Прочие дела домашние

Если у жены группа крови 2 (-), а у мужа 3(+), то какой % риска рождения больного ребёнка? Ведь здесь резус конфликт...

Признак определяется 2мя генами. R - положительный резус-фактор, доминантный ген, r - отрицательный резус-фактор, рецессивный ген. У вашей жены гены rr - как итог "-", у вас может быть Rr или RR - как итог "+", но в первом случае дети могут унаследовать вашу r, тогда сами будут иметь отрицательный резу-фактор, и конфликта при беременности не произойдёт. У моих родителей такая же история - у меня "-", у брата "+".
Ничего страшного, главное мамочке во время беременности постоянно сдавать анализы на титр антител в крови, первая беременность при "+" у плода обычно без проблем протекает.
Есть даже роддома специальзирующиеся на резус-отрицательных мамочках.
Не переживайте сильно, не вы первые с такой проблемой.

Здесь подробная и доступноизложенная информация
http://www.medicum.nnov.ru/patient/materinstvo/rezuskonflict.php
Лидия Симонова
Лучший ответ
Частота несовместимости по резус-фактору не превышает 1-3%, чаще это может случиться при повторных беременностях. Но ещё есть вероятность, что ребёнок унаследует мамин отрицательный резус-фактор - тогда конфликта не будет вообще. Резус-отрицательной женщине нужно наблюдаться в женской консультации, регулярно сдавать кровь на антитела. После рождения (если малыш + в первые 72 часа желательно ввести женщине анти -Д- резусный иммуноглобулин - это снизит риск для будущей беременности) . Вообще, сильно по этому поводу волноваться не стоит - это заболевание знакомо любому неонатологу (педиатру) роддома, успешно лечится, необходимое для этого оборудование есть в каждом роддоме.
Риск, что ребёнок будет больной есть только при очень тяжёлых формах конфликта (да и то - при своевременно проведённом лечении всё может быть нормально) , а они бывают редко - в тех случаях, когда у матери уже были предыдущие дети с таким заболеванием, причём протекавшем именно в тяжёлой форме.
Риск 0%., конфликт происходит не между матерью и отцом, а между резус-отрицательной матерью и резус-положтельным ребенком и то после 2 беременности, да и это сейчас не проблема, есть иммуноглобулин для этих целей.
Для предотвращения резус-конфликта делают прививку антител.
Если второй по счету ребенок - то велик.
Если первый - нет
вообще то от резус конфликта не рождаются больные дети... особенно при первой беременности.. а потом уже сдают анализы на антитела в крови и если необходимо ставят вакцины..
Гулнур Ислам
Вообще - то резус конфликт может возникнуть у матери и ребенка.. . Но не переживайте, медицина сейчас не стоит на месте. У моей мамы тоже резус отрицательный, у отца положительный, а нас у нее трое и все родились здоровыми.
Есть шанс что ребенок вообще не родиться. Но если родиться то будет здоровым. нас 3-е в семье и все здоровые, хотя резусы разные у родителей
Мда... действительно конфликт. Первого ребенка можно смело рожать.. а вот вероятность рождения здоровых последующих детей мала
Юлия Юсупова как вы ошибаетесь!