов моей подруги, была в таком состоянии, что домашние не в силах были справиться
А С И
У меня соседка по площадке сама очень хотела в дом престарелых попасть. Сама нашла себе дом и место. Уехала. Иногда пишет. Счастлива. Но у нее не было близких родственников
1. Нужен специализированный уход (например какие то уколы - процедуры -терапия)
2. Не соображает ничего (крыша поехала)
3. Самый скользкий момент (например у тебя нет возможности содержать человека-овоща) дети растут, работать надо и т. д. и т. п. вариантов масса конечно..
أا
أم الفاتح _
зависит от родственика
Nata Vesna
если сам при смерти
Я за бабушкой парализованной 4 года ухаживала, хоть она и не понимала уже кто я, я видела как в больнице санитарки с такими больными обращаются как мешки ворочают их там за глаза больные изверги называли, хотя думаю есть и хорошие места.
Альпина @ У кого-то это работа и им за это деньги платят.

А у кого-то детей нечем кормить, они работают на нормальной работе. Не бросать же работу и своих детей ради создания дурдома в своём доме.
Никто не должен осуждать, ведь ситуации разные. Если человек тяжелобольной, то пансионат это самое разумное решение. Мою бабушку родители устроили в пансионат в балашихе, где ее и подлечили и уход должный обеспечили. Когда бабуля начала самостоятельно ходить после реабилитации, оказалось, что там ее школьная подруга тоже находится, вот как получилось. Она была очень этому рада. http://dom-prestarelyh.net/
Бывают, например, когда человек пожилой старадет деменцией, не помнит себя, тогда его разумнее отдать в заведение, где о нем будут заботиться. Я пользуюсь услугами частного пансионата "Опека" и вижу там лежачих и больных стариков, за которыми нужен постоянный надзор. Самостоятельно такой организовать невозможно
Ну в принципе дома престарелых не обязательны. Можно и седелку нанять - кстати очень даже удобно. Ну а если уж и рассматривать куда отдать родных - лично я пользовалась услугами этих ребят - https://dom-prestarelyh.net/ - и сайт у них удобный и условия замечательные. В общем советую!