Прочие дела домашние

Нужно ли сочувствовать женщине-матери в данном деле? +

ее сына посадили на 10 лет за разбой, одна соседка теперь с ней не разговаривает, другая сказала нужно лучше воспитывать детей, третья , что таким людям не сочувствует. А мать считает, что все должны ее жалеть.
Да нет.. Тут думаю не жалость, а скорей сострадание.. Это может быть с каждым.. не зарекайся от тюрьмы.. И ей как матери тяжелей некуда... так что надо не жалеть.. а поддерживать.. жалость не есть хорошо...
Светлана Васюк
Лучший ответ
Не справилась с воспитанием, проморгала упустила
или сама его грехопадению способствовала - мы со стороны не можем знать.
То, что ей плохо - это очевидно.
С отцом растила или одна?

Что-то мне всё равно её жаль. Несчастлива.
Ни одна мама плохому научить не хочет, имхо, каждая своего малыша любит, нянчит и мечтает о счастье.
имхо

У нас многие люди думают, что можно воспитать. Нет, есть такие дети, что никак.
Я сталкивалась.
Бывают семьи, что трое детей нормальных и один растёт - преступник.
У знакомых шестреро, 1 из них - с закидонами.
Анна Балтина
Смотрю, какие тут все грамотные осуждая мать... Не зарекайтесь, друзья мои... В жизни всё может случиться... А мать мне жалко, сочувствую...
Жибек Мугауова
она себя уже жалела и щадила при воспитании ребёнка... .

ей просто хочется продолжения банкета!
а такого продолжения не будет....
Ольга Гладышева Скорее всего у Вас есть дети,если не трудно,не могли бы вы ответить,сколько им лет?
думается можно сделать хотя бы вид...
Мне её не жалко ...за что её жалеть-то... моего сына за зиму два раза грабили... ладно бы просто отобрали, так сзади по голове бьют, потом пинают, а затем вытряхивают из одежды... теперь ждем-недождемся, когда освободятся..., а то их там охраняют... пусть потом мама почувствует, как это... когда её сына инвалидом сделают, а не в тюрьму посадят...
Я бы сказала, что в данном случае лучше соболезновать. Большое горе - воспитать такого сына, который идет на разбой, не думая что же будет с его родными, когда он сядет.
Роза Гынлей
ненаю трудно судить я с ней не общался
Елена Лаптева
СоЧУВСТВОВАТЬ - это чувствовать то же, что и она, соседи не могут. Она мать, и что бы ни говорили, умом понимая, сердцем будет жалеть своё чадо. Соседи могли бы проявить такт и понимание.
Dinara Malakhova
Неправы все. Во-первых, от тюрьмы да от сумы не зарекайся. Есть такая мудрая пословица. А матушка виноватить все-таки в первую очередь себя должна.
Кэти Канчешина
Анна Балтина от тюрьмы да от сумы ...
Чаще всего даже почти определено генетически, Простите за прямоту: Не тогда легла, не тому дала - и вот результат Как ни корми.
У меня коллега была такая - отдалась первому на селе парню, заводиле, Весёлому хулигану и балагуру.. Без мозгов
И его посадили через 2 года А теперь и сын сидит
такую женщину скорее пожалеют люди посторонние. Соседи (соседки) наверняка от сынишки тоже натерпелись, т. к. вряд ли он отличался в доме вежливостью, культурностью и примерным поведением. Так что соседки просто злорадствуют, что, конечно, их не с лучшей стороны характеризует. Но много ли в жизни милосердия и смирения?
Алина Арбузова
нет, жалеть не стоит. Да и осуждать не имеет смысла. Она, конечно, виновата, что так воспитала, чего-то недодала, раз он пошел на такое грязное дело. Но что изменится от того, что осудишь???
Sholpik Nurlibaeva
Я думаю не правы соседи. А сколько сыну лет то было? Родители отвечают за ребенка лет до 18-ти. Да в принципе в 14 ребенок уже самостоятельная личность.
Мать то же не права почему должны жалеть ее ВСЕ? Сочувствия можно ждать от родных, друзей.
Dinara*** Ashirbekova**
мать, все-таки.. .
ИМХО - да
Ей нужно поменять место жительства, чтобы сухари (вроде соседей) не добили бедную женщину до конца. Мы, конечно, в ответе за наших детей, но когда они вырастают ( простите за мои слова ) срать они хотели на нас.
Наталья Васильева Как воспитали - так они и будут к нам относиться.ИМХО.Я люблю свою маму.И не думаю, что и через очередные 40 моих лет это изменится.
Екатерина Петрова Не согласна. Как бы матери не старались, общество тоже воспитывает, и влияние на человека общества, окружения бывает намного сильнее влияния семьи. Если бы это было не так, не вырастали бы мерзавцы в добропорядочных семьях и прекрасные люди у родителей-алкоголиков и наркоманов.
Все сложно.. . Лучше пожалеть...
Это зависит не от того, кого -за что жалеть надо, а от того, есть ли вокруг неё люди умеющие сострадать
все тут неправы.. . но на соседок не повлиять, а вот с чего мама решила что её все должны жалеть? ей вообще никто ничего в жизни не задолжал ( я имею не материальные ресурсы, которые она может одалживала.. . а такие вещи как сочувствие, любовь, понимание, сострадание и прочее подобное) .

Так что пусть расслабится насчёт долгов.. . А люди делают ошибки и сын то начудил может, но теперь ему там несладко и поддерживать его всё равно надо, да может лучше она его пожалеет? Если он это сделал - так были значит какие-то причины, он за них несёт теперь ответственность и наказание - чего ещё то вам.. . жалость? а ему не надо?
Можно подумать, она сына специально растила таким. Уж наверное не думала, что сын преступником будет.
Очень жалко. Сколько еще ей страданий предстоит.
Осуждать нельзя, где гарантии, что наши дети не нарушат однажды закон? Ясное дело, мы их воспитываем добрыми, честными, и т. д.
Но в жизни всякое случается. И не все от воспитания зависит. Даже подумать страшно.
Халида Турдиева а как же та мать на ребенка которой напали , ограбили и душили?
Александра Ланская Я имею в виду, что одинаково "приятно" быть матерью преступника и матерью пострадавшего. Обеим мамам можно только посочувствовать.
полагаю нужно...
у каждого просто свой угол зрения, понять в этой ситуации можно всех
Возможно жалеть не стоит, ведь жалость-унижает человека! Но и осуждать не стоит! В наше время в тюрьму может попость любой, даже самый невиновный человек!
Вероника Дидык Вот это глупый советский постулат, что жалость унижает человека. Ведь вы же жалеете своих детей, когда они разобьют коленку.Жалеете близких и знакомых, если они тяжело заболеют. Разве вы хотите их унизить, когда проявляете свое сочувствие и сожаление. Это лет тридцать-сорок назад кто-то запустил в обиход эту фразу, а народ подхватил и до сих она периодически всплывает.
мне кажется что проблемы ее сына ни как не могут повлиять на отношение к ней.. . ну это конечно имхо