Прочие дела домашние

Что делать когда родители сидят на шеи

Помогите советом, мать уволилась с роботы 3 года назад, отец 2 года назад, роботу до сих пор некто не ищет, и я очень сомневаюсь что вообще работать кто-то пойдет, в семье нас четверо брат учится в школе, работаю я один, мне 23 года, я конечно понимаю что нужно помогать , но не до такой же степени. Финансовые проблемы решаю я: продукты питания, вода, свет, телефон, брату в школу, на одежду на дискотеку, на обувь. маме на лечение зубов, на обувь и т. д. до пенсии им еще 10 лет а брату еще поступать надо. Понимаете я просто не могу тянуть всех, мне тоже надо ка кто розвиватся, зарплата у меня не большая. Живем мы в селе я предлагал сделать теплицу, некто не хочет в ней работать, предлагал зависти корову, хотя-бы молоко продавать, тоже не хотят, сейчас нужно уголь покупать и все смотрят на меня, а что я? я ведь не бог, и не хочу такой ответственности сейчас. Как мне быть помогите советом, так можно и сума сойти. Заранее спасибо
Выход один - собрать всех на семейном совете и поднять этот вопрос. Объясни им, что ты не готов (не можешь) тянуть всю семью и со временем появится все больше затрат, т. к младший должен будет поступать, да и тебе хочется наладить свою личную жизнь (намекни, что встретил девушку и хочешь устроить личную жизнь) . Объясни им, что пока они молодые, то работу найти проще, попроси еще поработать, хотябы лет 5, потому как 10 лет до пенсии это конечно очень много... .
Или по крайней мере пусть они прямо скажут какие у них планы и видение будущего, пусть объяснят причины по которым они нехотят находить работу и вообще расставят точки над i. Удачи тебе.
Наталья Михайлова
Лучший ответ
Да.. . Тяжёлый случай.. . Попробуй ещё раз поговорить.. . То что они вас с братом вырастили - ещё не повод сидеть на шее у детей.
Скажи, что уходишь жить к девушке. Ну, и уйди
Светлана Тиде
хороший ты человек, ответственный! но едут всегда на тех, кто везет. а ты скажи "денег не дам! " - и посмотри, что будет.
Анжела Недбай
Берите брата и бегите из дома. Живите сами. Родители вполне еще в трудоспособном возрасте (если, конечно не инвалиды) , как-нибудь смогут сами о себе позаботиться, а Вы поднимите братика и сможете добиться успеха для себя.
Дания Кадырова
поговори с родителями по душам, скажи что пусть на тебя не надеются, всё что ты сейчас можешь это купить им хлеба и всё.
привет... ну ты затронул тему !!!молодец, что решился выплеснуть из себя всё это !
1 всё то же самое сказать на общем собрании семьи
2 вы неформальный лидер, станьте лидером явным, возьмите на себя ответственность и поставьте условия
3 просто бросить родителей и попробовать на них давить морально бессмысленно, а если они ещё и выпивают, тем более, устройте их на работу (поставьте перед ними варианты)
4 брат остаётся пока на вас ..с этим пока ни чего не сделаешь, но возложите на него обязанности по дому.. .
Руководите !! Рулите !!.но не оскорбляйте !!!
Татьяна Волк
отключи телефон, скажи что у тебя настал кризис и ты не можешь временно платить незачто, вкладывай деньги кудато в банк. Создай ситуацию когда приходят счета за неоплату света, воды, и на лечение нету, разве что брату как никак но надо.. .
Если родители могут но не хотят, то это уже проблема. Нельзя основывать на том что родители тебе дали жизнь и т. д.
Конечно надо помагать, но и о себе подумай...
? ?
Будь счастлив от того, что в это трудное время ты можешь пока им помогать. Не исключена ситуация, что в скором времени никто ни кому уже помочь не сможет! --Ни они тебе, ни ты им.
Ну а теплицу и корову завести конечно добейся. Хоть и родители, но с деньгами-то всё равно как-то можно людьми манипулировать
Скажите им что женитесь и уходите в другой дом. Какая-то реакция всётаки должна быть и может тогда у кого-нибудь совесть заиграет.
Ты молодец. Уезжай в отпуск а лучше в другую местность
Alina Muzafarova