Прочие дела домашние

Обязана ли я впускать в дом контролеров проверяющих счетчики света, воды или газа?

Моего мужа часто не бывает дома и мне совсем не хочется впускать в дом посторонних людей. Каждый месяц мы в обязательном порядке оплачиваем коммунальные услуги, задолжностей нет. имею ли я право не впускать в дом контролеров?
их работа снять показания, а не входить в дом. а это можно сделать и по телефону, и через дверь, и даже по Интернету. а с "удостоверениями" сейчас столько ходит криминальных кудесников, что незнакомым лучше двери не открывать вообще!
Rakhat Borbieva
Лучший ответ
У нас газ проверяют раз в год, за пару дней до этого вешают объявление на двери подъезда.
Впустить обязаны, в конце концов это безопасность соседей и в первую очередь Ваша.
Счетчик света у нас на лестничной площадке и в дверь они не ломятся.
А по поводу воды к нам не приходят.
просто скажите что хозяина нет дома и назначте время прихода и все
Обязанны не обязанны это их робота, а если вы не хотите просите справку или направление показать но опять таки помните что и у них есть права.
все в договоре написано, а там написано обычно что в присутствии управдома или представителя управляющей компании обязаны пустить
Татьяна Лузанова Управдом в данный момент это никто. Такую должность закон отменил уже давно.
А у меня собака большая.. . они не заходят, боятся)
Вика Сафонова
а к соседям приходят? имеете право не пускать. просите предъявить их документы. позвоните в ЖЭК или что у Вас там.. и спросите, действительно ли вна Вашем участки проходят такие проверки. уточните личность работников.
Мария Сизова
Конечно имеете право.

Они тоже имеют право Вам что-нибудь из перечисленного отключить в данном случае)))
Ольга Истомина
Ange:l Eyes (*_*) Если счета оплачиваются - никто ничего не отключит.
Ange:l Eyes (*_*) Украина.
Татьяна Лузанова Никто ничего не отключит. Просто будут начислять по нормативам
Если не приватизированная квартира, то нет.
Татьяна Дрозд наверное, наоборот, если квартира приватизированная, то нет.
Имеете, Вы вообще имеете право никого не пускать в свой дом. кроме тех, у кого есть решение суда.
говорю, что не пущу - просят продиктовать
По удостоверению обязаны, но обычно эти дяди или тети ходят по одиночке и примерно 1 раз 1-2 года. Если парами ходят, то тут что-то неладное, даже если наличие удостоверения есть. Но на всякий случай позвоните в ЖЭК, узнайте проходит ли какая кампания. Но вообще-то Конституция гарантирует нам неприкосновенность жилища, а это значит, что без санкции проккрора хочу впускаю, а хочу нет.
Anushik Araqelyan
Татьяна Лузанова Не надо демагогии. На ЖИЛИЩЕ в данном случае никто НЕ покушается.
Согласно Правилам 354 от 06.05.2011 потребитель обязан допускать исполнителя в занимаемое жилое или нежилое помещение для снятия показаний индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета и распределителей, проверки их состояния, факта их наличия или отсутствия, а также достоверности переданных потребителем исполнителю сведений о показаниях таких приборов учета и распределителей в заранее согласованное время, но не чаще 1 раза в 6 месяцев; исполнитель направляет потребителю письменное извещение с предложением сообщить об удобных для потребителя дате (датах) и времени допуска исполнителя для совершения проверки и разъяснением последствий бездействия потребителя или его отказа в допуске исполнителя к приборам учета; потребитель обязан в течение 7 календарных дней со дня получения указанного извещения сообщить исполнителю об удобных для потребителя дате (датах) и времени в течение последующих 10 календарных дней, когда потребитель может обеспечить допуск исполнителя в занимаемое им жилое или нежилое помещение для проведения проверки. Если потребитель не может обеспечить допуск исполнителя в занимаемое им жилое помещение по причине временного отсутствия, то он обязан сообщить исполнителю об иных возможных дате (датах) и времени допуска для проведения проверки; при невыполнении потребителем данной обязанности, исполнитель повторно направляет потребителю письменное извещение в а потребитель обязан в течение 7 календарных дней со дня получения такого извещения сообщить информацию, о дате и времени, удобном для проведения проверки; исполнитель в согласованные с потребителем дату и время обязан провести проверку и составить акт проверки и передать 1 экземпляр акта потребителю. Акт проверки подписывается исполнителем и потребителем, а в случае отказа потребителя от подписания акта — исполнителем и 2 незаинтересованными лицами; если потребитель не ответил на повторное уведомление исполнителя либо 2 и более раза не допустил исполнителя в занимаемое им жилое или нежилое помещение в согласованные потребителем дату и время и при этом в отношении потребителя, проживающего в жилом помещении, у исполнителя отсутствует информация о его временном отсутствии в занимаемом жилом помещении, исполнитель составляет акт об отказе в допуске к прибору учета. Акт об отказе в допуске исполнителя к приборам учета, расположенным в жилом или в нежилом помещении потребителя, подписывается исполнителем и потребителем, а в случае отказа потребителя от подписания акта — исполнителем и 2 незаинтересованными лицами. В акте указываются дата и время прибытия исполнителя для проведения проверки, причины отказа потребителя в допуске исполнителя к приборам учета (если потребитель заявил исполнителю о таких причинах), иные сведения, свидетельствующие о действиях (бездействии) потребителя, препятствующих исполнителю в проведении проверки. Исполнитель обязан передать 1 экземпляр акта потребителю; исполнитель обязан в течение 10 дней после получения от потребителя, в отношении которого оставлен акт об отказе в допуске к прибору учета, заявления о готовности допустить исполнителя в помещение для проверки провести проверку, составить акт проверки и передать 1 экземпляр акта потребителю. Акт проверки подписывается исполнителем и потребителем, а в случае отказа потребителя от подписания акта — исполнителем и 2 незаинтересованными лицами. Это если развернуто, а если коротко, то при отказе в допуске для проведения проверки показаний приборов учета Вам будет начисляться плата за водоснабжение по нормативу. При разнице между переданными и фактическими показаниями приборов учета будет произведено доначисление.

Подробнее на Правовед. ru: https://pravoved.ru/question/892232/
Впустить можно только с санкцией прокурора. А так по желанию.