Прочие дела домашние

половина лесов в россии сгорела и продолжает гореть.как вы считаете кто виноват во этом больше природа или мы люди?

власти очень медленно реагируют на пожары сгореть не один десяток га прежде чем начнут тушить...
Без сомнения человек виноват.
Тысячелетиями леса же не горели, а человек "поможет"
Lulu Lulu
Лучший ответ
Ирина Артемьева Кто сказал, что леса не горели??? Они каждый год горят, просто такого засушливого лета на памяти ныне живущих не было.
Наверное, больше - люди (окурки, поджоги, чтобы скрыть ворованный лес, костры, шашлыки, но и реакция (первичная) у государства была очень слабая. Только когда половина лесов сгорела, спохватились и стали нормально тушить.
У нас, слава Богу второй день дожди пошли, они, надеюсь. потушили все, что недотушили пожарники. А сгорело у нас в Нижегородской области помимо тысяч га лесов и больше 20 деревень и 20 человек...
Это совокупность факторов. И природа "помогла" и человеческая безответственность и бесхозяйственность.
Все понемногу, совокупность факторов, главную роль сыграла погода, потом власти своей нерасторопностью. Вот у нас в Выксе местный глава просил-просил выделить ему технику в самом начале пожаров -ему сказали, тушите сами. Что получилось - все видели.
Dalia K.
Шойгу!!!!
Ирина Артемьева А Европу заливает... Там Шойгу не при чём... Кто виноват?
Природа здесь не при чем. это наша хлатность.
люди...
Ирина Безус
Виноваты люди! И Шойгу не в состоянии один что-то сделать. когда стали развиваться дачные участки и посёлки ни кто из дачников и сельчан не позаботился о пожарном водоёме (пруде, бочке ит. д.) . У большинства вместо канавы вокруг участка стоит огромный забор, а ведь канава не даёт распространица нижнему огню. Да, и выезжающие на пикники люди не очень задумываются о безопасности. И хабарики кидают где ни попадя, да и ули высыпают прямо на мох, траву и т. д. не потушив их водой.
Ирина Артемьева Совершенно верно! А как захламлены дачные участки и в деревнях тоже - дунь и загориться. Тут сарайчик, там заборчик, там свалочка, это тоже всё нужно, выбросить и обкосить нельзя... А потом Шойгу виноват...
исходя из информации по новостям, люди провокаторы большинства пожаров. с чего вы взяли, что власти реагируют очень медленно? вы думаете так легко потушить лесной пожар на территории в несколько га? вы ошибаетесь. смотрите новости.