Прочие дела домашние

А вы делали перепланировку (ломали стены, остекляли балкон и прочее) без согласования в БТИ?

Попадались? Штраф приходилось платить? У нас соседи сверху объединили кухню с комнатой! - сломали две стены и хоть бы хны
Я живьём людей которые с БТИ хоть что нибудь согласовывали, ещё не видал, так слухи одни где- то, кто- то встречал, но не больше. Самому любопытно глянуть.
Мира Алматовна
Лучший ответ
Мы сломали стенку между кухней и комнатой, но сделали подпорку. Из Жэка приходили страшно ругались, но мы втихоря сделали, ничего не платили и даже в дом никого из них не пускаем. Всё сошло на неи. только нам сказали что если будем квартиру продавать придётся снова стену заложить.
Перепланировка делается только с согласия БТИ, в противном случае это незаконно (самоуправство) и для таких случаев предусмотрен штраф. Вы можете написать в свою управляющую компанию жалобу. Их проверят, если есть нарушения, в плане того, что затронуты несущие конструкции, то их заставят переделать и уплатить штраф, если их ремонт, повлёк какие-то разрушения у Вас, то в судебном порядке Вы можете компенсировать затраты на ремонт. Такую квартиру без документа из БТИ, они не смогут ни продать, ни обменять! Благоразумно было бы им их решение согласовать с инженерами в БТИ. Лучше заплатить при согласовании, чем оплачивать огромный штраф!
Ксения Ильющенко не, у нас все ок, мы ни в коем случае капать на них не хотим - просто это такой геморрой носится в это БТИ ладно стены ломать, дак просто чтоб убрать встроенный шкаф - нам он на фиг не нужен - не несущие конструкции - а на плане есть - значит надо согласовывать
Татьяна Ибрагимова Штраф не огромный. И он гораздо дешевле встанет, чем оплата всех бумажек при согласовании. Точно говорю. У меня мама так делала. Совместила туалет и ванную комнату. Заплатила 2 000 штрафа уже по факту перепланировки, и никакой мороки: просто переделали план, да и всё. А если бы заранее делала, то на это ушла бы куча денег, времени и нервов. Там тебе и пожарная инспекция, и тебе СЭС, и ещё какие-то конторы... Куйня полная!!! Там же не только БТИ разрешение даёт.
балкон остеклила, но без БТИ
Наталья Попик
проблемы могут возникнуть при продаже такой квартиры.
Okcana Zhuravleva[Lipecka]
Попадаются тогда когда готовят документы к переоформлению квартиры. а вот балкон совмещенный с кухней никогда не узаконите это нарушает теплоизоляцию дома и приводит к разрушению увеличивает оплату коммуналки за жилье. с дверями попроще денег дали тому кто обмеряет и все забывается
Кристина Что и отчего приводит к разрушению?
Ксения Ильющенко а вот и неправда - мы переоформляли квартиру и никто не приходил смотреть что там изменено или нет
Чтобы продать квартиру я все это сделала без всякого БТИ за свой счёт и успешно продала квартиру. После меня многие соседи в нашем доме так делали, хотя и без намерения продать.
Людмила Карпова А как вы это сделали ?
То, что можно без БТИ.. . и никаких штрафов...
Муж строитель-они постоянно делают подобного рода ремонты и ничего, естественно никто из хозяев не носится и не собирает разрешения, главное не трогать несущие стены, а все остальное можно ломать и переделывать как он говорит... А уж если вы и не собираетесь продавать квартиру, дак и кто тогда вообще об этом узнает... Поэтому и соседям хоть бы хны, переделали как им удобно и живут.
если квартира приватизированная, то можете конечно и без БТИ, но это не законно.
Рано или поздно поймают и попадётесь на штраф. . и не маленький. Поэтому - с БТИ- дольше, но экономнее и по Закону.
Даже смена окон, в принципе, тоже не разрешается без согласия БТИ..
! Ахметоvа !
