Прочие дела домашние

Почему раньше все мужчины носили длинные волосы? И в связи с чем сейчас это уже не так?

Многие считали грехом стричь волосы, бытовали различные поверья, связанные с волосами, в том числе, считалось, что в них - сила, хорошие волосы у мужчин были признаком здоровья и мужественности. В России и Европе мода стричь волосы началась с первой мировой войны, когда остриженные волосы стали признаком того, что мужчина побывал на фронте, гле волосы стригли из-за антисанитарии. Ну, а после второй мировой войны для мужчины стало вообще позором не отвоевать и не побывать в армии, отсюда и негативное отношение к мужчинам с длинными волосами. Кстати, в странах Южной Америки, не участвовавших в этих войнах, отношение к мужчинам с длинными волосами абсолютно адекватное- никто вообще никак не отождествляет характер и поступки человека с его волосами (мудрые люди!!)
Кира Булычева
Лучший ответ
И сейчас носят
Татьяна Гусева
Людмила Гончарова К сожалению...
Людмила Гончарова В смысле - к сожалению, не все.
А раньше это запрещали, вот и хотели что то не как у всех. Могли на работу не взять только из за длинных волос, постоянное посещение опорных пунктов милиции, тоже результат причёски
Людмила Гончарова И сейчас так же :-(
Хрестоматийное описание внешности Святослава дал Лев Диакон:

«Вот какова была его наружность: умеренного роста, не слишком высокого и не очень низкого, с мохнатыми бровями и светло-синими глазами, курносый, безбородый, с густыми, чрезмерно длинными волосами над верхней губой. Голова у него была совершенно голая, но с одной стороны ее свисал клок волос – признак знатности рода» .

Чуб считался в те времена знатным, в последствии с этой причёской стали отождествлять казаков.

Найти упоминание длинных волос у мужчин в повсеместном обиходе нам не удалось, но скажем коротко остриженные волосы считались признаком рабства.

На Руси мужчины издавна носили полудлинные волосы, которые прикрывали затылок. Подстригали их на затылке ровным полукругом под традиционную «скобку» или в «кружок» . Волосы расчесывали или «шапкой» во все стороны от макушки, нередко со свободно свисающей на лоб челкой, или зачесывали назад
Ли
Лили
Почему раньше военные носили доспехи а сейчас разгрузку с бронежилетами? Всё меняется со временем