Прочие дела домашние

Может ли человек жить в этом коварном мире , не будучи коварным сам? ??Ваше мнение ???

Может. Можно жить и среди волков, и не стать волком; можно жить и среди свиней, и не стать свиньей! Вот оно, проявление силы воли.. . ;))
Инкар Садуова
Лучший ответ
Жить - может. Весь вопрос в том как!
может! не обязательно опускаться до коварства, что бы хорошо жить.
Лерка Котова
можно жить не пачкаясь от этого мира, имея мир Христа в сердце.
"Мир оставляю вам, мир Мой даю вам; не так, как мир дает, Я даю вам. Да не смущается сердце ваше и да не устрашается" (Иоан. 14:27).
Коварны люди. И всем, кому чаще, кому реже приходится сталкиваться с их коварством, преодолевать его. Главное, при столкновении с волками- не уподобляться им, оставаться собою. И помнить- хороших, светлых людей больше)
Думаю во многих ситуациях можно оставаться человеком, самим собой. Хотя не всегда. Нас все-таки окружают люди, и чтобы с ними как-то сосуществовать, надо подстраиваться под общие манеры поведения, какие-то общие законы. Знаешь как по этому поводу как говорят: "с волками жить - по волчьи выть". Думаю это очень верно!
а что значит коварный? если по головам идет ради себя то без проблем, но это рано или поздно кончится, всегда есть тот кто пройдется по тебе. ну а если коварность всего лишь увидеть противогаз наработе и спереть его, то это ерунда. вот такой точно выживет
Слушай, вот я совершенно не коварен, и это мне претит. Я долго уже живу, но до сих пор пытаюсь не верить в откровенное коварство. Мои попытки тщетны, но я правда не умею, не могу и не хочу быть коварным. Если я что-то хочу сделать, я лучше скажу об этом и сделаю. Но исподтишка гадить не умею. И я знаю, что никогда не стану коварным. Хотя знаю и другое - если бы я был коварным, я бы давно купался в деньгах. Увы...
Почему мир только коварен? Он многолик и разнообразен. Человек при любых сложных обстоятельствах и при коварном окружении должен оставаться самим собой. Зачем уподобляться плохому? К тому же каждый выбирает свой мир. Если рядом живет вор, значит надо тоже идти воровать?
Схема хоть и циничная но верная, каждый человек узкий специалист в какой то одной области. Например: пришел автослесарь на рынок за мясом его обвесили, пошел к чиновнику, денешку попросили, нанял строителей, цемент недоложили, везде немножкго обманули, а потом все они по очереди пришли к нему свои машины чинить и он не будь дурак, с них тоже поимел, равновесие вещей в природе однако. А вот если не поимел, тогда тяжело ему придется.
может, но не долго, либо перестает существовать, либо становится идентичным
КОВАРНЫМ ОН МОЖЕТ И НЕ БЫТЬ, НО ХИТРЫМ ТОЧНО БЫТЬ ОБЯЗАН. А как иначе?!
Сабина .
все зависит от внутреннего восприятия окружающего мира - жди от окружающих одних гадостей и они не заставят себя долго ждать. тогда и тебе придется соответствовать. А ведь мир не так коварен, как нам пытаются его представить,.
Лишь бы остаться человеком
Всё остальное- пустяки.
Успеть за торопящим веком,
И всем напастям вопреки-
Дожить, допеть, не суетиться.
И друга всуе не предать
Любовью жить, с пути не сбиться
Скжи, О ЧЁМ ЕЩЁ МЕЧТАТЬ?
Может, но не обязательно самому становиться коварным. Ведь есть люди, которые не в силах кого-либо обидеть, обмануть. Они не слабые люди, просто добрые и чистые. За что им и достаётся.
НЕТ если не ты то тебя