Прочие дела домашние
а Вам не кажется, что многие правонрарушения совершаются под влиянием СМИ? Т.е человек видит совершенное преступление,
да ещё с красочными подробностями и его тянет совершить подобное. Подростки многие чушь какую то выделывают или правонарушения совершают только для того, чтобы заснять это на мобильник, показать друзьям и выложить в интернете. Даже такая банальная чушь как писание на асфальте крупными буквами "С добрым утром, любимая" привито песенкой?
25-й кадр
Да, я думаю что Вы правы. Новости, реклама, фильмы, музыка и тд делаются с какойто определённой целью, они влияют на наше мировоззрение. А мы, ни о чём не подозревая "кушаем" всё это. Думаем, что это наш выбор, а на самом деле выбора никакого нет.
Среда безусловно влияет, но основной поток информации должен быть из семьи, родители должны объяснять ребенку что такое хорошо и что такое плохо, кроме воспитания влияет и генетика.
НЕ исключено, что может быть. Однако это дело в конкретном человеке. Мне например, не хотелось бы повторять) А если отморозок, то и сам придумает еще похлеще - вон какие оригиналы встречаются. Кажется, даже не благоразумного, а просто трусоватого человека это наоборот оттолкнет - в газетах же публикуют материалы судебных заседаний по таким преступникам
Среди многих подростков и, я думаю, даже взрослых, популярно представление о том, что нарушать закон - это "круто". Вот, интересно, откуда берутся такие представленя? То, что они могут быть привиты родителями - очень мала вероятность, родители всегда пытаются уберечь детей от такого, но, часто, сами просто не в состоянии привить ребёнку чётких представлений о том, что хорошо, а что плохо и что к чему ведёт, потому что сами не имеют таких представлений. Но, зато, очень активно внедряется в сознание понятие "крутизны" нарушения закона массовой культурой. Вот и получается, что более сильные, яркие и впечатляющие установки вытесняют более слабые в подростковом сознании. Так, что Вы, Лиса со скалкой, очень во многом правы.