В связи с последними событиями в Краснодарском крае, ну и другими тоже, готовы вы к тому, что в школе вашим детям будут преподавать более детально, конкретнее и ежедневно такую дисциплину, как поведение в экстремальной ситуации? Чтобы они знали, как быстро эвакуироваться, где держать документы на случай ЧП и тому подобное?
Это не ОБЖ, это другое, более узкое направление.
И вот приходит ваше чадо из школы и так сурьёзно спрашивает: "Мама, а у нас рюкзачок в коридоре собранный лежит? А где документы на случай эвакуации? "
Это просто моё предположение, но...
Прочие дела домашние
Семьяне, у меня серьёзный вопрос, касается воспитания детей их безопасности (+)
Очень хорошая была бы дисциплина. И надо учить не только складывать чемоданчик, а знать что делать по дороге из школы, в подъезде. Или при банальном порезе. Ведь очень много смертей из-за паники, а не из-за самого ЧП
по телеку на днях смотрела как мальчика насмерть сбила машина--на пешеходном переходе. ТО есть мальчик знал правила. Смерть найдёт кого ищет всегда везде. ОТ наводнения или землетрясения, или маньяка, чемоданчик с документами не спасёт. НО чтоб было спокойней по крайней мере, что сделал всё со своей стороны, чтоб обезопасить---правила поведения (выживания) в обществе надо преподавать. С посторонними не ходить, ничего у них не брать, при пожаре под кровать не прятаться, в лифт с незнакомыми не заходить и тд
По себе знаю, что всё ерунда. Вечно с чемоданчиком жить не будешь. А за ту минуту, что нужно выскочить с 7-го этажа, когда трясет и соседка снизу всю лестницу своими объемами загородила, а идти не может, т. к. болят ноги... не до документов. Я даже про кошку забыла. Сына вниз отправлила, пальто накинула и почти босиком, в сланцах. Если помнишь был почти окрябрь.
Ольга Данчева
Привет! Инн, хоть нас в автошколе и учили оказанию первой помощи, над чем ржали врачи...точно не окажу. Только своим близким могу.
я как то и без школы обучила.
и ничего смешного в этом не вижу. . необходимо это. . только учше не учителю это делать, а людям- спецам
Было бы очень неплохо. Беда в том, что преподавание, как всегда и во всём, сведётся к формальностям: педагогу нужно будет "отделаться", ибо за это "не доплатят" и будет скучно... а детишки лишний час поиграют в игрушки на мобилах, поскольку СЛУШАТЬ их не научили...: (
Поэтому следуя поговорке "Спасение утопающих... " - я такие "беседы" проводила дома.
Галина Дедова(Скокова)
Евгения, а отчего такой пессимизм? Вы не предполагаете, что среди учителей есть настоящие педагоги?
Фобия страшнее катастрофы. Мало того, заметил по жизни, у кого есть какая фобия, так с этим человеком то и происходит, чего он боится. Даже объяснить не можно, почему так. Но заметил.
Документы ни в каких рюкзаках держаться не должны. Их и на улице в карманах (паспорт, например) незачем носить без дела. Это есть несвобода в виде номерка, пусть и припрятанного в карман. Страховать надо имущество. И лучше не в местных компаниях, ибо они попросту обанкротятся от количества наступивших "страховых случаев". А паспорт под подушкой — это уже клиника. Так и будут воспринимать уроки дети. Физкультуру надо преподавать, чтобы прыгать-плавать умели, и нравстенность примером показывать. Остальное — судьба-а-а…
Галина Дедова(Скокова)
Роман, воды-то, воды в ответе..а конкретнее? не стоит, значит?не нужна такая дисциплина?
Лика Димитрюк
Если ваш ребенок в экстренной ситуации запаникует, впадет в ступор, не сможет бежать-плыть и утонет/угорит/будет избит/изнасилован/убит, а потом его не смогут опознать по причине отсутствия документов - вы себя не успокоите тем, что у вас квартира застрахована в надежной компании. Кстати, по поводу страховки: при военных действиях и стихийных бедствиях страховка не выплачивается.
надо конечно такое что-то вводить в школе в связи с участившимися техногенными и природными катастрофами.
я бы тоже была ЗА такой дисциплины... собрала бы рюкзачок, куда деваться-то....)))
А по моему это как раз в курсе Основ Безопасности Жизни. Но.. . на школу я, как обычно, не надеюсь. Обучала детей некоторому безопасному поведению в экстремальных ситуациях лет с 4-5, когда по тихоньку начинали ненадолго оставлять одного дома ребенка.
На днях было такое обучение: у подружки дочкиной родители в деревне за городом дом достраивают. После работы едут туда. Взяли мою дочку с собой. Просили оставить их днем - вечером снова приедут. Мол, там и строитель воспитанный и соседи присмотрят.. . Объясняла дочке почему нельзя. Про то, что в лифте нельзя длаже с соседом ехать уже знает давно.
Ну и плавать еще учила лет с 5-7. Синхронное плавание посещали ( под водой не бояться).
Я с детства знала, что нужно делать в случае чрезвычайных ситуаций, травм, ожогов, приставаний чужих людей на улице и в подъезде. Многими познаниями, увы, пришлось воспользоваться. При этом в школе на ОБЖ учили надевать противогаз - и вот как раз это и не пригодилось. А остальное рассказывала мама. И где документы на крайний случай лежат в доме (в одной папке, чтобы было удобно брать) - я тоже всегда знала.
Я считаю, что это обязательно надо детям рассказывать. Мало ли что. А вот ОБЖ в школе - полная лабуда.
Галина Дедова(Скокова)
А вот чтобы рассуждать про лабуду в школе, как минимум надо поработать хотя бы...или тесно посотрудничать с учителями. Хотя и предвижу поток ничего не проясняющих комментов...
Эти занятия просто необходимы. Но и родители не должны сидеть сложа руки. Тоже учить детей. У меня есть знакомые которые задолго этих событий, ще пару лет назад собрали сумки на каждого члена семьи. В сумке пара нижнего белья, куртка, свитер или кофта, для мужа футболка, брюки, жене джинсы, блузка, мыло, паста зубная. это все в шкафчике в прихожей. В случае чего, спокойно взяли веще и пошли.
У меня без всяких событий 5-летний ребенок знает что делать, что брать и куда звонить в экстренных случаях.
я бы сама на такие занятия походила... у нас в прошлом году соседская квартира загорелась, мы узнали, только когда к нам менты прибежали: "Хватайте самое ценное и бегите"! Ну я и схватила-дочку и пачку Памперсов))) ) какие там документы или золото.... даже не подумала! Муж правда паспорта похватал, а где остальное-он даже не знает
. .
НАВЕЯЛО...ВСЕ ВСЕ ЗНАЮТ..а у моего мужа сын погиб элементарно из-за того, что все растерялись(взрослые)!!!!И ребенок обжег легкие..А тут вижу, все уверены, что и 5-летний не растеряется при экстренной ситуации...
Иннусь моей бы не мешало немного самостоятельности, а то какая то неправильная растет все за неё я делаю (в смысле решения)... вот и растет дитя "паралельное"