Прочие дела домашние

А Вас легко обидеть?

У меня ужасно обидчивые родственники. (Может это и к лучшему, пореже общаемся...) Один раз приехали в гости без предупреждения, а в доме ни угощения ни денег. Так и объяснили им. Чаем их напоили с тем, что есть и поболтали о том о сем. Обиделись. Оказывается, мы должны были сбегать в долг занять, чтобы дорогих гостей принять... Другие родственники прислали родителям письмо. Им ответили. А письмо не дошло. Обиделиииись. Лет пять не общались, хоть им и писали, и через друзей передавали, что просто проблемы с почтой. Я считаю, на надутых воду возят. Если меня не оскорбляют, а спокойно объясняют причины отказа, я не обижаюсь. Хотя стараюсь никому не навязываться. А Вы легко обижаетесь?
Алина Пацук
чем меньше родственников - тем меньше у Вас головной боли.... обиделись - сделали лучше только Вам))
Екатерина Сотникова
Лучший ответ
Алина Пацук Полностью согласна.
Легко к сожалению.
меня сложно обидеть, есть такая поговорка" На обиженных воду возят".

А они зря обижаются не всем сейчас легко живётся, у нас тоже были трудные времена.
Нина Абакумова
нет, на такую бредятину я вообще не обижаюсь...
Lesy Fedotova
я вообще не обидчивая, это надо очень постараться, чтоб не разговаривала. ТЕм более из-за всяких мелочей
Валентина 0
я обижаюсь - 1, только на близких людей, потому что они мне дороги, а на посторонних мне чихать; 2, только если понимаю, что есть реальная причина для обиды и если обидчик не делает попыток объясниться и помириться.. .
что гостя надо непременно накормить - я не считаю обязательным, а тем более нежданного гостя.. . как правило достаточно предложить чаю или кофе
а если обидевший хоть пытается объясниться и помириться, то я вообще быстро отхожу и все обиды забываю
Меня обидеть не так уж трудно, но все же это происходит по реальным, а не надуманным причинам. Да и чел-к я отходчивый) ) А такие причины, как у ваших родных, имхо, очень странные. . Мне бы самой было неудобно, приди я в дом, где у людей период трудный финансово. . Постаралась бы смягчить им ситуацию, чтоб не беспокоились. А тут наоборот. . Но люди всякие есть. . ))
как раз плюнуть - сразу в плачь ударяюсь..
Меня обидеть – раз плюнуть, но плевать придётся кровью.
Анна Иванцова
очень даже....
Лена Речкин
На многие мелочи я уже не обижаюсь. Стараюсь быть терпимее и снисходительнее к другим людям.
меня очень сложно обидеть.
а если так получилось, то в течение суток я пытаюсь помирится)) и забыть обиду.

никогда не знаешь что может случится, поэтому надо успевать мирится как можно скорее.)
Зачем себе лишние проблемы? Обижаются - их дело - значит не больно то им нужно Ваше общение. У меня такие выводы. Я почти не обижаюсь никогда, только если попридуриваться хочется :) Ну, Вы понимаете.
Moldir Sailau
А я обидчивая. Не на все, конечно, но иногда любое неосторожное слово может довести меня до слез. 15 минут порыдаю в ванной, и забываю. Но на родственников по таким мелочам не обижаюсь. Кстати, вы не пробовали им сказать, что в гости без предупреждения некрасиво приходить. А если сами идут, могли бы и захватить чего-нибудь себе к чаю. А другие родственники, скорее всего, не обиделись. Им просто ненужно было общение с вашими родителями.
Алина Пацук Думаю, что если им сказать, что ходить без предупреждения некрасиво, обид будет просто выше крыши.
А другие... Может и правда не горели особо желанием общаться, хотя скорее такой характер у людей, считают, кто громче кричит, тот и прав, если сильно обиделся, значит тебя и правда обижали.
Просто есть люди, которые не думают, что говорят или до них доходит, когда уже сказали
нет. но так бы было обидно
Алина Пацук Как именно? Что именно Вас обидело бы?
Думаю, меня обидеть сложно. И на такую ерунду я бы на месте Ваших родственников не обижалась. У каждого есть свои какие-то проблемы и они должны это понимать.
Tatiana Rakomeda