Прочие дела домашние

А что сегодня праздник в России? Какой? Живу за границей.

Мила Милова
сегоня никакого, завтра День народного единства 4 ноября – день Казанской иконы Божией Матери – с 2005 года отмечается как «День народного единства» .
В пояснительной записке к проекту закона отмечалось: «4 ноября 1612 года войны народного ополчения под предводительством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского штурмом взяли Китай-город, освободив Москву от польских интервентов и продемонстрировав образец героизма и сплоченности всего народа вне зависимости от происхождения, вероисповедания и положения в обществе» .
Оля Веренцова
Лучший ответ
Завтра, 4 ноября, в России в третий раз будет отмечаться новый праздник - День народного единства.

Это самый "молодой" праздник в нашем календаре. Отмечать эту дату неверующие начали только с 2005 года. До этого времени 4 ноября был праздником разве что для православных, радовавшихся наступлению дня Иконы Казанской Божией Матери.

Впрочем, при голосовании за новую дату в Госдуме политики предпочли указать чисто светскую причину. Предполагалось, что 4 ноября 1612 года войска народного ополчения под предводительством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского взяли Китай-город, зачистив таким образом столицу от польских войск.
Юлия Плешакова
Праздник, который в народе называют "ПожМиПоПоМ" (Пожарский и Минин победили поляков под Москвой) , это День народного единства. Он празднуется 4 ноября, т. е. завтра.
Праздник 4 ноября по случаю того, что нескольких поляков изгнали из Кремля.
Светлана Чапча
Сегодня - ровным счетом никакого. Кроме воскресенья. А послезавтра будет какая-то непонятная муть типа "дня единства"
Праздник не сегодня, а завтра - 4ноября. Не могу точно сказать как он точно называется, по-моему День Народного Единства. Празднуется уже четыре года и заменил 7ноября. В этот день почти четыреста лет назад Минин и Пожарский стали собирать второе народное ополчение, чтобы очистить землю русскую от поляков и положить конец Смутному времени
Natali Kim