Прочие дела домашние
Можно покрестить ребенка если один из родителей не крещен?
Можно. Главное, чтобы крестные были крещеные
А мы - оба крещёные, но деточку вот крестить не можем - нынешняя РПЦ отделена не от Государства, а от Веры.. . Может, кто посоветует - не сектантов, но Правильную Церковь в Москве? Не в подчинении нынешнего "Табачного Патриарха" и прочего жулья?
Главное. что бы оба крестные были православными христианами
в принципе можно но лучше этого не делать, это мое личное мнение
да, родители в крещении не участвуют
Можно, даже если оба родителя некрещёные. А вот крёстные отец и мать обязательно должны быть крещёными.
А у нас (Нижний Новгород) в одной церкви отказались крестить из-за того, что мать некрещеная. Я была так удивлена по этому поводу. Плюнули и поехали в другую, а там просто смолчали. Когда крестила второго крестника, был там мальчик, у которого был не крещен отец, батюшка с большой неохотой согласился крестить малыша с тем условием, что сам папашка придет и покрестится на след неделе (просто в этот день была целая толпа креститься, человек 20-25). Так что лучше уточните в церкви, в которой собираетесь крестить. А то мало ли...
Можно. Можно даже если ни один родитель не крещен. Потому что если бы было нельзя, то как бы появились первые христиане, у которых родители не могли быть крещеными, поскольку до этого христианства не существовало?
дa.
Можно. У нас папа не крещеный. Главное, чтобы кресные были крещеные. А остальные правила крещения есть на сайтах церквей, где крестят, а также на форумах...