Прочие дела домашние
Скажите,а почему именно НАСТАВИТЬ РОГА?...а не что-то другое?
Типа,все рогатые животные имеют самок-проблядушек?Вот у бабушки был в саду очень верный козёл...он никогда не изменял бабушкиной овце...
Яндекс сказал так :
Наставить рога - разговорное - оскорблять, задевать честь, достоинство кого-нибудь, соблазнив его жену, возлюбленную, склонив ее к измене. Выражение это известно во многих европейских языках. Происхождение оборота спорно. Вот некоторые версии происхождения фразеологизма:
1) заимствовано из немецкого. Жены древних германцев, провожая мужей на войну, надевали им на голову шлем с рогами - на языке женщин это означало снарядить мужа в поход и остаться свободной.
2) из мифа об Актеоне, который подсматривал за купающейся богиней Дианой и за это был превращен ею в оленя.
3) в немецком императорском указе 1427 г. запрещается пребывание в армии с женой; преступивший этот запрет должен был носить рога.
4) византийский император Андроник Комнин (1183-1185) разрешал мужьям женщин, с которыми он имел любовные связи, охотиться в его зверинце. На воротах таких людей выставлялись оленьи рога.
Ну ты даешь. У мужика что? Отросток. Вот он и дает побеги, благодаря жене::))
не знаю, но зачем козликов и всех рогато-копытненьких обидели, ярлык повесили
Дитям козу из пальчиков делала? Вот и с супругами так же: утю-тю, милый, глянь какие рожки!: -))
Gulmira Zeinullina
Привет,Оксанчик))))Прости,дорогая...у меня дома проблемы были с моим старым пнём...Я 31 или 1 августа поеду в Купчино на Славу в Здоровый Малыш...ты не хочешь по магазу прошвырнуться ,а потом посидеть или в парке или в ...парке?))))))))Чего-то ничего не приходит сегодня в голову...бля....я перегуливаю очень с детьми)))))
Верный КОЗЁЛ!!!! Я ХОЧУ ЭТО ВИДЕТЬ!!!!
ну ты мне Доча покажи хучь еще одно место куда моно чей то поставить мужикам)) ) тока голова)) ) они ее так гордо и прямо держат чито рога туда просятьси сами)))))))))))))
А у него был выбор, у бабули овцы еще были?!))
Потому, что вставлять нужно что- то другое!))
Что-то другое можно только оторвать!
Не, ну я надеюсь, что верным может быть не только козёл твоей бабушки, но и мой законный то же!))))
Рогоносец — мужчина, жена изменила (или тически) . Широко известное выражение «Наставить рога» означает измену супругу.
Синонимы: «Лось» , «Олень» .
я б еще баранов дописала))) )
Адюльтер: Сексуальный партнёр лица, совершившего адюльтер, в юридических документах (преимущественно в делах о расторжении брака) именуется соответчиком. Тот, кому изменили, часто называется рогоносцем. В настоящее время этот термин, в основном, относится к мужчине, но ранее его также применяли и к женщине.
Синонимы: «Лось» , «Олень» .
я б еще баранов дописала))) )
Наталья Приходько (Янович)
То есть она было РОГОНОСКОЙ ? Или РОГОНОСИЦЕЙ? Интересно прям стало!