Прочие дела домашние

Есть такие, чьи дети учатся по Занкову? Последнее время мне во все уши стали зудеть, что программа сложная и ее отменят

Причем зудят даже учителя начальных классов. Узнают на какой мы программе и начинают так загадочно языком цокать, мол да-а-а, вы попали. А что сложного-то? Я пока никаких проблем не ощутила, в чем подвох? Может я чего не знаю? Дочка во втором классе. Или может здесь учителя начальных классов есть? Тоже выскажитесь пожалуйста.
Лидия Вешта
Эта программа действует только в начальной школе, если бы ее внедрили дальше хорошистов и отличников было бы намного больше в старших классах. Ничего вы не попали. Детям немного сложнее, чем другим в начальных классах, я имею в виду 1 и 2,,но после 4 дети намного подготовленнее, чем с обычной программы. 5 класс после 4-го по Занкову всегда самый сильный из паралели. НО т. к. в нашей стране всегда все не доконца, к 7-8 классу эти дети сравниваются.
Елена Дубина
Лучший ответ
Мой учился 1-3 -й класы. В первом классе учитель была филолог, абсолютно не подготовлена. Во 2-й перешли в другую школу, там было чуть лучше, но всю программу они не успевали пройти. В старших классах ни один учитель в нашей школе её не взял. Первые 3 года учили думать, в 5-м классе классная по русскому сказала, мне тут размышлять не надо, написано правило- повтори дословно.
У коллеги сын учился по этой прогрмме. У них и в старших классах была она. Мальчик умненький, но давалась она ему с трудом. Говорили, что слишком трудный русский.
А наша учит сразу по двум + Морро еще. Проблем нет, мы все успеваем.
Лидия Вешта А как вы совмещаете программы? Это же не в школе, я правильно поняла?
чего вы переживаете если ваш ребёнок тянет, значит всё хорошо.
Елена Рыбина
У меня дочь училась по этой програме, был эксперементальный класс. Она училась на отлично, все успевала, но многие дети действительно не тянули и родители на собрании возмущались, что сложная программа. Некоторые даже перешли в другую школу... Я согласна с Людмилой Зайцевой, действительно в итоге все детки сравниваются. Плюс конечно есть, если ребенок справляется.... Да и школу раньше закончит и университет. Моей 20,она уже на 5 курсе...
Когда я училась, мы были первым экспериментальным классом, который учили по Занкову... Сказать, что нас особо грузили-не могу... По-моему нормальная программа... Может конечно сейчас ее обновили, не знаю... Но мне кажется, что вреда она не принесет, пусть даже немножко сложнее, чем обычная...
Я работала 6 лет по системе Занкова, в общем хорошая система обучения, учит детей более объёмно мыслить, а не узко, дети учатся высказывать СВОЁ мнение, и объясняют, почему они считают именно так, а не иначе. Не слушайте тех, кто вас чем-то пугает, пусть ваш ребёнок ходит в школу с удовольствием. Удачи!
у меня ребенок учится по Занкову, программа как программа, об отмене я ничего не слышала. Как нам объяснили - все дети, не зависимо о программы, к концу года будут иметь одинаковый объем знаний. А вообще с кем не разговариваю из мамочек все охают от своих программ, ни одна не говорит, что все идет гладко, тут наверно больше зависит от контакта учителя с ребенком.