Прочие дела домашние

Обязана ли я оплачивать коммунальные услуги?

Я получила квартиру по социальной ипотеке, но это была вторичка, в апреле мне предложили квартиру, а жилец ещё не выехал. Чтобы получить ключи, нужно было пройти процедуру перерегистрации, она у меня прошла только 22 июля. 2 августа я получила окончательный протокол и ключи. Когда я пошла по поводу прописки и в управляющую компанию. А там мне заявили, что долги с апреля по июль я обязана буду оплатить. Почему я должна оплачивать то, где не имела права жить? Как мне доказать свою правоту?
Почему только в июле перерегистрировали? Прошлый жилец когда выписался? Я так понимаю, коммунальные услуги начислены за пустующую квартиру?
Маргарита Овсянникова
Лучший ответ
Галия Байгелова Да, начисляли за пустующую квартиру, я право на заселение получила лишь 2 августа, когда мне выдали протокол выигранной квартиры.
доказать можно в суде, но если сумма не велика - не мотай себе нервы - оплати
Галия Байгелова Для меня 6000 ольшие деньги, при том с преля по июль я оплачивала съёмную квартиру...и квартиру, где была прописана...А без суда никак нельзя разобраться?
Ирина Мошенская Попытайся поговорить с прежним жильцом, может у него совесть проснется...
Ирина Мошенская Или возьми квиточки и ему принеси, может не разобравшись заплатит
Что такое "перерегистрация"? Прописка или получение свидетельства о собственности? И какой документ вам выдали в апреле?
Dana..... Angel.......
Галия Байгелова В апреле мне не выдали никакого документа, предварительный протокол мне кооператив "Строим будущее" выдал лишь 27 мая, но этот протокол не даёт право на вселение, потом проходит процедура перерегистрации, когда я заново все документы на проверку сдаю, имею ли я право получить социальную квартиру, я документы сдала 31 мая, а перерегистрация прошла лишь 22 июля...
В суд матушка, в суд. Жкх вообще не имело право его выписывать без погашения долгов.
Lili (Ляля) Karimova
Галия Байгелова Он выписался в конце марта, а жил до конца апреля. По март у него долгов и не было. А я только вчера вот прописалась.А без суда никак не получится урегулировать?
оплата коммуналки производится с момента получения права собственности. Вот лично у меня мама купила квартиру, сама вообще туда не прописывалась, а меня прописала через месяц... платили мы с момента получения ключей и документов, а также акта приема-передачи (но у нас не ипотека, а обычная покупка) .
Момент вашей прописки не главный, главный момент тот, когда вы стали собственницей! уточните дату.
А жкх никак вас заставить не может.. только в судеб. порядке... чего у них, разумеется не выйдет, если вы стали собственницей только в августе.
Nuriya Sultanalieva
Галия Байгелова Я ещё не собственник, поскольку я буду выплачивать стоимость квартиры несколько лет, вот когда выплачу, тогда и получу право собственности)))
ЖКХ оплошался, не взяли вовремя с прошлого жильца долг и щас пытаются за счет тебя выкрутится.... у тебя все документы на руках? что там написано? когда ты въехала, с этого дня ты и обязана платить.... посылай всех на куй.... а еще лучше к юристу
Ирина Королева
Галия Байгелова Дело в том, что в протоколе на заселение даты нет вообще, ну когда выдали разрешение. Я ключи2 августа получила...прописалась вчера...Вот сейчас в онлайн консультации ищу ответы...
Платить не надо, пусть они покажут статью закона ЖКХ и ппригразите судом. Это долг старого жильца, пусть они с ним судятся.
Галия Байгелова Думаю они мне просто раскидают это на несколько месяцев...
Вы не должны платить за те услуги, которые не получали. В управляющей компании должны открыть лицевой счет на ваше имя и с этого момента производятся начисления, т. е. с момента прописки в данной квартире или с момента получения права собственности
Ардак Жанабай
Галия Байгелова Я как раз и пришла к ним по поводу счёта, они сказали, "О, а тут долг" я говорю"Я тут совершенно не при чём, у меня не было возможности без протокола получить ключи и соответственно вселиться" А они"Ну, мы не знаем, кто же будет платить" я сказала, что я тоже не знаю, но явно не я...