Прочие дела домашние

Народ, а вы с лёгкостью можете сказать своим родственникам НЕТ, когда они лезут с какими-нибудь просьбами,

это очень тяжело, родным сказать нет не так просто. я начинала жизнь самостоятельную в 15лет. поехала учиться, мне никто не помогал НИКОГДА. я много испытала, писать об этом не буду. но!! ! где были мои родственники, когда мне было тяжело.... не просила о помощи, стеснялась. а потом когда зажила получше их, им стало грустно. никто за меня не радовался. сначала моя сестра тянула, потом сестра мужа жила у нас год с ребенком, уехала обхаила всяко, потом невестка мужа дайте пришлите, обязаны. потом его братишки, почему не присылал денег, нам надо то и это.... а потом моя двоюродная свалилась на голову через много лет и тоже ДАЙ. я могу сделать подарки, хорошо встретить проводить, но денег не ДАЮ. говорю надо РАБОТАТЬ и тогда и у вас всё будет.
Валентина Волкова
Лучший ответ
Спокойно!
могу, просто говоришь: "ОТВАЛИТЕ"
Gul'nara Djeenbekova
уже научилась говорить НЕТ... могу даже и в грубой форме сказать.... и ты давай быренько учись.... сначала не удобно будет, а потом по фиг.... а о тебе кто подумает
не скажу, что бы прям с легкостью. . но открываю рот, говорю и все))))
Ilona Trussowa
как как гришь не буду я жрать водяру я не вы дебилы и все )
С лёгкостью! Этому не научишь, это оттачивается годами!
уже научилась.
Алла Соловьева
нет, не могу
Не очень. Мои родственники живут от меня далеко и их мало.
Н Б
А ты сосредоточся и скажи!
Мама всегда меня учила... нужно уметь говрить НЕТ!
Зачем? А затем, что не все мы можем сделать, о чем нас просят... мучаемся... маемся... не спим.. не получается... в итоге что? И дело не сделаем как надо и отношения испортим... А сказал нет, извини, не могу.. или просто, некогда... человек найдет другого помощника, который, возможно, с радостью... ну, или сам справится.. И дело сделано и отношения сохранились... Надо уметь говорить НЕТ!