Сносили стену между кухней и кладовкой-темнушкой, так делали многие в нашем доме! А потом стали уже говорит все о незаконной переделке))). Пока никто не интересовался, всё тихо!
Всё замешано на деньгах, вот и честные все стали)
Sen Ben
Делали. Сломали стену между ванной и туалетом. Надо будет узаконим.
Сколько сам делал и соседи переделывали в первый раз слышу что кто-то надумал согласовывать с жеком, там всё разрешат только бабки плати, у меня весь дом лоджиями застеклен, я точно знаю что никто никуда не ходил, а если ко мне с жека придут я на них собаку ротвеллера спущу ну типа сама сорвалась с поводка, уверяю что больше они не появяться, и забудут зачем вообще приходили.
А мы купили квартиру без всякого плана. И собираемся кое-что переделывать. Кто и как потом докажет, что это сделали мы, а не до нас?
Да, застеклён балкон (как и почти у всех) и одна дверь перенесена (как в 50% таких квартир) . Не согласовывали и не попались.
Nurizka Sincere
Мы вообще кухню в коридор перенесли.. . И собираемся арки делать, балкон, с комнатой объединять.. . Разрешения сейчас никак не получить - в новостройке 5 лет никаких разрешений на перепланироку не дают...
Dasha Doroshenko
Нормальные люди хотя бы с соседями договариваются, если в БТИ не оформляют.... а так и заставить на место все можно.
балкон можно застеклить, от этого его статус балкона все равно не меняется. А вот делать перепланировку без разрешения архитектурно-строительного контроля нельзя. Сначала нужно выполнить все согласования, иначе потом в БТИ без этого разрешения невозможно будет получить новый тех. паспорт. А без тех. паспорта со всеми изменениями нельзя будет с этой квартирой совершать никакие сделки (продажа, обмен, дарение, наследство и т. п.) . Даже банк не даст деньги в кредит под залог квартиры.
Кстати, из-за таких несогласованных перепланировок в квартирах, находящихся выше, могут быть проблемы из-за нарушенного распределения нагрузок (могут появиться трещины в стенах)
Mavluda Rafieva
Ксения Ильющенко а окна то почему нельзя поменять без согласования и двери?
Mavluda Rafieva окна и двери можно поменять, если это не изменяет конструкции в целом (пробивание дополнительного проема для уширения окна или двери, или наоборот, закладывание проема в связи с заменой, к примеру, двухстворчатой двери на одностворчатую). Ведь в тех.паспорт не указано из чего у вас двери и окна, а показаны только размеры проемов и их количество.
Конечно надо перепланировку с головой делать, не трогать несущие стены.
У нас рядом дом - весь подъезд выселили, Однажды зимой он так трещать стал и до сих пор не могут ничего с ним сделать, (уже несколько лет ) вся боковая стена " поехала". Слышала, что там некоторые жильцы устроили бассейн в квартире.... вот такие бывают перепланировки.
А мы балкон уже 20 лет назад застеклили и в прошлом году остекленение на новое поменяли, и окна и двери поменяли, а как оформлять это в БТИ даже не представляю... .
Вот так балкон остеклили ...
Имя Фамилия
Балкон и лоджию остекляла без согласия, само собой. Мне кажется так все и делают.
Юлия Акимова
Подруга делала 8 лет назад, месяц назад продавала квартиру, так полгода пришлось все это утрясать (тоже комната с кухней и ванна с туалетом)
Lalijek_Perizat_Men
штраф будете платить только тогда, когда соберетесь продавать квартиру и в Вашем техническом паспорте не будут указаны все изменения, сделанные в квартире.
Diana
Не делала. И не советую.
Перепланировку делали, но в БТИ это надо зафиксировать и переделать квартирный паспорт, иначе потом квартиру не продать. Все равно придется переоформлять документы на квартиру.
Milka Milka
Делали, но если вы с квартирой не будете ничего делать: меняться или продовать.
Elena B
Мы делали полную перепланировку, в БТИ потом "договорились" и все согласовали. НО несущие стены мы не трогали.
