Семейный кодекс РФ, предусматривая возможность взыскания алиментов как в долевом отношении к доходу, так и в твердой денежной сумме, также не устанавливает какого-либо их минимального значения. согласно статьи 81 Семейного кодекса РФ алименты на детей могут быть взысканы в размере: на одного ребенка – одной четверти, на двух детей – одной трети, на трех и более детей – половины заработка или иного дохода родителей. Таким образом, если у плательщика алиментов есть один ребенок и его заработная плата составляет, например, 8000 рублей, то алименты он будет уплачивать в размере 2000 рублей. И это далеко ни самая маленькая сумма, ведь официальный заработок плательщика алиментов может быть гораздо меньше. Очень многие взыскатели полагают, что можно избежать подобных проявлений несправедливости, обратившись в суд с заявлением о взыскании алиментов в твердой денежной сумме.
На первый взгляд это логично, поскольку алименты в твердой денежной сумме взыскиваются в размере, соответствующему определенному числу минимальных размеров оплаты труда, который с 1 января 2009 года составляет 4330 рублей в месяц. Однако немногие знают, что суд может установить алименты в размере 1 МРОТ, а может и в размере 0,1 МРОТ. В первом случае ребенок будет получать все 4330 рублей, а во втором – 433 рубля.
Прочие дела домашние
вообще,есть ли минимальный размер алиментов?
вообще есть, затрудняюсь ответить, но кажется 25% от минимальной оплаты труда
Всегда одинаков по моему 25% з/платы.
нет.
да, 25% от минимального размера оплаты труда. именно эту сумму начисляют, если ответчик по алиментам не имеет дохода. долг все равно будет
1 ребенок - 25%, двое - 33%, трое и более - 50% всех видов доходов, либо фиксированная сумма (через суд или мировое соглашение)
на одного ребенка 25%, на двух и более - 50%