Прочие дела домашние
Поборы в школе :-((
Наверное, почти все сталкивались...школа обычная, государственная общеобразовательная.раньше хоть спрашивали, есть ли у вас возможность помочь материально, а теперь прямо внаглую и на повышенных тонах требют, суммы разные, вот последний раз по 1000 на жалюзи в класс))) питание бесплатное у первоклашек, а за посуду одноразовую - плати...тона уборицу по 100 р в месяц, то на охранника, то на решёки на окнах в связи с терроризмом...и так вечно...как думаете, писать жалобу в депертаменте образования на педагогов школы, или заявление в милицию нести за вымогательство денег? обычные аргументы не помогают, педагоги вымерли, остались финансово зависимые озлобленные грымзы... а у нас многодетная семья, и ждём 4-го ребёнка...
А почему посуда одноразовая? Это вредно, не знаю как в школах, но в детских садах запрещено использовать пласмассовую посуду, только обыкновенную.
1000 руб на жалюзи это многовато в класс, если с каждого то. 30 тысяч - не хило, они золотые?? ?
Уборщица должно получать зарплату - по штату положено
Охранник по штату не положен, за него, да нужно собирать, но как обычно сидит старый хрыч который ничего не может.
насчёт решёток первый раз слышу, но наверное это не положено.
разберитесь для начала с учителем, директором, а потом...
Наверное с директора начать надо.. Я бы с директора начала. Пошла бы и объяснила, что нет возможности платить. Хотя у сына в школе не было ни разу поборов, он в 5й класс уже пошёл, ну ни разу! Школа самая обычная, в Москве. Всё,что собирали--только с родительским комитетом на всякие учебники, праздники и вечеринки на новый год детям, с подарками. И больше ни рубля.
А не пробовали перевести ребенка к ПЕДАГОГАМ, а не оставлять на попечение грымз?!
по телеку показывали какой то телефон, по которому можно обратиться по поводу поборов. поищите в инете
За охрану вы не должны платить-это раз! Второе: учебники, питание, посуда-это всё для вас бесплатно))) На хознужды вы можете сдать не по требованию, а по желанию! И вообще, вас никто не в праве принудить сдавать деньги!
в прокуратуру... не церемоньтесь... у меня отец ставил их на место.... не за поборы, а вот грымз всяких
Интересно, а требует школа или родительский комитет? Подойдите к директору или к тому человеку, кто деньги собирает, объясните, что денег нет. И вообще -решетки на окнах - это же по требованиям пожарной безопасности просто недопустимо в школе!! !
И жалюзи на окна- все должно решаться родителями на собрании коллективно.
При чём учителя? Они вообще между двух огней- там директор денег требует, а там родители возмущаются- и как хочешь, так и угождай одним и другим. А потом как дура выслушивай на педсоветах, какая ты плохая- не умеешь работать с родителями ((((
Стукнуло дирёше- а давайте во всех классах жалюзи поставим -и как хочешь, так и ставь, хоть за свои- ей не интересно, ну и т. д.
А вся наочность учителями на свои деньги покупается ( если нету фонда класса) - много ли вы покупаете за свои деньги что то, для того, чтобы работать? Меня муж из дому скоро выгонит- вместо того, чтоб кусок мяса купить, покупаю всякие необходимые картинки и плакаты. (У нас фонда класса нету, оплата за обучение через банк)
у меня есть знакомая училка, так вот она рассказывала как администрация школы делит деньги между собой, не все конечно, но больше половины. с меня пробовали брать, но я однажды ответила тихо и грамотно, я перечислю деньги по квитанции через банк на лицевой счет школы, вопросов больше не возникало
я в начале сентября на эту тему вопрос задавала. не рада была
мне кажется если учитель говорит принести на жалюзи-это не совсем является побором. Ведь потом в этом же классе, с этими жалюзи будут сидеть Ваши детишки. Другое дело, когда сдав деньги Вы этих жалюзи не увидели.
Хотя если говорить вообщем, когда я училась столько денег не требовали, как сейчас на наших детей....
У меня ребенок в следующем году пойдет в первый класс. Я уже морально готовлюсь к поборам. Слышала и про то, как родители и парты покупают, и электронные доски и ковролин кладу.
Пишите в департамент образования. Как то это надо останавливать.
Ну это до 4 класса так, сделать ничего нельзя. терпеть...
Копец! В прокуратуру.
У нас в школе та же песня. А не хочешь платить - уже не стесняясь говорят, что никого тут не держат! В связи с терроризмом установили камеры видео наблюдения. Когда в школе произошло 2 кражи подряд выяснилось, что камеры-муляж. Сдаем деньги на охрану-ни квитанций, ни чеков. Зато сын директриссы меняет третью машину за 4 года ее, директриссы, главенства в школе, а дочка 2 квартиру. Вот вам и поборы! Неплохой приработок для руководства школы. А хорошие педагоги из школы разбегаются.. .
А про кражу телефонов в нашей школе кому интересно почитайте в статье. про школу