Прочие дела домашние

Хде набраться терпения на переходной возраст дитятки?Не думала что так трудно быть мудрой и терпеливой с 14 подростком?

А вы как прошли такое крещение возрастными капризами и всплесками?
Приветик, Оксаночка!
Я понимаю, как тебе сейчас нелегко. Главное, настроить себя, что ничего страшного не произошло и волосы отрастут, коса будет у дочи, лучше и гуще прежней! Понимаешь, Оксаночка, запретами, тут ничего не решишь. .Почаще вспоминать, какими мы сами были в этом возрасте.
У нас были проблемы в 14 лет, резко стало ухудшаться зрение у дочки, поставили неутешительный диагноз. Надо носить очки, вот тут и началось, не за, что не хотела носить очки в школу. Приходилось покупать разные оправы, вести бесконечные беседы. Самое интересное, что сейчас у неё зрение восстановилось полностью.
А ты, Оксаночка, прекрасная мама, раз так из-за волос дочки расстраиваешься, а -это поверь, мне небольшая проблема и вполне решаемая.
Елена Горева
Лучший ответ
Наталья Дмитриева Доброго дня Танечка у меня просто не было с мамой такое...слово матери в таком возрате бля меня было закон и я выросла нормальной,просто такое сейчас окружени и она иной раз сидим все понимает говорит соглашается и слушает....а порой как подменили нет не моя Настена....все на перекор....блин не думала что так трудно будет....в общем то не плохая девченка,языкатая порой переговаривает и перечит но это пол беды,а вот даже поступок с волосами меня убил....я аж плакала ...ведь такие волосы и так красиво когда все с кусками,а у неё такая коса и прически делали ей я же парикмахер...
Разговаривай, разговаривай и еще раз разговаривай.
Только не нотациями и не как мама с дочкой.
А смехом, как подружка обсудить ту или иную ситуацию, попытаться донести, что любишь, волнуешься и хочешь только добра.
Если раньше отношения были хорошими, то такое поведение только увеличит шансы на скорое прекращение недопонимания между вами.
Крепись Оксан, мне кажется я до сих пор этот переходный возраст со своей переживаю.
Наталья Дмитриева Ой милая иногда так трудно....тут еще и свои заскоки в настроении....мы с ней подруги но....иной раз не могу найти слов что бы не навредить и что бы не взрепенилась против...вроде как получается но её излишняя самостоятельность порой убивает вот вчера мама звонит и говорит НАСТЯ ОТРЕЗАЛА ПОЛОВИНУ ВОЛОС...у неё была самая красивая коса в классе и в хоре ,а ей жарко и она сама укоротила на 20см....я аж плакала выкохивала волосы и теперь она сама по себе....и дала бы ремня но она не рядом а за 200км вот и изнервничалась пока поняла что ну что зря нервничать то...
Мамочки, а сами разве не такими были?
Я своим сыновьям втихую презервативы
в карман пристраивала. Время было другое.
Мы были стеснительными. Но проблем море!
доброе утро, мадам.
А где вы были до сих пор?
Наталья Дмитриева До сих пор она была маленькой)))),а теперь вот вдруг выросла и дает жару)
Это трудно.... Мы вроде проползли... и 14...и 18....Я рада, что ...оба получились.. НичЁ парнишки)) ) Сейчас им уже.... н да... 23 и почти 26....)))) Уже меня учУт уму разуму!!))
Отделите важное от неважного!
Что нужно не упустить сейчас? Здоровье- раз, учеба- два, внешкольные занятия, которые могут стать будущей профессией- три! Вот здесь необходим контроль и даже давление, если без этого не обойтись!
А волосы, даже при всей их красоте- неважное!! ! И не надо из-за этого ссориться!
Уважать мамино мнение тоже надо до определенного предела! Иначе вырастет маменькина дочка- обе потом наплачетесь!! !
Мы с дочкой воевали с 11 до 14))) Как раз к 14 годам она почти перебесилась)) ) Акселерация)))
Байярдов читали? Вам правильно посоветовали. Мне тоже эта книга здорово помогла. Могу скинуть, если хотите.
Терпения ВАМ!!!
Пороть розгами!
Катя Не Помню
ООООО.. Я думала рехнусь. Вот ребенка подменили и все. Терпи пройдет, у девочек раньше, а пацаны тормозят
выросло дитятко!! ! смиритесь, женихи ее тоже вам нравиться не будут)))) ) дело действительно личное, девочка большая.... все через это проходят, терпения вам
Ирина Вавилова
До замужества младшей терпела и боролась. .А сейчас друзья с ней)))
Отрезала косу - и это все?!!! А ужасы где?
