Прочие дела домашние

Вы учите своих детей ябедничать?))) А, если дети обижают ваше дитятко, идете выяснять отношения вместо него или позволяе

Няша Кавай
хороший вопрос. у меня 2 детей. старший родился и до 3-х лет жил в украине. никогда не пожаловался ни на кого. один единственный раз попросил отца разобраться со старшими ребятами во дворе. сейчас ему 9. причину появления синяка или ссадины приходится чуть ли не клещами вытаскивать . ответ всегда один
" упал"!!! не знаю как найти с ним общий язык, чтобы он рассказывал о своих проблемах. во всем остальном, как мне кажется, полное доверие. младшему сыну 2,5 года. родился в испании ( тут же ходит в садик ). ябедничает по поводу и без повода - ломаем голову как отучить. на мой взгляд сказывается менталитет - то за что у нас можно хорошо огрести тут считается нормой у детей и у взрослых.
Алла Симоненко
Лучший ответ
Няша Кавай Я не просто так задала этот вопрос. Заметила, что в последние время среди молодых (и не очень) мамочек наметилась тенденция прививать детям новые нормы морали. То, что у нас считалось позорным и высмеивалось с детского сада, теперь является нормой и называется "взаимопониманием с ребенком". Как любая мать, я не против взаимопонимания, а только за, но я против поощрения жалоб на всех и вся.
Видимо, мы приблизились к европейскому формату))
Нет конечно, зачем же учить тому, за что потом можно хорошо огрести в жизни.
У моей были проблемы с подружками несколько лет назад.
Но она молчала как партизанка, думала что сама сможет разобраться.
Я догадывалась, но она не хотела колоться, пока я сама на улице не увидела и не услышала их конфликт.
Вот тогда я подошла и очень ласково сказала той девице "Маша, если ты еще раз подойдешь к моей дочери ближе чем на 100 метров я тебе голову оторву".
Взяла дочь за руку и увела.
С тех пор такого не было, да и дочь у меня умница, всегда умела за себя постоять.
Таня Танечка
Няша Кавай У меня тоже дочь и мне интересно знать все, что с ней так или иначе связано. Правда она меня не всегда балует подробностями))) Надеюсь, что, хотя бы, как постоять за себя я ее научила)))
зависит от ситуации. или он сам должен решить проблему, или должна я ее решить.
Если ребенка обижают (ему 5 лет) и он не может ответить (допустим старше дети) , пообщаюсь с родителями обидчика, не с ребенком же выяснять отношения. А так он сам может в нос дать)))
Смотря какая ситуация. Если на уровне детей - то пусть сами решают. Если не могут решить - тогда вмешиваюсь.