Прочие дела домашние
Кто знает про размер алиментов на содержание родителей
Если у меня з/п около 50 тыс., четверо несовершеннолетних детей, у мужа около 100 тыс. (его з/п вообще учитывается?) и есть брат, у которого з/п 12.000р. - сколько могут присудить алиментов на содержание матери-пенсионерки? И могут ли еще присудить платить на несовершеннолетнюю сестру?
На сестру - однозначно нет. Доходы Вашего супруга учитываются, т. к. рассматривается благосостояние семьи в общем. Могут присудить прилично. Лучше идите к нотариусу и заключайте соглашение о добровольной выплате алиментов на содержание нетрудоспособной матери в размере 1 МРОТ (с 01 июня сего года это 4.611 руб) . При рассмотрении подобных дел меньше МРОТ всё равно обычно не назначают. Впрочем, это ещё зависит от размера пенсии Вашей матери и прожиточного минимума в Вашем регионе.
В вашем случае помочь может следущее - у вас 4 детей. Обратитесь в органы опеки, может, они дадут какую нибудь бумагу, что выплата алиментов плохо скажется на их финансовом обеспечении.
если вы пишите, что мать - чужой человек, значит, этому должны быть подтверждения (не воспитывала вас, отдала бабушке, не появлялась несколько лет - это тоже будет в вашу пользу. )
Проще всего конечно, договориться, как писала Оксана выше. Причем все должно быть оформленно официально.
еще вопрос - мама пенсию получает? Если да - то вообще-то она не явяется остро нуждающейся в ваших деньгах.
Юлия Антонова
Дело в том, что она сейчас беременна, ей 54 года. Через полгода на пенсию и в декрет, уж не знаю сколько там она будет получать... Сама меня беременную в 16 лет из дома выжила, а теперь от меня в приказном порядке требует ребенка ее содержать(( Типа это же моя сестра и т.п.
Это рассматривается судом ИНДИВИДУАЛЬНО в зависимости от дохода детей, состава их семьи, и дохода родителей.
Несовершеннолетнюю не могут обязать платить алименты.
Но с такими зарплатами (50 и 100 тыс.) стыдно доводить дело до алиментов. Можно матери помогать и в добровольном порядке.
Юлия Антонова
Ну я написала доходы, сколько примерно-то может быть? Что несовершеннолетнюю не могут обязать платить, это понятно, я спрашиваю старшие брат и сестра будут на нее платить?
Юлия Антонова
И кстати, насчет "стыдно". За эту з/п мы вкалываем немало, и не для того, чтобы содержать фактически чужого человека, который когда-то уже отказался от тебя. Поэтому не стыдно.