Главный момент не трогайте несущие стены...
делала
не попалась)
Не делали
Kapustina Sofiya
Нет, пока не делали. Собироаемся года через два.
делали
в старой квартире шпаклевали клеяные потолки, и переделывали шкаф в прихожей под купе) ) когда продавали пришлось регистрировать шпаклевание, и возвращать шкаф к обычным дверкам)
незнала что для остекленения балкона нужно разрешение бти
Ксения Ильющенко это типа нововведение, раньше не надо было, теперь надо...
Как только БТИ об этом узнает (а скорее всего узнает) , штрафы просто немереные. Если при согласовании платишь хорошие деньги, то штрафы просто ужасные...
Ксения Ильющенко они делали несколько лет назад, продавать не собираются - как узнают-то?
Я понимаю снести стену, ну чтобы застклить балкон, это уму не постежимо! Идиотизм, а не страна. .

проситала Ваше дополение, вооще пипец! Вы где живете? Просто в Самаре я такого не слышала...
Ксения Ильющенко Москва! у меня своя квартира(хотим остеклить балкон, увеличить площадь ванны туалета чуть подвинув стенку, поменять окна, двери) - несущие конструкции не тронем - но я ж задолбаюсь это узаконивать... а в перспективе у меня еще 2 квартиры - тоже есть что поменять там...
Ирина Патрина Боже мой,что в Москве только с людьми не делют,издеваются как хотят, 2 дня назад ччтала новость,что теперь,чтобы москвичам усановить дома кондиционер,тоже придется бегать по БТИ и т.д., собирать кучу справок (платных),чтобы разрешили его устпановить,а то видете ли ваши московские власти в разгар жары стали заботиться об олицитворении города,видите ли блоки,которые с улицы от кондиционера портят вид города, и тем людям,которые не наделали кучу4 справок,которые обойдутся не в 3000 рублей,а бюольше-ждет насильный демонтаж кондционера...бред...бедные люди...
главное несущие не трогать, а остальное лично я согласовывать не собираюсь. при продаже если покупатель выделывается-ищите другого ;-)
БТИ, отдел архитектуры, ТСЖ - без этого никак. Без разрешения заставят снести постройку. Продать или поменять жилью не сможете, заставят переделывать.
Ксения Ильющенко как заставят снести если они стену убрали? продавать менять не собираются... просто они уже совсем оборзели, уже дверь поменять надо с ними согласовывать
У меня в доме ооочень многие объединили лоджию с кухней и комнату с лоджией. Расширяли туалет за счет коридора. И никто никаких разрешений не получал. И из-за этого у меня в комнате потолок пошел по шву (трещина) . Как раз сносили стену в квартире надо мной. И что в этой ситуации делать?...
Аnna Zimakova
Наталья Исупова Письменно обратиться в жэк.
Жуткое чувство - читал все ответы.. . Сколько приходится людям мучатся при естественном желании хоть как то улучшить дикие условия совдеповского домостроения.. . НО- представил себе я вдруг и такое- соседи - этажем ниже захотят заменить дверные-оконные проемы на балкон красивым расширением жилой площади- и ни "хороший специалист дядя "Вася" сказал - можно! "- который им что то им посоветовал- ни " Я сам строитель! "- меня не убедят в том что не будет разрушена опора под перемычкой на которой лежит уже моя стена!
Алеся Власова
Мы тоже сделали маленькую перепланировку. Застеклили балкон и убрали балконную дверь и окно. На балконе застелили электрические теплые полы. В БТИ ничего не переоформляли, просто не вижу в этом смысла! Все равно это потребуется только при подаже квартиры!!!
Я архитектор. Сейчас за любую дверь в суд.
Рисковать не стоит, а то придут и разнесут все в пух и прах
Носящие конструкции не ломали. Только не-носящие и не капитальные. В общем, из пятикомнатной в центре сделали квартиру с двумя спальнями, залом, столовой и комнатой для гостей. Живет теперь там моя мамочка. Это все для нее! Сам я жиау в США.