Прочие дела домашние

Если мать после рождения ребёнка дала ему отчество не его родного отца...

Имеет ли она право после этого требовать с него алименты???
В свидетельство о рождении ребёнка записи об отце вносятся: 1) на основании свидетельства о браке - если брак зарегистрирован (даже если ребёнок не от этого мужчины) , 2) если брак не зарегистрирован - имя и отчество отца со слов матери, фамилия в этом случае пишется материнская. Во втором случае - алименты можно требовать только после установления отцовства через суд.
Алёна Филиппова
Алёна Филиппова
83 834
Лучший ответ
Если официально ребенок ваш и вы находитесь в браке, то да
Даже если отца лишили родительских прав алименты все равно платить придется.
Ира Морозова
Ира Морозова
40 657
Насколько я знаю, порядок действий таков:
1. экспертиза ДНК
2. суд устанавливает отцовство и назначает алименты
3. вносятся изменения в свидетельство о рождении
Докажет через экспертизу ДНК что ребенок его и все, будете платить. А отчество не имеет значения. Сколько случаев было, что женщины дают своим детям отчество своего отца (то есть дедушки ребенка).
имеет,
докажет что отец родной и всё

Генетическая экспертиза, анализ ДНК, тест ДНК, установление отцовства по ДНК
фамилию свою дать понимаю! А вот отчество другое зачем?
Galina Bauer
Galina Bauer
9 243
нет не имеет, пока в свидетельстве о рождении стоит либо прочерк либо другие данные, ничего она требовать не сможет даже если они в браке. Я замуж уже с ребёнком вышла, дочь отец пока не успел удочерить, и несмотря на то что я в браке и у меня фамилия другая, по документам я до сих пор мама одиночка.
Вера Фадеева
Вера Фадеева
3 479
Ирина Кораблева Вы мама одиночка.Но это не значит, что у ребенка нет отца. Не от святого же духа вы его родили. И в любое время вы через суд можете установить отцовство того, от кого, простите, залетели и подать на алименты. Правда если ваш новый муж удочерит дочку, то алименты с настоящего отца вы уже не стребуете.
Вера Фадеева наверно да, так можно, я как то не парюсь по этому поводу, разводится не собираюсь, а если даже (теоритически) такое случится то сама буду ребёнка поднимать:))))
на основании чего?
Людмила Шмидт (Лахова) а чё нет ни каких оснований...
конечно же нет требовать не имеет право вообще даже по закону! все зависит как обычно от мужика (отца )хочет ли он помогать своему ребенку или нет

Похожие вопросы