Наталья Дмитриева Ну это для меня тоже проблема,ужасов нет слава Богу..
Оля Малюх Ужас тольуо в том, что мама не от нее унала, а от бабушки. Мама наверно все же слишком строгая, и не всегда там, где надо. Эта фраза, что была бы рядом, ремня бы дала, это уже о многом говорит.
Ксюнь, привет! Просто настает тот день, когда они хотят показать, что они уже взрослые, что у них есть свое мнение, что они тоже что-то значат. А дело родителей воспринимать ребенка не как дите, а как взрослого самостоятельного человека. Подстриглась? Здорово. Ты взрослый человек, сама отвечаешь за свои поступки. Это трудно. Знаю. Но чем больше ты будешь с ней ругаться и говорить, что делать, а что нет, тем больше будет конфликтов, она так и будет при каждом удобном случае тебе показывать, что она взрослый человек. Вспоминаю, сколько я мамке нервов испортила. Все из-за того, что она каждый шаг мой контролировала. Что купить, что одеть, куди идти, куда не идти.. А я все доказывала, что у меня есть свое мнение.. Доказала.. В 17 лет ушла из дома.. Жила, работала. Училась на своих ошибках..
Инна Гринёва
Наталья Дмитриева Милая вот читаю тебя и понимаю честно....но не получается....когда вижу эту непонятную молодежь с черной помадой пирсингом и матней как в памперсах и как представлю что и я чуть упусти из вида и моя станет такой же лабудой....сердце в кровь....её мнения я учитываю и когда могу обьясняю почему не стоит так и так поступать и что последует но тут факт что она не спросила понимаешь...
Переломный возраст, пройдет!)))))
Мне захотелось именно по поводу волос вам ответить. У меня в школе была подружка, у которой с детства коса ниже попы. Маме очень нравилась эта коса, ни у кого в школе такой не было. Только подруга эту косу ненавидела. Ей было тяжело мыть голову, хотелось завязывать хвостики, распущенные волосы носить и т. п. С такой косой это невозможно было сделать. И в 8 классе она пошла в парикмахерскую и подстриглась чуть ниже ушей. Маму не спросила. Уж не знаю, как там мама отреагировала, но подруга была просто СЧАСТЛИВА. Пошла какие-то заколочки купила, вся прям расцвела. У нее такие комплексы из-за этой косы оказывается были. Так что всё-таки прислушиваться к мнению дочки надо. Волосы не зубы, отрастут.
Но ведь действительно не маленькая. И коса ее личная, и жизнь в принципе тоже. Так что совет один- понять и поддерживать во всем. Стать не матерью, а близкой подругой. А про ремень вообще забыть напрочь!
Наталья Дмитриева Ну как это её личная жизнь,если так думать то и готовить и т.п тоже её личная жизнь ,а как же она завтра пойдет и переспит допустим(не дай Бог) с парнем где то потому что пи...ка тоже её личная,а мне на все смотреть и понимать?
Я в свои 14 лет устроила дома настоящую революцию- причина- чрезмарная строгость родителей. Помогло- они со мной договорились, пошли на устуки мне, я пошла на уступки им. Тут важно проявлять и терпение и мудрость.
Оля Малюх И что дала тебе "революция" ? Удалось остановить применение ремня? )
С сыном проскочила переходный возраст благодаря компьютеру. Купила ему на Д/Р в 14 лет и он засел в играх. Это тоже была проблема, но гораздо меньшая, чем у его одногодок - болтание по подъездам с выпивкой, курение травки и драки. Думаю, что с девочками это сложнее, потому что вспоминая себя в этом возрасте, могу честно сказать - родители авторитетом не пользовались. Делала, что хотела и только, наверное, врождённая интуиция и заложенная ранее мораль не дали наделать глупостей. В 17 лет стала умнее, потому что поступила в институт, а там совсем другое окружение.
Катюша М
Советую почитать книгу Роберт Т. Байярд, Джин Байярд. "Ваш беспокойный подросток" (Практическое руководство для отчаявшихся родителей) . Мне она очень помогла.
*** ***
мы уже два года терпим, мужчина растет, 15лет 182рост, размер ноги 45,а вредина стал жуткий, огрызается, язвит. беседовала, толку ноль. игнорю, когда вижу что бесится, делаюсь глухая глупая скупая и т. д. вроде помогает.
Ну, тут терпеть мало. Надо очень активно воспитывать и корректировать. Внешность и косы отодвигайте на задний план. Главное, не давайте дитяти замкнуться!)))
Все, что Вы смогли вложить до 14 лет в дочь, уже не исправить. Девочки в эти годы уже стремятся нравятся противоположному полу, а коса в их понятии- это еще детство. Не ругайте, толку не будет, будет желание найти того, кто тебя понимает и принимает какой она есть... Надо стать старшей подругой, не назойливо объяснить, как Вы переживаете за нее. Удачи!!!
