Прочие дела домашние

Банальный вопрос о воспитании детей+++

Я не про своего, хотя тоже бывает.... Как Вы объясняли своему чаду, если он начинал просить, а точнее клянчить какую-нибудь вещь (игрушку)??? Очень часто наблюдаю картину в магазинах: идёт мам с ребенком, а он (всё зависит от возраста конечно) сначала просто проявляет восторг по поводу увиденной вещицы, потом начинает делать попытки с просьбой купить ему это, а потом....уууууу, что происходит потом, даже иногда не по себе становится....Некоторые дети начинают сильно кричать, некоторые устраивают истерики на полу, есть и те, которые своими маленькими кулачками толкаю маму.... Ваш малыш, понимал с первого слова, что у Вас нет денег, или сейчас не время для покупок игрушек??? (вариантов отказа много) Как у Вас происходили такие диалоги???
Ой, пока не можем решить эту проблему полностью. Мой маленький шопоголик идет в магазин и постоянно че-нить, да просит.. . Ладно бы игрушки, но в основном то хлеба купи (дома 2 булки хлеба есть) , или на весь маркет заливается: "Мяса, мяса купи! " Будто я его одними сухарями кормлю. ))))))))
Елена Ханина
Лучший ответ
А я обычно перед походом в магазин уже предупреждала, что денег особо нет, идем за тем-то и тем-то, но что-нибудь одно тебе куплю.
Моя на сладости больше внимания обращала, ей шоколадка любую игрушку могла заменить.
Тут я начинала читать лекцию о зубных болезнях)))) )
Мы почти все игрушки покупаем без детей.
Потому нет традиции что-то клянчить, так у нас заведено.
У нас нет случайных игрушек.
Lady Chika
Я не беру с собой в магазин ребёнка, если на покупку игрушек у меня нет денег. Когда он был маленьким мне приходилось брать его с собой, когда не с кем было оставить и сын иногда пытался устроить скандал, если я ему отказывала в покупке, но я его просто игнорировала, он понимал, что ничего не добьётся и успокаивался, а потом уж я ему спокойно объясняла, что сейчас я купить не могу, но, если он будет хорошо себя вести, то я куплю, когда будут деньги на это. Он так и привык.
я обычно просто договариваюсь с ребенком или это или то они быстро соглашаются но наверное потому что я не их мама.
я покупала, если у нас такого еще не было. коляска есть - значит незачем еще одну)) ) кукла есть - замечательно. конструктора нет? значит купим. Если просит что-то серьезное - значит после обсуждения с папой - и никак иначе.
Мой малыш понимал хорошо одно - этот номер с истериками не пройдет. Ну и наслушалась я в свое время о своем бессердечии от сверхзаботливых мамаш! Зато после двух истерик, на которые я никак не отреагировала (хотя сердце разрывалось) , слов "игрушки сегодня не будет, мы пришли за сахаром (макаронами, одеждой и т. д. ) было вполне достаточно.
Таких проблем не возникало, истерики не закатывал. Могла сказать, что сейчас денег на это нет или купим, но позже. Все отказы воспринимал адекватно.
Елена Бурова
ответ банально прост - твердое нет, и поменьше объяснений.
в 2-летнем возрасте пережить пару раз, больше вопросов не возникает.
мои варианты такие:
1. потом куплю (в другой раз, сейчас денег нет)
2. это дорогая игрушка, ты у папы попроси, пусть папа купит (а там пусть сами между собой решают, по мужски)
3. у тебя уже таких машинок (автобусиков, самолетиков... ) много, пока хватит.. .
пока, кроме несильного хныкания, проблем не было
просто потому, что если есть возможность, то копеечные машинки я покупаю ему часто и он более-менее понимает, что мама, если могла бы, то купила
Мы сразу это обговариваем, будем покупать или нет очередную игрушку, если он хочет посмотреть машинки, а денег нет, то я ему так и говорю: пойдем просто посмотрим, мы идем в магазин и смотрим. Конечно и такое бывает, что ему сильно что то захочется, может поплакать, но не больше и то чуть-чуть.
Наташа Вагина
я просто объсняла, что именно сейчас нет денег, но, как только будут-обязательно куплю. пару раз выполнила обещанное, а потом как-то и перестал ребенок так часто и яростно просить.
У нас такое бывает. Она у меня еще маленькая (2 года) и ее внимание легко переключить какой нибудь дешевой игрушкой или просто быстренько уйти из магазина и "заболтать"ее.
Заставить ребёнка поверить, что игрушка причинит ему вред. Убедительно обьяснив))))