Прочие дела домашние

Как бы, Вы обратились к даме, не будем уточнять возраст, но у которой уже есть внуки....

Многие очень ловко используют обращение: ДЕВУШКА, простите....-к любой представительнице женского пола. Я, честно, и сама иногда затрудняюсь как-то по-другому назвать, но ДАМА, ЖЕНЩИНА - звучит тоже не очень.... Как Вы это делаете???
я бы сказала: "извините, будьте любезны, а не подскажете,... " в общем не произносила бы никак ее половую и возрастную принадлежность. так как Девушка в данном случае звучит нелепо и как то по издевательски. а обращение Женщина мне отвратительно ). ну а что то типа Дама и Мадам вообще как в анекдоте (мадаммммм, мы лечимся у одного врача... ) )))
Оксана Дунда
Лучший ответ
Я, видимо, из той же породы. Пока женщина хорошо выглядит и держит себя в форме - для меня она останется девушкой.
я стараюсь никогда не обращаться к человеку, обозначая его половую принадлежность - это моветон! )
говорю "простите.... "
Вероничка______ Черничка Приму к сведению , спасибо!
девушка!))))))) ) я помню, в магазине. говорю "девушка" продавщице, потом пригляделась, она, по ходу, уже бабушка))) ) но ты б видела, как она расплылась в улыбке!))) ) подумаешь, даже люди на пенсии говорят про себя "девочки"))
Алла Глазкова А я один раз так к мужику обратилась.
Дама, обращаюсь, обращалась бы сударыня, но многие очень бурно реагируют.
Мариа Ларина
сударыня. Несколько вычурно, может быть, но не так нелепо, как "девушка" не первой свежести ))))
Алёна Юскова
Если я не знаю имени-отчества, то обращаюсь просто-"простите"..
"женщина, дама" так и обращаюсь, а вот "девушка"--> это скорее "не очень" ))
Лена Гальстер
есть много: одни из них УВАЖАЕМАЯ, СУДАРЫНЯ. Или можно безлично: не могли бы Вы подсказать и т. п.
Гражданочка
Женщина -по моему оптимально .
Смотря с какой целью, если с целью романа то дама, а если просто обратиться ну там чтото узнать, то женщина
Azhar Meldebekova
женщина.
Диана Власова
Уважаемая - по-моему подошло)))
мадам а где находится нафилет
Сеньора Дульсина