Прочие дела домашние

Почему в старинные времена колдуньи, ведьмы, маги носили длинные волосы?

почему только они? Коротко остриженные волосы были признаком раба или пленного, или больного, стричь волосы считалось плохим знаком, если отрезанными прядями кто то завладеет с нехорошими целями-порчу могут наслать или ещё какую бяку сделать. Так что все не стриглись, а не только колдуны или маги.,
Асеева Елена
Лучший ответ
Притчу о Самсоне слышали? ))
Заметьте... и не только маги)))) )
Дарья *
в волосах была сила
связь с силой усиливали они
Оксана Мурова
С волосами связывали множество примет. Для колдунов, чтобы наслать на кого-то чары, не было ничего лучше, чем прядь волос жертвы. Множество магических ритуалов связано с волосами - считалось возможным навести порчу, причиняя вред состриженным волосам жертвы.
Считается также, что состриженные или вычесанные волосы могут оказать влияние на погоду: вызвать дождь, град, гром и молнию. Исходя из всего этого они предпочитали носить длинные волосы и очень трепетно относились к их состриганию.
Думаю, так проще было скрыть фокусы.
В то время не было парикмахеров))
Nataly N
они просто не стриглись
А встарь все носили длинные волосы и бороды. С парикмахерами было туго.
Тогда все носили длинные волосы.
говорили что бороды и волосы дают особую связь с потусторонним миром. ща это можно выразить как связь с космосом.
Коса -- девичья краса! Мода была такая. Во все времена колдуньи, ведьмы их еще называли ведуньи отличались мудростью, знаниями.
Аяжан Ильяшова
Раньше у всех женщин были длинные волосы... просто обычно их изображали с распущенными и растрепанными волосами, что на то время было недопустимым))))
Marina Marinina
Чем длиннее волосы тем больше связь с космосом.. . бред да))
По поверью в волосах вся сила
Ну вообще-то в старинные времена все женщины носили длинные волосы. Стричь волосы было даже не принято
Чтобы фокусы там прятать, и жуть наводить.
Это отвлекающий маневр, если они эти волосы не стригут и к тому же не расчесывались...