Да, главное с детьми разговаривать обо всем, доверять, быть честной, выполнять обещания, не быть навязчивой и относиться как к взрослым.
В беседе важно не беседовать, не слушать друг друга, где каждый качает свои права. В беседа важно СЛЫШАТЬ! Слышать боль и радость своей дочери, которая, вырвавшись из под каблука, остриглась. Давно самой нужно было распустить ее волосы и какую-то прическу делать. Не думаю, что коса до пят была. Скорее всего хвостиком еле до поясницы доставала. А девочке хочется нравиться! Ей секса хочется! Ничего не поделаешь. А воспитывать нужно было раньше. Теперь учитесь слышать. Упреки и угрозы не входят в понятие дружба. А дочке нужна подруга. И если она не находит ее дома, то будет искать на улице.
Нда, намучилась моя мамочка со мной в такие переходные моменты.... особенно, учитывая мой упёртый характер.... Помню, действовало, когда она меня к бабушке отправляла на неделю на каникулы со словами: "изменишь своё поведение, приеду", ну, я так и не меняла особо, поверхностно только..., упёртая ж)))))))) )
правда, за что ей огромное спасибо, никогда руку не прикладывала!!!! Всё вербально решалось.
Мне сейчас 21.Помню в переходном возрасте противная такая была! Мамочка разговаривала со мной, как с подругой, делилась со мной всем, как со взрослой. Я ей очень благодарна, что она вытерпела такую" занозу "!
Наталья Дмитриева Вот и я терпеливо дружу с ней но иногда так не получается,блин так трудно тем более сейчас беременная еще и свои заскоки в настроении а тут....
В переходный возраст не знают что хотят. Это такое у них самоутверждение и хотят показать себя не таким как другие.
Ой согласна, тяжко, ничем не угодишь, а претензий выше крыши!! !
Нам, любящим мамам, остаётся только одно -ТЕРПЕНИЕ)))
Наталья Дмитриева Согласна только сейчас у самой настроение не равномерное и порой так нервничаю...,а она блин такая самостоятельная....
Я в этом возрасте был очень капризный и своевольный, мать мне постоянно говорила: "Когда ты уже вырастишь? " Уж даже не знаю где она столько терпения набралась)))
Роза Мунатова
Та же пестня. Мать не слушает, приходится иногда и повоспитывать, в крайних случаях. А жалко потом становится. Больше разговорами про жизнь, она любознательная, вот и раскладываю всё по полочкам.
Татьяна _______
Клин клином.... Столкнулись и с этим... Мама, ты их совсем не знаешь... мама, на не права.... Мама, они хорошие.... Какая разница во сколько я пиво попробовала... хоть в 13, хоть в 16, ты меня все равно бы ругала! Да, ругала бы, потому что ты мне не безразлична и мне не все равно что ты с собой делаешь. Если ты думаешь, что я буду стоять в сторонке и наблюдать за тем, как ты портишь свою жизнь и себя, то ты ошибаешься.... В лагерь "Лидер " отправились на каникулы, где лучшие дети во всего края... достойные... (а она и сама такакя!, отличница, музакант, журналистка...)... две недели общения с детьми ее уровня и круга сделали свое дело! Ребенок увидел, что жизнь куда интереснее стояния в подъездах... .
А недавно на вопрос... почему с момай у тебя хорошие отношения, моя дочь сказала... потому что она меня слышит....
Я конечно не мать а отец, но может ненадо ограждать её от проблем, а когда они появятся она сама к вам придёт за помощью (и не в коаем случае не надо её в этом упрекать) . Согласен, на первый взгляд метод зверский, но когда она, вопреки Вашим наставлениям, сделает в пять раз серъёзней ошибки, вот тогда будет ой!
Ален- Ка
Попытайтесь сами понять дочь. Я не говорю, что Вы неправы, просто попытайтесь. Авось получится=))
Аня Титова
Да просто говорить, обо всём. Помогать решать их вопросы и разрешать сложности возраста. Договориться, чтобы относиться друг к другу хорошо, без истерик и поднятия тонов. Дать понять, что только вы тот единственный человек МАМА, что таких больше нет.. . Всё делать мягко, без резкостей, чтобы и вы привыкали, и она. Не сразу же менять "копейку" на иномарку переднеприводную;)
один совет, который мне дали 15 лет назад и здорово сработал и на моих детях- в этом возрасте относится к ним, как к душевно больным. . представляейте, что в сеточкой гостинцев к пациенту пришли ит. д. ПОМОГАЕТ!!!