Прочие дела домашние
Как справиться со стрессом-страхом перед выступлением....
завтра круглый стол с администрацией и оооочень умным народом, а мне вести доклад о проделанной работе (которую засер....ает психолог из другой организации), чего говорить если опыта в этой работе у меня меньше года....и как не дать себя състь психологу??? При том что доклад у меня филькина грамота... а я еще и отвественная за организацию и техническую поддержку - ну в этом я слона съела.
Попробую рассказать одну ситуацию.. . Правда, она не относится к психологии, но для меня на тот момент это было нечто самое важное, главное.. . Не знаю, как и сказать.
Когда мне впервые довелось вести концерт, а так же выступать на нём (соло) , меня пронял такой страх, что я не могла ни микрофон в руке нормально держать, ни сценарий.
Как я справилась? Ну, мы же все люди. И, думаю, многие поняли бы страх перед сценой хотя бы потому, что пытались сами себя на ней представить.
В результате я, трясясь как осиновый лист, прошу у зала прощения за своё поведение, всё-таки это мой первый выход на сцену после долгих лет.
А если учесть, что всё происходило в незнакомом до этого месте, пытаюсь улыбнуться и говорю, что мне очень приятно видеть всех здесь, собравшихся вместе.. . Главное - улыбка.
Знаете, я получила такую мощную поддержку зала.. . Да ещё я помнила о своей команде, которая должна была выступить и уже наверняка заждалась, сами дрожа.
Но они у меня оказались СУПЕР!! ! Я их обожаю!
Как и всех тех, кто поддержал меня, несмотря на мой страх.
С тех пор прошло 13 лет.. . И теперь, когда я вижу своих девочек уже самих ставших мамами, я просто радуюсь, вспоминая о том, как мы когда-то вместе работали.
Совет - Не бойтесь зала, не бойтесь конкурентов! Улыбнитесь! )))
УДАЧИ ВАМ ОТ ВСЕГО СЕРДЦА!! !
Девушка просто нужно говорить от души как родным людям и все.
Аймира Жакупова
там народу 31 человек, и + от нашей организации около 7....
Как в том анекдоте - выпить!... Правда, потом, как в том же анекдоте, придётся играть.. . :-)
выпить
Поверьте в себя и в свой доклад. Только уверенным верят люди.